SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2018 (17:29)

Юсуп Шадиев: «Сборная Казахстана может выиграть — но игры не будет, или, наоборот, проиграть — однако показать хороший футбол»

Юсуп Шадиев: «Сборная Казахстана может выиграть — но игры не будет, или, наоборот, проиграть — однако показать хороший футбол»

Национальная сборная Казахстана до конца этого месяца проведет две товарищеские встречи под руководством нового наставника команды Станимира Стоилова. 23 марта в Будапеште подопечные болгарского специалиста померяться силами с Венгрией, а 26-го на территории той же страны сыграют со сборной Болгарии в Фельчуте. 

На ближайшие контрольные игры наставник команды вызвал, в основном, футболистов «Астаны» и «Кайрата». Исключение составили лишь несколько игроков.

Своим мнением о том, какие цели будут стоять перед нашей командой в контрольных матчах с Венгрией и Болгарией, а также какой игры нам стоит ждать от сборной Казахстана, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаудинович, чего Вы ждете от товарищеских игр нашей сборной с Венгрией и Болгарией?
— Главный тренер будет проверять футболистов, чтобы понять, кто готов к осеннему турниру Лиги наций. Посмотрит на молодых ребят. У него свои взгляды и свое видение футбола.

— Какие первоочередные цели будут стоять перед нашей командой в контрольных играх с этими соперниками?
— Нужно понять, кто на что способен. Для этого и нужны товарищеские матчи. Конечно, многие футболисты еще не в форме, но — тем не менее.

— Насколько Венгрия и Болгария являются подходящими для нас соперниками на данном этапе?
— Это команды силовые, возможно, венгры несколько техничнее. Болгары исповедуют более советский футбол. Очень хорошие товарищеские игры для нас.

— Можно ли ожидать, что сборная Казахстана в матчах с Венгрией и Болгарией сыграет в открытый футбол?
— Знаете, система-то разная, — смотря какую цель преследует наставник. Обычно тренер что-то готовит на такие игры. Конечно, команды сильные, и я не думаю, что мы будем играть с ними в открытый футбол.

— Будет ли главный тренер нашей команды в предстоящих матчах отталкиваться от игры соперника, или же мы сконцентрируемся на своем футболе?
— Не думаю, что мы будем отталкиваться от соперника. Стоилов прекрасно знает, на что способны многие наши футболисты. Наверняка все получат шанс проявить себя в этих играх.

— Будет ли Стоилов в сборной менять тактические схемы, которые он привычно использовал в «Астане»?
— Конечно, будет. Наверное, этот наставник попробует исходить, прежде всего, из своих возможностей и отдельно готовиться к каждому сопернику. «Астана» под его руководством в еврокубках с каждым оппонентом играла по-разному. В сборной, конечно, будет сложнее, так как Станимир Стоилов не имеет возможности находиться в постоянном контакте с игроками, поэтому многое будет зависеть от того, как футболисты станут работать в клубах. Главное, чтобы к осени все подошли в хорошем физическом состоянии.

— Что можете сказать про игроков, вызванных в сборную Казахстана на ближайшие товарищеские встречи, и кого еще, на Ваш взгляд, можно было бы пригласить в ряды нашей национальной команды?
— В принципе, все знакомые футболисты. Предстоящие контрольные матчи будут проведены против соперников хорошего европейского уровня, в них тренер и проверит, кого стоит и дальше приглашать в сборную, а кого — нет. Возможно, нужно было бы еще призвать в ряды национальной команды Бауыржана Турысбека и Азата Нургалиева. Но, может быть, мы их увидим позднее.

— Понятно, что результат для нас не так важен на данный момент, но, все-таки, каковы шансы сборной Казахстана добиться победы в ближайших матчах в Венгрии?
— Победа не так важна. Сейчас нужно играть — спокойно и без мандража. Можно выиграть — но игры не будет, или, наоборот, проиграть — однако показать хороший футбол.

Хочу выразить благодарность нашей Федерации футбола, которая добилась организации товарищеских матчей с такими крепкими сборными, так как это, на самом деле, очень непросто. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх