За что избили Кенжисариева?
В минувшие выходные в Алматы был жестоко избит защитник «Актобе» Эмиль Кенжисариев. «КАРАВАН», желая игроку быстрого выздоровления, вспоминает случаи, когда казахстанские футболисты подвергались нападениям вне поля.
Сентябрь 2001 года. Игорь Авдеев, Сергей Калабухин (оба — «Есиль-Богатырь», Петропавловск). Годом ранее клубы из Астаны и Петропавловска сыграли в чемпионате «золотой» матч за первое место, который завершился победой столичных футболистов со счетом 2:0. В следующем сезоне обе команды вновь претендовали на чемпионство. Визит в Астану на принципиальный матч обернулся избиением двух игроков «Есиля-Богатыря». Неизвестные поджидали Авдеева и Калабухина в гостинице. Когда футболисты начали подниматься по лестнице, на них набросились и стали избивать. Оба все-таки вышли на поле, но нетрудно представить, в каком они были психологическом состоянии.
Апрель 2003 года. Дмитрий Бяков («Актобе-Ленто», Актобе). Зимой Бяков сменил «Кайрат» на «Актобе-Ленто». Но сыграть за новую команду ему так и не довелось. За три дня до старта чемпионата Дмитрий отмечал день рождения в одном из баров Алматы. Его компания что-то не поделила с другой группой людей. Сначала были взаимные оскорбления, потом в ход пошли кулаки и холодное оружие. Бяков получил удар в самое сердце. К счастью, он попал в руки отличных врачей, которые спасли ему жизнь. А, несмотря на пессимистические прогнозы, спустя два года вернулся на поле. Более того, Бяков стал лидером сборной Казахстана, забив пять мячей в отборе к EURO-2008.
Октябрь 2010 года. Айбек Губайдуллин («Акжайык», Уральск). История похожа на ситуацию с Бяковым. Снова отдых в баре, конфликт, драка. Капитан «Акжайыка» получил несколько ударов в грудь и живот шашлычным шампуром. Его госпитализировали в тяжелом состоянии, сделали несколько операций, удалили почку. Айбек еще отыграл сезон за «Акжайык» в первой лиге, после чего в 23 года повесил бутсы на гвоздь.
Апрель 2012 года. Антон Чичулин («Иртыш», Павлодар). Погожим весенним вечером возле одного из павлодарских ресторанов произошла драка, в которой принял участие игрок «Иртыша» Чичулин. Соперников было больше, и инцидент завершился в их пользу: футболист получил перелом лицевой кости. Антон пропустил два месяца. Вместе с Чичулиным отдыхал Улугбек Бакаев, но он отделался незначительными ушибами.
Август 2013 года. Эмиль Кенжисариев («Актобе», Актобе). Один из сильнейших защитников чемпионата Казахстана был жестоко избит в Алматы в ночь на 12 августа. Его нашли без сознания прохожие и доставили в больницу. Там Кенжисариев впал в кому, из которой, по последним данным, уже вышел. Состояние Эмиля остается тяжелым, у него открытая черепно-мозговая травма. Полиция опровергает версию грабежа — все ценные вещи остались при пострадавшем. Кому скромный молодой человек перешел дорогу, должно разобраться следствие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 22:42Футбол
Появилось видео проекта рекордного футбольного стадиона в Казахстане - 22:23Футбол
Официально объявлена дата возвращения России в ФИФА и УЕФА - 22:11ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана
- 21:37Футбол
Стали известны трансферные планы футбольного олигарха - 21:08Футбол
Воспитанник «Спортинга» отказал клубу КПЛ. Подробности - 20:54Футбол
Бауыржан Исламхан заявил об интересе клубов КПЛ и сообщил о своём выборе - 20:14Футбол
УЕФА сделала официальное заявление о Рафаэле Уразбахтине - 20:12Футбол
«Кайсар» объявил решение по капитану - 20:00Футбол
Олигарх принял радикальное решение по «Актобе». Подробности3 - 19:56Футбол
В Испании жестко наказали футболиста после матча «Реала» - 19:37Футбол
«Реал» решил судьбу титулованного футболиста - 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера2 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз»1 - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана
















