За чемпионатом следи, но и о сборной не забывай…

Сейчас все мысли казахстанских любителей футбола заняты матчами чемпионата страны — в основном, конечно, в Премьер-Лиге, но и у коллективов 1 лиги поклонников хватает. Между тем, чуть более чем через две недели в турнире КПЛ начнется 20-дневный перерыв, в течение которого национальная сборная Казахстана проведет товарищеские матчи с командами Кыргызстана и Армении.
С обоими нашими ближайшими соперниками казахстанцы на уровне национальных сборных уже встречались, и не раз. Не будем вспоминать наше соперничество в годы существования СССР в турнирах этой страны. Вспомним противостояния национальных сборных команд после развала Советского Союза.
В феврале 2004 года в рамках международного турнира на Кипре сборные Казахстана и Армении сыграли вничью 3:3, а в серии послематчевых 11-метровых ударов точнее были наши земляки — 3:2. В течение менее полугода в 2007 году казахстанцы и армяне дважды померялись силами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Тогда оба коллектива обменялись любезностями: в Алматы сильнее оказалась сборная Армении — 2:1, в Ереване верх взяла команда Казахстана — 1:0. Наконец, в конце марта следующего года наши дружины встретились в товарищеском матче в Роттердаме, и победу тогда праздновали армяне — 1:0. С тех пор, конечно, как мы прекрасно видели в последнем европейском отборочном цикле, сборная Армении значительно прогрессировала и сегодня представляет собой грозную силу.
С соседями из Кыргызстана наша национальная команда встречалась лишь немного чаще. Еще в 1992 году в течение месяца команды Казахстана и Кыргызстана дважды провели между собой поединки в рамках неофициального международного турнира, носившего громкое название «Кубок Азии». Тогда в Бишкеке была зафиксирована ничья — 1:1, а в Кызылорде сильнее были казахстанцы — 2:0. В 1994 году тот же турнир проводился в одном городе — Ташкенте, и в столице Узбекистана казахстанская и кыргызстанская сборные сыграли вничью — 1:1. После этого наши национальные команды не встречались друг с другом долгих 8 с лишним лет, пока в июле 2006-го не провели товарищеский матч в Алматы. Итог его — 1:0 в пользу хозяев поля. Наконец, менее чем через год на международном турнире в Шымкенте «Кубок Alma-TV» кыргызы вновь уступили нашей команде — 0:2.
Уже в сентябре национальной сборной Казахстана предстоит старт в отборочных матчах чемпионата Мира-2014, а потому товарищеские прикидки с армянами и кыргызами будут весьма кстати. Как мы видели по матчам чемпионата страны в Премьер-Лиге, не все игроки сборной страны предыдущих созывов оправдывают своей игрой право выступать за главную команду страны и дальше. В свою очередь, с хорошей стороны себя зарекомендовали несколько футболистов, которых явно не мешало бы просмотреть в товарищеских матчах за сборную.
Среди голкиперов в этом сезоне особенно выделяются Андрей Пасеченко («Сункар») и Алмат Бекбаев («Актобе»). Достаточно надежен и имеющий уже какой-никакой опыт игры в сборной РК Антон Цирин, защищающий ныне ворота «Акжайыка». Совсем не стоит забывать и о поправившемся после травмы Давиде Лория, который для «Иртыша» значительно больше, чем половина команды.
С полевыми игроками все обстоит несколько хуже… Среди них явно не мешало бы тренерскому штабу сборной обратить внимание на раззабивавшегося в этом сезоне Бауржана Джолчиева, являющегося на сегодняшний день лучшим бомбардиром КПЛ-2012. Неплохо смотрится входивший в состав национальной сборной Казахстана несколько лет назад Вячеслав Эрбес из «Акжайыка». Заметны Игорь Юрин («Иртыш»), Дауренбек Тажимбетов («Ордабасы»), но трудно сказать, сильнее ли они в плане перспективы футболистов из «обоймы» Мирослава Беранека. Я не упоминаю сейчас про Бауыржана Исламхана, Танат Нусербаева, Елдоса Ахметова, которые играли за нашу сборную против латвийской команды в февральском товарищеском матче, что подтверждает: чешский специалист их из виду не упускает. Правда, в той же игре на поле выходил и Тажимбетов, но только на предпоследней минуте встречи…
Чемпионат страны по-хорошему радует своей непредсказуемостью. Очень хотелось бы, чтоб и национальная сборная Казахстана принесла нам в этом году немало приятных сюрпризов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















