SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 февраля 2012 (15:39)

За первый трофей

За первый трофей

6 марта карагандинский «Шахтёр» и шымкентский «Ордабасы» откроют новый сезон матчем за Суперкубок страны. Этот трофей, напомним, казахстанские клубы оспаривают с 1995 года, однако в новом сезоне состоится всего его пятый по счёту розыгрыш. Здесь дело в том, что, начиная все с того же 1995 года, на протяжении 13 лет матчи за Суперкубок у нас не проводились. В 2008-м традиция проведения таких игр была возрождена. В выигрыше от этого, думается, остались все — и футболисты, и болельщики.

Матчи за первый в календарном году футбольный трофей, в которых участвуют чемпионы страны и обладатели Кубка РК, позволяют всем, кому не безразлична великая игра, окунуться в праздничную атмосферу нового футбольного сезона.

Моду на проведение игр за национальный Суперкубок в нашей стране переняли из Европы. В Старом Свете такие матчи уже очень давно пользуются большой популярностью. Первые из них состоялись в Англии более ста лет назад. Сегодня практически во всех футбольных державах сезон начинается именно с матчей за Суперкубок. Часто они по своему статусу приравниваются к топ-матчам чемпионата страны. У нас такие поединки также можно сравнить с центральными играми национального первенства. У казахстанских болельщиков они всегда вызывают повышенный интерес.

Начиная с 2008 года, Суперкубок в Казахстане разыгрывается практически каждый сезон. Исключением стал лишь 2009 год, в котором матч за данный футбольный трофей не проводился из-за того, что тогда одна и та же команда, «Актобе», являлась и действующим чемпионом страны, и победителем последнего розыгрыша Кубка РК. До прошлого сезона обладателем Суперкубка всегда становился лучший клуб чемпионата РК. В 2011 году эту тенденцию прервал столичный «Локомотив», в упорной борьбе одолевший «Тобол», тогда ещё не сложивший с себя чемпионских полномочий. Три из четырёх предыдущих игр за Суперкубок РК завершились с одинаковым счётом 2:0. Дважды команды, праздновавшие победы в этих встречах, затем по ходу сезона смогли сделать золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок Казахстана. «Актобе» является единственной командой, которая два раза становилась обладателем национального Суперкубка. Одновременно с этим дважды в матче открытия сезона терпел поражения «Тобол». Лучшим бомбардиром в истории таких матчей с тремя забитыми мячами является Сергей Струков.
6 марта казахстанских болельщиков ждёт очередная встреча за Суперкубок РК, которая в третий раз подряд пройдёт на столичной «Астана-Арене». Давайте поразмыслим над тем, насколько интересной может получиться игра, в которой лицом к лицу сойдутся «Шахтёр» и «Ордабасы», и вспомним о том, что происходило в матчах, открывавших футбольный сезон в прошлые годы.

1995 год
«Елимай» (Семипалатинск) — «Восток» (Усть-Каменогорск) 2:0 (1:0)
Голы: Мирошниченко, 29 (1:0), Глушков, 53 (2:0)


17 лет назад изначально не планировалось разыгрывать Суперкубок страны. Однако матч за этот трофей впоследствии всё же состоялся. Он прошёл не перед началом сезона, а уже ближе к его завершению — 9 октября. Всё началось с того, что футболисты «Елимая» и «Востока» прибыли в Алматы, для того чтобы вылететь оттуда на матчи азиатских клубных турниров. Семипалатинский клуб, собственно, как и усть-каменогорский, отправлялся на свои игры не сразу же после прибытия в Алматы, и, имея на то достаточное количество времени, команды решили провести друг с другом спарринг. Он впоследствии и превратился в матч за Суперкубок. Встреча «Елимая» с «Востоком» прошла на алматинском «Центральном» при небольшой болельщицкой аудитории в 3000 человек. В составах команд тогда на игру вышли такие известные в недалёком прошлом футболисты как Вахид Масудов, Андрей Мирошниченко, Олег Литвиненко, Константин Котов, Павел Евтеев. Матч в итоге закончился победой фаворитов из «Елимая» — 2:0. Первый и, как потом оказалось, победный гол в этой встрече забил лучший футболист сезона-95 Андрей Мирошниченко. Второй мяч в ворота «Востока» отправил Борис Глушков, который в то время был одним из сильнейших крайних защитников чемпионата страны.

2008 год
«Актобе» (Актобе) — «Тобол» (Костанай) 2:0 (2:0)
Голы: Струков, 14 (1:0), Струков, 88 (2:0)


Второй по счёту матч за Суперкубок у нас прошёл через 13 лет после первого. Он, как и игра 95-го года, также состоялся в Алматы на стадионе «Центральный». В нём встретились, возможно, самые принципиальные в современном казахстанском футболе соперники — «Актобе» и «Тобол». Громкая афиша этой встречи поспособствовала тому, что на ней побывало сразу 12 000 зрителей. Непосредственные участники матча, являясь в тот момент объективно нашими сильнейшими клубами, в конце концов, выдали очень интересную игру. «Актобе», продемонстрировав всем свой недюжинный потенциал, в итоге сломил сопротивление мощного «Тобола». Победу со счётом 2:0 западноказахстанской команде принёс дубль Сергея Струкова, который четыре года назад был одним из ведущих форвардов команды Владимира Муханова. Чуть позже грянула скандальная история с вратарём «Актобе», принимавшим участие в игре с костанайцами. Пересказывать её сейчас, наверное, не имеет смысла. Напомним лишь, что после неё футболистам «Актобе» сначала засчитали техническое поражение — 0:3, однако через некоторое время результат матча всё-таки решили оставить в силе, и, таким образом, вторыми в истории обладателями Суперкубка Казахстана стали подопечные Владимира Муханова. Соперничество же «Актобе» и «Тобола» в 2008-м году продолжилось по ходу сезона и достигло апогея уже на самом его финише — в золотом матче чемпионата.

2010 год
«Актобе» — «Атырау» 2:0 (1:0)
Голы: Струков 42 (1:0), Аверченко 80 (2:0)


В 2010 году первый официальный матч футбольного сезона впервые прошёл на «Астана-Арене». Его, как и предыдущий, смело можно было окрестить дерби. На сей раз в игре за Суперкубок сошлись две команды из Западного Казахстана — «Актобе» и «Атырау», острое соперничество которых длится в течение уже многих лет. В игре, состоявшейся в марте 2010 года, подопечные Владимира Муханова выглядели предпочтительнее атыраусцев. Футболисты «Атырау» пытались дать отпор принципиальным оппонентам, однако, в отличие от «Актобе», так и не преуспели в атаке. Гранд же казахстанского футбола смог отправить в ворота соперника два безответных мяча. Гол, принесший «Актобе» победу, как и в 2008 году, забил Сергей Струков. Таким образом, в игре с «нефтяниками» Струков довёл счёт своих мячей в розыгрыше Суперкубка до 3-х и единолично возглавил список его лучших бомбардиров. Точку в противостоянии «Актобе» и «Атырау» поставил Евгений Аверченко, отличившийся в концовке игры. Уверенно переиграв своих географических соседей в стартовом матче сезона-2010, подопечные Владимира Муханова пополнили свою и без того внушительную коллекцию наград ещё одним трофеем.

2011 год
«Тобол» (Костанай) — «Локомотив» (Астана) 1:2 (0:1)
Голы: Бугаев 15 (0:1), Кислицын 54 (1:1), Бугаев 60 — с пенальти (1:2)


В 2011-м матч за престижный трофей прошёл 2 марта. Эта игра получилась одной из самых интригующих за всё время проведения Суперкубка. Более комфортно в ней с самого начала себя, разумеется, чувствовали игроки «Локомотива», которые, по сути играли у себя дома. Астанчане, напомним, в игре за Суперкубок участвовали в качестве обладателей Кубка страны. В ранге же чемпиона к данному матчу подошёл костанайский «Тобол», который, в сравнении с 2010 годом, почти полностью изменил свой состав. В игре со столичным клубом не успевшие сыграться друг с другом костанайцы пропустили первыми — счёт на 15-й минуте открыл Игорь Бугаев. Однако «Тобол» этот гол не сильно расстроил. По ходу матча футболистам костанайского клуба нашлось, что противопоставить «Локомотиву». В начале второго тайма один из многочисленных новичков костанайцев Александр Кислицын восстановил равновесие в счёте. В дальнейшем игра проходила на высоких скоростях и была достаточно зрелищной. Надежды болельщиков в этом отношении она оправдывала на сто процентов. Через шесть минут после гола «Тобола» неугомонный Бугаев вновь вывел столичный клуб вперёд, реализовав пенальти. После этого футболисты костанайской команды сделали всё для того, чтобы выправить ситуацию. Однако успеха в напряжённой игре, к радости столичных болельщиков, всё же добились игроки «Локомотива», выигравшие матч с чисто футбольным счётом.

2012 год
«Шахтёр»- «Ордабасы»
6 марта. «Астана-Арена». Начало — 19.00


Очередной матч за Суперкубок Казахстана, с которого начнётся футбольный сезон 2012-го года, обещает стать очень интересным. В нём определится новый обладатель трофея — ни «Шахтёр», ни «Ордабасы» ранее этот приз не выигрывали. Кроме того, сейчас весьма интригует само то, что в игре за Суперкубок встретятся карагандинский и шымкентский клубы. Здесь дело в том, что в последние годы матчи этих команд получаются очень упорными. «Ордабасы» — сегодня, пожалуй, самый неудобный соперник для действующего чемпиона страны. В 2011 году шымкентцы стали единственной командой, у которой «Шахтёр» в Премьер-Лиге не выиграл ни разу. Наверняка «горняки» сделают всё для того, чтобы прервать эту неприятную серию и порадовать своих болельщиков победой в игре за ценный республиканский трофей. Перед началом будущего сезона чемпионы Казахстана смогли усилить свой состав и поучаствовать в плодотворных сборах. Сейчас очень любопытно, как в матче за Суперкубок будет выглядеть команда, которая в этом году представит нашу страну в Лиге Чемпионов. Интерес сегодня вызывает и заметно прибавивший под руководством Виктора Пасулько «Ордабасы», который в новом сезоне выступит в Лиге Европы. В общем, в противостоянии карагандинского и шымкентского клубов точно будет на что посмотреть. В настоящее время есть все основания надеяться на то, что матч, который пройдёт 6 марта, порадует нас увлекательным футбольным зрелищем.
Автор: Сергей Киколенко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх