SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 февраля 2018 (22:16)

Юсуп Шадиев: «Узбекский чемпионат более техничный, нежели наш, в котором превалирует силовой футбол»

Юсуп Шадиев: «Узбекский чемпионат более техничный, нежели наш, в котором превалирует силовой футбол»

Команды КПЛ продолжают готовиться к сезону на учебно-тренировочных сборах, проводя спарринги с оппонентами из разных чемпионатов. Для закладывания необходимого фундамента физической готовности футболистов, а также подбора оптимальных сочетаний игроков на поле времени у наставников остается все меньше. Действующий чемпион страны, столичная «Астана», на этой неделе стартует домашним матчем в 1/16 финала Лиги Европы против португальского «Спортинга».

Относительно последних изменений в командах-участницах турнира Премьер-Лиги чемпионата нашей страны и перспектив представителя Казахстана в плей-oфф второго по значимости европейского клубного турнира своим мнением с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаудинович, «Шахтер» подписал полузащитника сборной Черногории Дамира Кояшевича, известного казахстанским болельщикам по выступлениям за «Астану». Насколько это качественное приобретение для карагандинцев, на Ваш взгляд?
— Посмотрим, как он себя покажет в карагандинской команде, но то, что игрок привлекается к играм за национальную сборную Черногории, — это, конечно, положительный момент. Считаю, что такое приобретение — плюс для «Шахтера».

— «Кайсар» пополнил 24-летний нападающий сборной Кении Пол Вере, который в прошлом сезоне отыграл в низшем дивизионе чемпионата Греции. Можно ли утверждать, что кызылординцы, в некотором роде, рискуют, приглашая кенийского футболиста?

— Я согласен с тем, что они рискуют. Африканские футболисты могут показать себя, а могут так и не заиграть. Поэтому этот игрок для меня — «темная лошадка».

— «Тобол» в межсезонье придерживается точечной селекции и недавно усилился защитником из Премьер-Лиги чемпионата Украины Василием Кобиным, который в составе донецкого «Шахера» в сезоне 2015/2016 годов играл против мадридского «Реала». Есть ли у костанайцев шансы в этом сезоне под руководством Владимира Никитенко побороться за медали чемпионата, на Ваш взгляд?
— Да, — почему бы и нет? Наряду с ними я бы отметил «Иртыш», «Кайсар» и «Ордабасы». Но у павлодарцев с таким малоопытным тренером могут возникнуть проблемы в этом сезоне.

— «Астана» завершила сборы победой над китайским «Шаньдоном» со счетом 3:0. Сумела ли казахстанская команда, по Вашему мнению, набрать оптимальные для столь раннего начала сезона кондиции к первой домашней игре со «Спортингом»?

— В контрольных играх футболисты «Астаны» неплохо двигались и хорошо смотрелись физически. «Спортинг» — сильная команда, но наши ребята все опытные, и, думаю, будут готовы к этой встрече, в том числе и в психологическом плане. Многое будет зависеть от того, в каких кондициях подойдут к играм центральные защитники «Астаны» Марин Аничич и Юрий Логвиненко. В любом случае, — нужно сыграть в свой футбол!

— Успеет ли «Спортинг» должным образом приспособиться к искусственному покрытию «Астаны Арены» и к холодным условиям нашей столицы в это время года?
— Думаю, что это никак не скажется на игре гостей, так как они профессионалы.

— По информации уругвайских СМИ 24-летний форвард Уго Сильвейра из «Насьоналя» должен на правах аренды пополнить состав «Кайрата». Будет ли он усилением для клуба из южной столицы в случае его перехода в стан алматинцев, как Вы считаете?

— Сложно сейчас говорить, не зная футболиста. Посмотрим, как он сможет себя проявить и сумеет ли найти общий язык с коллективом.

— Ряды «Ордабасы» пополнил узбекский нападающий Иван Нагаев, который дважды выигрывал «серебро» чемпионата Узбекистана и Кубок страны с ташкентским «Локомотивом». Как прокомментируете такое усиление шымкентцев?
— Узбекский чемпионат более техничный, нежели наш, в котором превалирует силовой футбол. В Узбекистане и качество полей лучше ввиду климатических особенностей страны. Время покажет, насколько этот игрок приспособится к нашим условиям с длительными переездами по стране.

— «Жетысу» уверенно провел свои контрольные матчи на третьем УТС, победив в трех из них и два завершив вничью. Есть ли шансы у талдыкорганцев, на Ваш взгляд, побороться за место в первой шестерке в этом сезоне?
— В составе команды произошло много изменений, поэтому тяжело сказать, на что она будет претендовать. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх