SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2018 (00:46)

Юсуп Шадиев: «Шансы сборной Казахстана пробиться на чемпионат Европы через Лигу наций — 50 на 50»

Юсуп Шадиев: «Шансы сборной Казахстана пробиться на чемпионат Европы через Лигу наций — 50 на 50»

В сентябре 2018 года стартует новый международный футбольный турнир среди национальных сборных европейских стран под названием Лига наций, который будет проводиться под эгидой УЕФА. В соревновании будет действовать принцип повышения и понижения в классе, а само оно станет проводиться раз в два года. Все сборные разбиты на четыре дивизиона — A, B, C, D, — в соответствии с рейтингом на конец европейской квалификации чемпионата Мира 2018 года. Сборная Казахстана попала в Лигу D. 

В соответствии с регламентом турнира, лучшие команды каждого дивизиона из числа тех сборных, что не смогли пройти в финальный турнир чемпионата Европы, разыграют оставшиеся четыре путевки между собой по олимпийской системе.

Насколько повышаются шансы сборной Казахстан порадовать своих болельщиков участием в решающей стадии EURO, и какие еще преимущества несет в себе участие в Лиге наций, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал разобраться вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаудинович, УЕФА организовал новый международный турнир — Лигу наций, жеребьевка которой пройдет 24 января. Насколько такой турнир будет полезен для европейских сборных, на Ваш взгляд?
— Для таких сборных, как национальная дружина Казахстана, — это постоянная игровая практика, так как мы играем недостаточно много в отличие от ведущих европейских сборных. Для наших футболистов это большой международный опыт, поэтому такой турнир нам только на пользу.

— Игры Лиги наций планируется проводить в даты, которые раньше отводились под международные товарищеские матчи. Считаете ли такое решение УЕФА правильным?

— У большинства грандов европейского футбола товарищеские матчи проходят на весьма хорошем уровне, тогда как найти достойного партнера нашей сборной тяжелее. А чем солиднее уровень оппонента — тем выше его запросы, в том числе и в финансовом плане. Поэтому в таком турнире мы имеем свою выгоду.

— По регламенту соревнования все сборные распределены на четыре лиги в соответствии с их рейтингом на конец европейской квалификации чемпионата Мира-2018, то есть, оппоненты будут примерно равными по силе. Для таких сборных, как Казахстан, подобные условия проведения турнира — это плюс или минус?
— С сильными соперниками играть всегда непросто, а команды примерно одинакового уровня как раз-таки нам на руку.

— Планируется, что через Лигу наций будут разыгрываться четыре путевки на чемпионат Европы, которые достанутся победителям дивизионов из числа тех команд, которые не сумеют пройти отбор на Евро. Таким образом, на каждый дивизион Лиги наций полагается по одному дополнительному месту в финальном турнире чемпионата Европы. Как прокомментируете этот пункт?

— Такой регламент добавит стимула всем сборным, поэтому я считаю, что это плюс.

— Каковы шансы Казахстана пробиться на чемпионат Европы через Лигу наций?
— Безусловно, наши шансы возрастают: я бы сказал, что они теперь — 50 на 50.

— В группу с какими соперниками лучше всего было бы попасть Казахстану, на Ваш взгляд?

— Азербайджан, Грузия, Армения и Беларусь — команды примерно одного уровня с Казахстаном. А остальные сборные мы должны обыгрывать, так что со всеми соперниками можно играть, на мой взгляд. Многое будет зависеть от желания и настроя самих игроков.

— В целом, турнир Лиги наций предпочтительнее для нас самостоятельного поиска соперников на товарищеские матчи или нет?
— Лига наций — турнир более ответственный, и статус официальных матчей будет играть свою роль. В целом, по моему мнению, — это лучше, чем товарищеские матчи. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх