Юсуп Шадиев: «Сборной Казахстана нужен наставник уровня Красножана»

Грядет новый казахстанский футбольный сезон, а вместе с ним — новые
победы и новые поражения. Конечно же, всем нам очень хочется, чтобы
первые заметно превалировали над вторыми... Тем более, что в прошлом
году на международной футбольной арене наши команды куда больше радовали
нас, нежели огорчали.
О проблемах казахстанского футбола, происходящих в нем событиях и переменах корреспондент Sports.kz поговорил с ветераном отечественного футбола Юсупом Шадиевым.
Про Крым и рым
— Юсуп Алаудинович, как считаете, главным тренером национальной сборной Казахстана должен быть местный специалист или иностранец?
— Ну, смотря какой иностранец, какой это человек. Главное, чтобы знал русский язык, как Юрий Красножан. Если честно, относительно вопроса — наш нужен тренер или зарубежный, мое мнение — 50 на 50. Если брать казахстанских специалистов, то нужен такой, как Вахид Масудов или Сергей Волгин. Тот, кто свободен — Талгат Байсуфинов и Дмитрий Огай ведь в клубах заняты, а совмещение не хотелось бы рассматривать. Нужен такой опытный наш тренер, которому за 50 — кто уже и Крым, и рым прошел, как говорится.
Если рассматривать специалистов из Украины, России, Беларуси, вообще — с постсоветского пространства, то это должен быть наставник уровня не ниже Юрия Красножана. Что касается иностранцев, то языковой барьер меня смущает... Тренер должен говорить с игроками на одном языке, общаться с ними без переводчика. Хотя восточноевропейские тренеры знают ведь русский — Мирослав Беранек говорил на этом языке. Можно было бы Владимира Вайсса попробовать — он уже хорошо знаком с нашим футболом. Много говорят, как о кандидате в главные тренеры нашей сборной, о Христо Стоичкове — у него тоже опыт хороший есть.
Я, как бывший футболист, все же доверил бы национальную сборную Казахстана отечественному специалисту. Но руководителей ФФК можно понять — на них очень большая ответственность лежит, нельзя ошибиться. Не хотел бы я оказаться в их шкуре...
Хотелось бы только, чтобы если все же зарубежный наставник станет главным тренером нашей сборной, чтобы помогали ему казахстанские специалисты, чтобы набирались рядом с ним опыта. Чтобы иностранец был хорошим тренером, и чтобы наши у него учились, в общем.
Двумя руками
— Я так понимаю, Вы только «за» в вопросе назначения главными тренерами сборных Казахстана U-21 и U-17 казахстанских специалистов?
— Это здорово. Во-первых, команда U-19 на Мемориале Валентина Гранаткина хорошо отыграла. Наставника молодежки пришлось брать на скорую руку. К тому же необходимо учитывать то обстоятельство, что у нас сезон еще не начался, в отличие от некоторых соперников. Считаю, что обе наши сборные хорошо выступили в Санкт-Петербурге — особенно U-19.
Я двумя руками за то, чтобы сборные Казахстана по возрастам возглавляли местные тренеры. Очень понравилось мне, что в команды U-21 и U-17 наши пришли. Они знают, кто в казахстанском футболе чем дышит. Например, главным тренером U-17 стал Александр Кузнецов — он имеет неплохой опыт, в «Цесне» работал. Пора уже нам выдвигать на первые роли молодежь. Если не будем этого делать, то с каждым днем все будет хуже и хуже — «старики» ведь станут уходить.
Хотелось бы еще, чтобы наставники наших сборных по возрастам постоянно в тренировочном процессе главной национальной команды участвовали, чтобы были все время на связи с главным тренером первой сборной, чтобы он мог реально контролировать все сборные команды страны. В конце концов, самое главное для нас — сделать хорошую национальную сборную Казахстана.
Как Мухтары на границе
— Что думаете о новом правиле, согласно которому в матчах чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге уже не будет гарантированного места на поле для лимитчиков по возрасту?
— Относительно вопроса с лимитчиками — вроде, молодые футболисты сами должны пробиваться. С другой стороны, — можем молодежь потерять так... Но когда гарантированное место на поле есть, то снижается уровень требований к себе. Не все такие, как Бауыржан Исламхан, который играл бы при любых правилах. Но молодежи сейчас пробиваться совсем не просто, хотя и необходимо это делать... Обязательно нужно, чтобы в 1 лиге остались лимитчики.
Правило о лимитчиках по возрасту — оно ведь только для нашей молодежной сборной полезно. Но это палка о двух концах. Сложно угадать... Однако в 1 лиге нужно не меньше трех лимитчиков на поле. И не больше одного иностранного футболиста.
Что касается легионеров в Премьер-Лиге, то здесь я за то, чтобы в наших командах могли играть 5 иностранцев, а не 6. Взять «Кайрат» или «Астану» — там хорошие легионеры играют. Прошлогодний турнир КПЛ очень интересно прошел, иностранные игроки очень помогли «Астане» и пройти в групповой турнир Лиги Чемпионов УЕФА. Так что нужно хорошо подумать над этим вопросом... Как бывший футболист, я все же считаю, что 6 легионеров — много. В «Актобе», например, иностранцы только места у наших ребят забирали. Про «Кайрат» и «Астану» такого не скажешь — там хорошие легионеры выступают, и местные молодые футболисты тянутся к ним, многому у них учатся.
— Как считаете, возможная отмена правила о том, что в КПЛ после первого этапа набранные участниками турнира очки делятся на два, — это правильно?
— Это, считаю, на самом деле правильно. Если очки отниматься не будут, команды станут играть на протяжении всего сезона. Бывает, что в конце первого этапа, когда уже понятно, кто в какой шестерке окажется, борьба на поле пропадает. Так что это, думаю, нормально. Футболистам и тренерам нельзя будет расслабляться — нужно быть, как Мухтар на границе. Меньше станет проходных матчей. Поэтому такое начинание я только поддерживаю. Посмотрим, что из этого всего получится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матча сборной Казахстана по футболу - 06:00Футбол
Прямая трансляция матча Сербия — Казахстан в отборе на юношеский Евро-2027 по футболу - 03:09ФутболВратарь «Кызылжара» Челядник пропустил два гола от сборной Болгарии
- 03:02ФутболВенгрия победила Финляндию перед матчем с Казахстаном
- 02:37Футбол
Футболисты сборной Ирана получили уникальные визы в США - 01:55Футбол
Армянский фанат с плакатом встретил Анарбекова в аэропорту Еревана. Видео - 01:53Футбол
Кандидат в президенты «Реала» пообещал пригласить Юргена Клоппа - 01:26Футбол
Звезды сборной Бразилии попали на фото за видеоиграми перед ЧМ-2026 по футболу - 00:46Футбол
Криштиану Роналду показал тренировки штрафных ударов перед ЧМ-2026. Видео - 00:36Футбол
Талант сборной Германии рискует пропустить ЧМ-2026 по футболу - 00:30ФутболСборная Казахстана провела тренировку в Ереване перед матчем с Арменией. Видео
- 00:22Футбол
Неймара исключили из состава Бразилии перед ЧМ-2026 - 00:16Футбол
Абинур Нурымбет перейдет в «Ордабасы» - 00:02Футбол
Видео голов матча Россия — Буркина-Фасо - 00:00Футбол
Сборная России по футболу одержала историческую победу со счётом 3:0
Футбол. Товарищеские матчи сборных















