Юсуп Шадиев: «У „Кайрата“ сейчас нет вожака, каким был Анатолий Тимощук»

Неудачно проводит свои последние матчи один из лидеров чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе «Кайрат». После поражения в Албании от «Скендербеу» алматинцы в последнем туре КПЛ-2017 потеряли важные очки в домашнем матче с «Атырау».
Своим мнением о происходящем в команде из южной столицы с корреспондентом Sports.kz поделился бывший игрок «Кайрата» Юсуп Шадиев.
— Юсуп Алаутдинович, после вчерашней ничьей в матче с «Атырау» алматинский «Кайрат» отстает от лидера уже на семь очков. Учитывая, что матч третьего круга между лидерами пройдет в Астане, можно ли сейчас сказать, что борьба за чемпионство уже завершена?
— Вчерашний матч в очередной раз показал, что «Атырау» для «Кайрата» — очень даже неудобный соперник. После этой ничьей алматинцам, конечно, будет очень тяжело в дальнейшем в борьбе за чемпионство. Шансов у «Кайрата» на золотые медали довольно мало, но они все же есть, — ведь это футбол. «Астане» предстоят еврокубковые матчи, а игра на два фронта, конечно, может повлиять на команду не лучшим образом, чем в состоянии воспользоваться алматинцы. Хотя, думаю, отрыв в 7 очков для такой команды, как «Астана», все же достаточен, чтобы сохранить лидирующую позицию.
— Как считаете, с чем связаны последние неудачи «Кайрата»?
— В коллективе сейчас нет вожака, который бы мог сплотить футболистов на поле. Таким у кайратовцев был Анатолий Тимощук, своим авторитетом заставлявший других игроков двигаться на футбольном поле, а не отбывать номер. Безусловно, нехватка такого лидера сказывается на команде не лучшим образом, — прежде всего, хромает дисциплина в коллективе.
— По-Вашему мнению, «Кайрат» должен возглавить тренер из дальнего зарубежья, или лучше будет, если наставником алматинцев окажется специалист с постсоветского пространства?
— Я не вижу большой разницы, откуда будет тренер, — главное, чтобы он был высокого уровня. Таким, к примеру, каким был Владимир Вайсс. У нас есть в чемпионате тренеры такого высокого уровня — как из дальнего, так и из ближнего зарубежья. Алексей Петрушин, Сергей Павлов, Димитар Димитров, Станимир Стойлов, — вот такого уровня специалист и нужен алматинскому клубу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Общий итог весенней сессии сборных Казахстана восторгов не вызывает». Павел Черепанов оценил итоги матчей и предложил решение1
Реальный ли «Астана» конкурент «Кайрату» в нынешнем сезоне?2
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
- 2 апреля, 2026
- 13:45Футбол
«Арсенал» и «Реал» хотят подписать 19-летнего форварда - 13:40Футбол
Один из клубов официально снялся с чемпионата Казахстана - 12:50ФутболОбъявлен состав женской сборной Казахстана до 19 лет на матчи отбора Евро-2026
- 12:46Футбол
Объявлен состав «Турана» с Тунгышбаевым и Нарзилдаевым на сезон-2026 - 12:39Футбол
Украинский новичок «Актобе» объяснил переход и сообщил о других вариантах в КПЛ - 12:38Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о возвращении Чеснокова из сборной Казахстана - 12:27Футбол
Решилась судьба Гаттузо в сборной Италии после провала в отборе ЧМ-2026 - 11:43Футбол
Переговоры с «Актобе» в Казахстане признали поводом для увольнения Магомеда Адиева - 11:07Футбол
В сборной Кыргызстана удивили оценкой нового наставника «Актобе»1 - 11:00Футбол
Магомед Адиев не согласился с увольнением после поездки в Казахстан













