SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (11:26)

Юсуп Шадиев: «Сборной Казахстана, в любом случае, нужно играть на победу»

Юсуп Шадиев: «Сборной Казахстана, в любом случае, нужно играть на победу»

Первый день наступившей осени стал датой проведения отборочного поединка чемпионата Мира 2018 года между национальными сборными Казахстана и Черногории в столице нашей Родины на «Астана Арене». Не приходится сомневаться, что хозяев поля ждет в этом противостоянии серьезное испытание. Гостей, впрочем, очень хочется надеяться, — тоже. 

Поделиться своим мнением о предстоящем матче корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил ветерана казахстанского футбола Юсупа Шадиева.

— Юсуп Алаутдинович, как считаете, чего можно ожидать от предстоящего отборочного матча национальных сборных Казахстана и Черногории? Как может складываться эта игра?
— Игра будет тяжелой для наших — это однозначно. Но играем дома, поэтому, конечно, шансы есть. На своем поле всегда играется по-особенному.

Думаю, сборная Казахстана сумеет выиграть — скажем, со счетом 2:1. Тем более, что встреча пройдет на нашем поле, на «Астана Арене». Игроки нашей команды к этому стадиону привычные — и с румынами там хорошо действовали, и с поляками. Дома сборная Казахстана играет совсем в другой футбол по сравнению с выездными матчами.

— Как думаете, за исключением пропускающего эту встречу из-за дисквалификации Бауыржана Исламхана, в нашу национальную дружину вызваны все сильнейшие на сегодняшний день отечественные игроки?

— То, что Бауыржана Исламхана нет — это проблема. Без него сложнее будет в организационной игре. Но, в принципе, у нас все ребята собраны в команде играющие. В полузащите — живчики такие. Хавы — нормальные. Защитники — более-менее. Слева, наверное, Дмитрий Шомко выйдет, в центре могут сыграть Юрий Логвиненко с Елдосом Ахметовым. Справа — Абзал Бейсебеков или Гафуржан Суюмбаев. В середине поля тоже есть, кому организовывать — Георгий Жуков, Исламбек Куат, Азат Нургалиев, Серикжан Мужиков тот же. Не помню точно, вызвали ли на игру Максата Байжанова... Но, в целом, играть здесь есть кому. Ребята играющие. Проблем здесь быть не должно. Думаю, что наша команда сыграет в пять полузащитников. А в нападении, возможно, Романа Муртазаева выпустят.

— Прошлогодний матч этих сборных в Подгорице завершился со счетом 0:5 в пользу черногорцев...

— Ну, получилось 0:5 — бывает такое. «Селтику» вон «Астана» тоже 0:5 проиграла в первом матче. И что? Надо играть теперь на победу, в любом случае. Как это делала «Астана». Помните, как та же Черногория в Ереване с Арменией играла? После первого тайма — 2:0 в пользу гостей. Я думал — ну, все. Черногорцы победили. А армяне взяли да и вырвали победу — 3:2. Вот с таким настроем и нашим надо играть в предстоящем матче. Тогда все получится.

— Но те 0:5 будут заставлять сборную Казахстана стремиться к реваншу? Все-таки, нашу команду теперь возглавляет совсем другой главный тренер...
— Конечно, наши будут стараться взять реванш! Ведь это же престиж страны. Вообще, матч может получиться очень интересным. Ведь никак нельзя говорить, что команда у нас неопытная. Большинство ее футболистов еще в предыдущем отборочном цикле вместе играли, и эту квалификацию на чемпионат Мира-2018 плечом к плечу начинали. Ребята все достаточно опытные, не первый год играют вместе в отборочных матчах. Не думаю, что тут нам стоит ждать каких-либо проблем.

Вот игра с Польшей на выезде будет тяжелой — это да. А сейчас на нашей стороне поле. Нашим можно играть в свое удовольствие — большие турнирные задачи над ними не довлеют, поле — за нас.

Хочется только пожелать национальной сборной Казахстана удачи — и будем ждать от нее победы над Черногорией! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх