SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2017 (15:34)

Юсуп Шадиев: «Теперь футболисты „Кайрата“ поняли, что есть реальный шанс побороться за „золото“ в нынешнем году»

Юсуп Шадиев: «Теперь футболисты „Кайрата“ поняли, что есть реальный шанс побороться за „золото“ в нынешнем году»

В каждой стране проводятся футбольные матчи, которых с особенным нетерпением каждый год ожидают любители футбола. Если в Испании это матч «Барселона» — «Реал», а в России «Спартак» — «ЦСКА», то у нас в последнее время таковыми стали поединки между командами двух столиц — «Кайратом» и «Астаной». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в разговоре с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым поинтересовался его мнением о состоявшемся дерби.

— Юсуп Алаутдинович, крупная победа во вчерашнем матче в Алматы — результат закономерный?
— На мой взгляд, крупной победы все же здесь не должно было быть, — скорее, результат 1:0 или, скажем, 2:1 в пользу «Кайрата» был бы более закономерным по матчу. Вообще, игра прошла довольно скучновато, да и голы в матче были забиты после грубых ошибок футболистов «Астаны». Первый гол Аршавина был исполнен, конечно, на загляденье, — но, опять же, как защитники в той ситуации дали ему спокойно пробить по воротам? Со вторым взятием ворот — не могу понять, как опытный защитник, каким является Логвиненко, не разобрался при исполнении навеса в свою штрафную Исламханом и умудрился поразить свои ворота. Третий гол вообще не лезет ни в какие ворота — просто открыли Иличевичу дорогу. Игрок от центральной линии беспрепятственно прошел полполя до штрафной площади «Астаны» и так же без особых помех поразил ворота. Куда бежал в том моменте защитник «Астаны» Постников, я так и не понял.

С такими ошибками на успех рассчитывать гостям было тяжело. Не хватало команде в полузащите Каньяса с его опасными передачами. Маевский и Граховац игру не обостряли, они, в основном, мяч перекатывали в центре поля. У хозяев же, наоборот, хавы действовали более опасно для соперника.

— Насколько гол Аршавина подействовал на футболистов «Астаны» в психологическом плане?
— Этот гол сыграл психологически очень важную роль для «Кайрата». Подопечным Кахабера Цхададзе было, безусловно, тяжелее играть, — на них давил груз ответственности за результат этой встречи, ведь отступать было просто уже некуда. В случае неудачи отрыв «Астаны» составил бы 11 очков, и с большой долей вероятности повторилась бы картина прошлого чемпионата. Поэтому гол Аршавина, безусловно, позволил команде в дальнейшем действовать более раскрепощенно.

— Проблемы в обороне у «Астаны» возникли потому, что лидер обычно играет первым номером и защищаться ему приходится не слишком часто, как считаете?
— Прежде всего, у «Кайрата» хорошо сыграли полузащитники, — они все время перекрывали позиции для атак гостей. Бакаев и Куат своими перемещениями помогали на фланге молодому Вороговскому, не оставляя его на рандеву с Шомко. В результате от Шомко не происходили его опасные прострельные передачи с фланга, которые он постоянно исполняет. В защиту возвращался помогать своим партнерам даже Аршавин, — то есть, самоотдача у «Кайрата» была запредельной.

— Кто, по Вашему мнению, все же был лучшим в составе «Кайрата»?
— Вчера вся команда действовала здорово, но лучшим все же назову Андрея Аршавина.

— Игру вратаря «Астаны» Александра Мокина можете оценить? Нет ли, на Ваш взгляд, в пропущенных мячах вины этого голкипера?
— Ну, тот мяч, который забил Аршавин, вытащить голкиперу было просто невозможно. Так же думаю, обстоит ситуация и с голом Иличевича. Вот в моменте с автоголом Логвиненко, думаю, все же Мокин должен был быть в том эпизоде повнимательнее и среагировать на полет мяча.

— Как можете прокомментировать игру футболиста национальной сборной Казахстана Романа Муртазаева?
— Муртазаев в игру явно не попал. Все его действия на поле были достаточно медленными. Такое состояние игрока сборной перед отборочным матчем с Данией, конечно, удручает.

— Насколько эта крупная победа над принципиальным соперником воодушевит «Кайрат» в борьбе за «золото»?
— В моральном плане эта победа даст алматинцам очень многое. Теперь футболисты поняли, что есть реальный шанс побороться за «золото» в нынешнем году.

— Поражение в Шымкенте хозяев от «Иртыша» можно назвать неожиданным?
— Неожиданным этот результат назвать нельзя. «Ордабасы», я заметил, в последние годы не так уж и удачно играет с павлодарцами, — можно сказать, это для них неудобный соперник. В общем, встречались равные по силам команды, и победа одной из них меня не удивила.

— Вчера красивый мяч забил Аслан Дарабаев, который в этом году демонстрирует отличную игру. Можно ли сказать, что сейчас он лидер в «Иртыше»?
— Да, Аслан является в этом сезоне очень ярким игроком. Здесь повлиял его правильный выбор, когда он перешел в «Иртыш». В «Кайрате» он бы не имел столько игровой практики, какую имеет в матчах за павлодарцев, а это для него очень важно — ведь игроку уже 28 лет, это тот возраст, когда нужно играть в основе. Парень он работоспособный, и, видя доверие тренера, показывает все свои лучшие качества — вчерашний красивый гол лишнее тому подтверждение. Поэтому, считаю, — он лидер не только в «Иртыше», а один из лучших игроков нынешнего турнира КПЛ.

— Многие отмечают, что «Астана» и «Кайрат» по всем параметрам сильнее других команд в нашем чемпионате. После вчерашних результатов, когда алматинцы вышли на второе место, как думаете: первые две строчки в таблице за этими командами останутся до конца турнира КПЛ-2017?
— Играть еще больше половины матчей чемпионата, поэтому поменяться местами первой пятерке команд вполне реально. Все будет решаться в личных встречах лидеров. Тот же «Кайрат» скоро будет играть в Шымкенте, и матч, уверен, для алматинцев будет отнюдь не простым. В общем, вверху еще борьба будет.

— Вчера проводили свои перенесенные матчи команды, которые будут представлять Казахстан в этом году в еврокубках. Как можете оценить их готовность на данный момент?
— Думаю, все команды готовы нормально. Проходить первые этапы еврокубков казахстанские клубы должны, ведь у нас чемпионат в самом разгаре. Футболисты набрали игровой ритм — в отличие от европейских команд, у которых чемпионаты к времени еврокубковых матчей еще даже не начнутся. Немного пугает ситуация с оборонительными редутами «Кайрата», где надо, чтобы был здоров Маркович. Также алматинцам нужно беречь Гоу. По сути, он у них один нападающий высокого класса, а от травм не застрахован никто. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх