SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2012 (09:10)

За пресс-атташе замолвим мы слово

За пресс-атташе замолвим мы слово

В последнее время работа пресс-служб казахстанских клубов стала более эффективной. Однако даже сегодня болельщики нередко критикуют пресс-атташе и медиа-офицеров наших команд. Всё дело в том, что рядовой обыватель плохо представляет себе, что такое работа пресс-секретаря и в каких условиях её нередко приходится выполнять.

PR как секретное оружие


В этой статье мы попытаемся поближе познакомить читателей с тем, как работают пресс-службы клубов Казахстанской Премьер-Лиги. Информации на сей счёт у нас немало. Благо, что с пресс-секретарями футбольных клубов работать приходится регулярно, и на их мучения мы насмотрелись вдоволь. Вместе с этим нас не перестаёт удивлять то, с каким энтузиазмом пресс-атташе продолжают трудиться на благо родной команды. Однако обо всём по порядку. Для начала давайте поговорим о роли пресс-службы в жизни современного футбольного клуба.

На самом деле сегодня пресс-атташе является одним из «ключевых игроков» той команды, которую он представляет. Во всех более или менее серьёзных национальных чемпионатах Европы это поняли, именно поэтому там практически при любом клубе работает мощная пресс-служба, включающая в себя не менее пяти специалистов своего дела. За примерами далеко ходить не надо. В том же казанском «Рубине» пресс-служба состоит из 7 человек.

Зачастую европейские клубы завоёвывают популярность по всему миру не только за счёт успешной и красивой игры, но и благодаря профессионализму своих пресс-служб. Последние даже не в лучшие для своей команды времена продолжают продуктивно работать на её имидж, продвигать её бренд, заботиться, чтобы в СМИ о ней было меньше негативной прессы. Они также делают всё, чтобы их официальные сайты были информативным и интересным для болельщиков, а сами болельщики чувствовали себя частью команды и всегда имели возможность пообщаться со своими кумирами на специально организованных встречах. Благодаря такому подходу какие-нибудь английские или испанские клубы постоянно приумножают армию своих поклонников или, по крайней мере, сохраняют тех, что уже есть. У нас же всё несколько иначе.

Непрестижная профессия


Работа пресс-атташе в отечественных клубах способна играть не менее важную роль, чем в зарубежных. Однако у нас это мало кто понимает. Объём работы у пресс-секретарей из команд той же Казахстанской Премьер-Лиги просто огромный. И зачастую она не имеет никакого отношения к прямым обязанностям пресс-служб.

Многие, наверное, знают, что в процессе организации матчей нашим клубам приходится решать массу задач — они по пунктам расписаны в Регламенте ФФК. Там таких пунктов — десятки. Пресс-секретари нередко оказываются задействованы по большинству из них, то есть — занимаются десятками дел. В дни матчей пресс-атташе работают с официальными делегатами матча и журналистами, с болельщиками и инженерно-техническим составом стадиона, а также с диктором матча (или даже в качестве его) и выполняют кучу бумажной работы. Помимо этого зачастую им приходится выступать в роли «мальчика на побегушках» дабы угодить местным чиновникам. В наших же клубах считают, что пресс-атташе, в первую очередь, должны взаимодействовать с областными управлениями и акиматами, писать для них бесконечные отчёты, отправлять на их многочисленные факсы таблицы, таскать во время игр на ВИП-ложи программки и отпечатанные на компьютерах протоколы матчей — в общем, делать всё для того, чтобы возбудить в чиновниках интерес к футболу. О журналистах и болельщиках при этом вспоминают в последнюю очередь.
В будни же дни пресс-атташе зачастую отводится роль офисного разнорабочего, который занимается работой других сотрудников клуба, временами даже становясь кем-то вроде второго секретаря-реферанта. В оставшееся время пресс-секретари выполняют свои непосредственные функции, т. е. обновляют сайт, организовывают интервью с футболистами и тренерами, готовят программки и справочники. Порой это происходит уже после окончания рабочего дня. Для составления полной картины можно добавить, что во время сезона у пресс-секретарей, в отличие от других работников офиса, практически нет выходных. И дело здесь не только в проводящихся по субботам и воскресеньям матчах. Просто если даже в свободные от игр выходные клубу приходится делать что-то в срочном порядке, то этим, как правило, занимаются пресс-атташе. Говорить об уважительном отношении к последним c учётом всего этого не приходится. В общем, пресс-секретарь — профессия в нашем футболе не элитная.

ФФК спешит на помощь

Начиная с 2010 года, проблемы пресс-служб казахстанских клубов пытается разрешить Федерация футбола Казахстана. Работу в данном направлении главный футбольный орган страны ведёт достаточно активную. Она на самом деле уже принесла немало плодов. В частности, в последнее время удалось частично освободить пресс-службы от ненужных обязанностей и добиться того, чтобы в их составе было минимум два человека. Федерация футбола Казахстана также чётко определила область задач пресс-атташе и медиа-офицеров и поспособствовала тому, что наши клубы стали хоть как-то считаться с ней. Не могла не порадовать работников медиа-отделов и новость о том, что в еврокубках команды теперь должны брать их вместе с собой на выездные матчи. С недавних пор для пресс-атташе футбольных клубов ФФК совместно с УЕФА также регулярно проводит образовательные семинары, где всегда можно ознакомиться с практикой работы зарубежных коллег и пополнить свои профессиональные знания. Всё это, разумеется, делается, дабы поднять статус пресс-атташе и сделать их деятельность более эффективной.

Однако на местах всё ещё остаётся множество нерешённых проблем. Статус работников пресс-службы в командах Премьер-Лиги по-прежнему невысокий. Поэтому пресс-атташе и сейчас обязывают выполнять работу, которая не имеет никакого отношения к тому, чем они должны заниматься на самом деле. Причём порой с ней тяжело справиться и двум сотрудникам клуба, ответственным за связь с общественностью. В этих условиях на продвижение каких-то пиар-проектов и реализацию интересных задумок времени и сил остаётся немного. И никому ведь не объяснишь, что пресс-службы должны работать, в первую очередь, на имидж клуба. Сделай сначала то, что тебя просят, а потом, пожалуйста, — занимайся, чем хочешь и чем, вроде бы, должен. И пусть за рубежом всё по-другому, у нас всё так, и пока никто ничего менять не хочет.

Фанаты своего дела


И все же даже с учётом имеющихся проблем пресс-службы клубов Премьер-Лиги стараются выполнять свою основную работу, насколько это возможно, качественно. С каждым годом сайты казахстанских клубов становятся всё более привлекательными для болельщиков. В последнее время в Премьер-Лиге имеются проблемы с посещаемостью матчей. Одновременно с этим интерес к чемпионату Казахстана среди интернет-пользователей растёт. Это как раз и можно связать с тем, что сайты наших клубов сегодня стали по-настоящему яркими и информативными. На большинстве из них регулярно появляются интересные статьи, фото и видеоматериалы, а также любопытная статистическая информация. Таким образом, пресс-атташе футбольных клубов находят-таки время и возможность для подготовки и размещения всего этого на своём интернет-сервере. Порой они выполняют подобную работу только для того, чтобы порадовать своих болельщиков чем-то интересным — собирать ту же статистическую информацию их никто и не просит. И это при том, что некоторым из них приходится работать, в, мягко говоря, не самых лучших условиях. В отдельных случаях пресс-атташе футбольного клуба не имеет нормального рабочего места, более или менее современного компьютера, высокоскоростного интернета…

Тем не менее, пресс-атташе некоторых клубов Казахстанской Премьер-Лиги умудряются создавать клубное телевидение, постоянно проводить встречи с болельщиками, воплощать в жизнь другие креативные идеи. В этом плане особенно хотелось бы отметить пресс-службу столичной «Астаны», являющуюся, пожалуй, лучшей в нашем футболе. Немного отстают от столичных коллег пресс-атташе костанайского «Тобола», а на третье место можно поставить пресс-секретаря ФК «Жетысу» Юрия Пака, который, един во многих лицах, выполняет объем работы, который в других клубах не под силу и нескольким работникам. На уровне, особенно по сравнению с другими клубами, в последние сезоны выстроена также работа пресс-служб «Шахтера» и «Актобе».

Так что, дорогие болельщики, прежде чем критиковать пресс-службы футбольных клубов задумайтесь сначала о том, что они для вас делают, трудясь в нашей отнюдь не совершенной футбольной системе. Это со стороны их работа кажется лёгкой и престижной. В реальной же жизни в пресс-службы клубов КПЛ идут настоящие фанаты футбола, готовые к любым трудностям, которые, в конце концов, в очень непростом положении делают для своей команды и её болельщиков всё, что они могут.
Автор: Игорь Киперчук sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх