За круглым столом обсудили проблемы нашего футбола

Вчера в Алматы прошло мероприятие в формате круглого стола «Футбольная
трибуна: мы даем высказаться каждому». Данное событие было посвящено
факту подписания членами ФФК в количестве более двух десятков
организаций обращения к Исполкому Федерации футбола Казахстана
с требованием проведения внеочередной конференции ФФК.
На мероприятии присутствовало много гостей из России и Казахстана, в частности, Александр Тарханов, Вагиз Хидиятуллин и известные российские спортивные журналисты, а также несколько представителей ФФК.
Собравшиеся члены ФФК, которые представляли 16 региональных Федераций футбола, а также некоторые другие организации, входящие в состав ФФК, рассказывали о проблемах, существующих сейчас в казахстанском футболе. Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет подробный отчет об этом мероприятии.
Круглый стол начал возглавляющий ветеранский ФК «Женис» (Алматы), являющийся членом ФФК, Михаил Гурман. Ветеран казахстанского футбола, бывший руководитель Профессиональной футбольной Лиги рассказал о нарушениях в работе ФФК и высказал свои серьезные сомнения в легитимности ее сегодняшнего руководства.
Заслуженный тренер Казахстана Бауыржан Сарсекенов выразил мнение, что футбольный руководитель не должен занимать две должности, а также усомнился в том, что стоит столь массово приглашать работать в страну иностранных тренеров, если и в Казахстане имеются очень хорошие специалисты, которые сидят без дела.
Бывший руководитель казахстанского футбола Куралбек Ордабаев высказал сомнение в необходимости нахождения в качестве членов ФФК многих организаций, прямого отношения к футболу не имеющих. По мнению прославленного ветерана, если эти структуры являются спонсорами ФФК, то права голоса у них быть не должно — им могут обладать только региональные Федерации футбола.
Руководитель алматинского областного футбола Асхат Акылбеков рассказал о том, что при нынешнем своем руководстве ФФК слишком мало уделяет внимания массовому футболу. По его мнению, время перемен в организации настало.
Арсен Шакуов, представляющий Спортивный Союз глухих, вспомнил о том, что раньше ФФК всячески помогала инвалидам по слуху, предоставляла мячи, экипировку. В настоящее время ничего такого нет. Спикер потребовал проведения открытых выборов президента ФФК, чтобы каждый голос был зафиксирован.
Руководитель футбольного клуба «Риддер» Талгат Курмангалиев присоединился ко всему вышесказанному.
Представитель Федерации футбола Кызылординской области Аскар Сериков заметил, что рассматриваемое в настоящее время ФФК нововведение относительно того, что в конце сезона тренеры команд будут определять трех худших судей, которые будут отстранены от обслуживания матчей чемпионата и Кубка Казахстана, даст почву для спекуляций, попыток манипуляций арбитрами — мол, если нам не поможешь — попадешь в список. По мнению этого специалиста, конфликт интересов в отношении нынешнего президента ФФК присутствует.
В подобном духе рассуждали и остальные члены инициативной группы по обращению в Исполком ФФК с требование проведения досрочных выборов президента Федерации футбола Казахстана — Георгий Хутиди, Алим Анапьянов, Александр Кузнецов, Евгений Веретнов.
По итогам круглого стола еще раз было озвучено намерение инициативной группы выступить с подписанным более чем двумя десятками членов ФФК обращением к Исполкому Федерации футбола страны с требованием созыва Внеочередной конференции организации со следующей повесткой дня:
1. Объявление вотума недоверия президенту ФФК и его нелегитимности;
2. Изменение состава членов Ассоциации ОЮЛ «Федерация футбола Казахстана»;
3. Проведение открытых выборов;
4. Назначение внеочередных выборов президента ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу
















