SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 января 2018 (09:37)

Юсуп Шадиев: «Стоилов хочет попробовать себя в более сильном чемпионате — и его можно понять!»

Юсуп Шадиев: «Стоилов хочет попробовать себя в более сильном чемпионате — и его можно понять!»

В период межсезонья последние новости из расположений команд-участниц турнира КПЛ с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz обсудил ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев. 

— Юсуп Алаутдинович, какой-то из команд, по Вашему мнению, в новом сезоне по силам будет составить достойную конкуренцию «Астане» и «Кайрату»?
— В случае благоприятного развития событий, на мой взгляд, «Ордабасы» и «Иртыш» — это те команды, которые будут готовы навязать борьбу нашему лидирующему дуэту.

— «Ордабасы» после передачи клуба в доверительное управление находится в несколько подвешенном состоянии. Может ли это грозить шымкентцам потерей статуса одного из лидеров КПЛ?
— Не думаю, что ситуация столь критична для южан. До начала сезона еще есть время, и клуб обязательно разберется со своими внутренними делами. Жду от «Ордабасы» хорошего и содержательного футбола.

— Как думаете, Станимир Стоилов все-таки подпишет контракт с «Астаной»? Почему этого не произошло до сих пор, на Ваш взгляд?

— Стоилов многого добился с «Астаной». При нем команда начала демонстрировать очень хорошо поставленную коллективную игру, и функционально ребята готовы довольно прилично — это ярко показал конец сезона. Станимир еще молод как тренер и, безусловно, хочет попробовать себя в более сильном чемпионате — его можно понять. В случае его ухода «Астане» потребуется время, чтобы найти этому наставнику достойную замену.

— Может ли прерваться победная поступь «Астаны» в этом сезоне?
— Не исключаю подобного. У «Кайрата» большие амбиции, которые с каждым годом только растут.

— «Кайрат» озвучил задачи на сезон и ведет планомерную подготовку к нему на УТС. По силам ли будет алматинцам пробиться в групповой этап Лиги Европы, на Ваш взгляд?

— Многое будет зависеть от самих футболистов. В предыдущих еврокубковых стартах им все-таки не хватило опыта и психологической устойчивости. Отчасти и жребий может сыграть свою роль — как повысить шансы «Кайрата», так и свести их к нулю.

— В «Шахтере» до сих пор не назначен главный тренер, контракты с игроками не подписаны. Как можете прокомментировать эту ситуацию? В состоянии ли руководство карагандинцев успеть навести порядок в своих рядах к началу сезона?
— В Караганде хорошие футбольные традиции. Обязательно наведут порядок до начала сезона.

— Генеральным директором ФК «Актобе» стал Самат Смаков. Руководство области ставит самые высокие задачи перед клубом, но, в то же время, отмечает важность присутствия в команде как можно большего количества местных воспитанников. Как это может сказаться на результатах команды?
— У Самата Смакова была хорошая карьера игрока. Сейчас в дуэте с Владимиром Мухановым у него есть возможность образовать сильный тандем в «Актобе». Рассчитываю, что поборются за место в пятерке в этом сезоне.

С большим количеством своих воспитанников тяжело будет ставить высокие задачи, но молодежь готовить нужно. Посмотрим, каким путем пойдет актюбинская команда.

— «Жетысу» вышел в Премьер-Лигу вместе с главным тренером Дмитрием Огаем. Насколько реально талдыкорганцам закрепиться в КПЛ в этом году?

— Тяжеловато будет «Жетысу»... Предполагаю ожесточенную борьбу с «Кызыл-Жаром СК» и «Акжайыком» за место в Премьер-Лиге на следующий год. Уральцы отпустили Вахида Масудова — это может сильно сказаться на их игре.

— Ходят разговоры, что годовой бюджет «Тобола» может быть сокращен едва ли не на треть. Если это произойдет, в состоянии ли окажутся костанайцы сохранить за собой место в первой пятерке Премьер-Лиги?

— В прошлом году костанайцы показали хороший футбол, поэтому разговоры относительно бюджета клуба вряд ли повлияют на его амбиции. «Тобол» в состоянии демонстрировать качественную игру.

— Что думаете о совмещении Владимиров Никитенко постов главного тренера в «Тоболе» и молодежной сборной Казахстана?
— Я считаю, что совмещение постов не лучшим сказывается образом на результатах команд. У молодежной сборной Казахстана сейчас имеются реальные шансы зацепиться за второе место в своей отборочной группе. Игра у команды поставлена, поэтому не могу сказать накануне решающих игр, что одобряю такой выбор ФФК и руководства «Тобола» относительно совмещения постов главного тренера Владимиром Никитенко. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх