SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2017 (20:01)

Юсуп Шадиев: «Результат казахстанских клубов в первом раунде еврокубков хороший, но не отличный»

Юсуп Шадиев: «Результат казахстанских клубов в первом раунде еврокубков хороший, но не отличный»

В минувший четверг состоялись ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы. Из трех футбольных команд, представляющих Казахстан, продолжить борьбу в этом турнире в дальнейшем смогут только два коллектива — «Кайрат» и «Иртыш». Шымкентский «Ордабасы» после неудачного первого матча в Боснии и Герцеговине, к сожалению казахстанских болельщиков, все же так и не смог преодолеть первый евробарьер. 

Насколько удачным можно считать выступление казахстанских клубов в первом раунде квалификации Лиги Европы, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у ветерана отечественного футбола Юсупа Шадиева.

— Юсуп Алаутдинович, после поражения в гостях со счетом 0:2, какими, по Вашему мнению, были шансы у «Ордабасы» преодолеть боснийский барьер и пройти в следующий раунд?
— Лично я все же рассчитывал, что шымкентцам по силам будет отыграть гандикап в два мяча и преодолеть в итоге барьер в виде боснийского клуба. По началу ответной игры в Алматы, в первые минут тридцать матча, казалось, все к этому идет, — казахстанцы выглядели неплохо, хорошо контролировали мяч. Команда создавала моменты, но их реализация была никудышной, что, в особенности, проявлялось у нападающего Виталия Ли. Также было заметно, что футболисты «Ордабасы» в игре немного страховались, так как им пропускать было никак нельзя, и это тоже сказывалось на действиях команды. Надо отдать должное и гостям, которые, уповая в этом матче на контратаки, дважды были близки к взятию чужих ворот, — когда в первом тайме шымкентцев выручил вратарь, а во втором уже защитник вынес мяч с ленточки ворот. В целом, скажу так: «Ордабасы» не хватило для достижения положительного результата хорошего нападающего, а так, в общем, по игре команда действовал неплохо.

— Чемпионат Казахстана идет полным ходом, в Боснии и Герцеговине сезон еще не начался. Отсюда возникает к Вам такой вопрос: «Широки Бриег» действительно сильнее «Ордабасы» и по праву победил в этом противостоянии, или все же сказались здесь какие-то другие факторы, которые и сыграли главную роль в победе боснийцев?

— В командах бывшей Югославии футбол всегда был на хорошем уровне, но сказать, что «Ордабасы» слабее, не могу. Вообще, на мой взгляд, казахстанский клуб, учитывая, что сейчас у нас середина чемпионата страны, должен был проходить в следующий раунд. Победу в этом противостоянии решили ошибки казахстанской команды, допущенные в первом матче этих команд. Ну, и как я уже говорил, у «Ордабасы» не было в ответной игре хорошего нападающего. За две игры не забить ни одного мяча — это, конечно, перебор. Поэтому проблема в нападении у команды довольно значительная.

— Получается, игра Виталия Ли была в этом матче неудовлетворительной?
— Во вчерашнем матче этот нападающий явно выпадал из игры команды. Возможно, здесь играет роль то, что он недавно пополнил дружину Алексея Петрушина, и сказывается его несыгранность с партнерами. В игре они ему предоставляли неплохие шансы для возможности поразить ворота гостей, но форвард принимал неправильные решения в этих моментах. Я уверен, что будь на его месте тот же Жерар Гоу, то мяча два он бы положил в сетку ворот боснийцев, имея те же моменты. Вообще, Виталий Ли имеет хорошие данные для нападающего, и ранее он подавал довольно радужные надежды. Сейчас такое впечатление, что он приостановился в своем росте как футболист.

— Как считаете, отсутствие Таната Нусербаева сильно сказалось на отрицательном результате «Ордабасы»?

— Безусловно, этого нападающего не хватало команде. Танат — довольно опытный и быстрый форвард, и в той остроте в атаке, которую он умеет проявить, «Ордабасы» как раз и нуждался.

— «Кайрат», несмотря на то, что первым пропустил мяч в свои ворота, сумел одержать на выезде победу, что называется, на классе. Результат этого матча закономерен для Вас?

— После первой игры все понимали, что «Кайрат» не проиграет 0:7, и победитель в этой паре уже был известен. Алматинцы сделали все правильно, не стали форсировать события и, как Вы выразились, победили на классе. Впереди у команды гостевой матч с «Акжайыком», и мысленно команда уже готовилась к этой игре.

— Как думаете, «Кайрат» может стать третьим клубом в истории казахстанского футбола, кто поучаствует в групповом раунде еврокубкового турнира?
— Думаю, те игроки, которыми располагает «Кайрат», вполне могут решить такую задачу. В команде хорошие вратари, нападающие, полузащита вообще выглядит грозным оружием алматинцев. Главное, — решить проблему в обороне, но, думаю, с выздоровлением Марковича здесь также все наладится, и «Кайрату» вполне по силам будет выйти в групповой этап. Следующий соперник в квалификационном раунде Лиги Европы, албанский «Скендербеу», думаю, не сможет что-то конкретное противопоставить алматинцам, — и они пройдут очередной свой барьер на пути к этому.

— Победа в гостевом матче павлодарского «Иртыша» для Вас насколько удивительна?

— Не могу сказать, что этот результат меня удивил. «Иртыш» своей игрой доказал, что он по праву проходит в квалификации Лиги Европы дальше. Команда действовала очень правильно тактически, не стала уходить в глухую оборону, чтобы держать нужный счет после минимальной победы в первом матче, и отлично сыграла в атаке.

— Насколько здесь сыграл роль в победе быстрый гол футболиста «Иртыша» Марио Маслача?

— Гол Марио — это один из главных факторов этой победы. Хозяева уже понимали, что забить три гола в этой встрече — задача сверхсложная, а игроки «Иртыша» стали, наоборот, играть более раскованно, ведь у них после этого исчез мандраж в действиях на поле.

— Одним из новичков «Иртыша» в дозаявочное окно стал молдавский нападающий Игорь Бугаев. Как считаете, этот футболист усилит нападение команды?

— Этот молдавский нападающий — довольно хороший футболист, который вполне может принести пользу клубу. Помню его отличную игру еще за «Астану», когда он проявлял довольно высокие бомбардирские качества, неплохо также он выступал и за «Тобол». Если игрок не станет снижать требований к себе, то он себя покажет с самой лучшей стороны, — благо, опыта у него достаточно.

— Следующий соперник «Иртыша» — известный в Европе футбольный клуб «Црвена Звезда» из Белграда. Смогут ли павлодарцы здесь рассчитывать на успех?

— «Црвена Звезда» — это гранд бывшего югославского футбола, который выигрывал Кубок Европейских Чемпионов и всегда считался элитным в Европе. Конечно, здесь павлодарцам с жеребьевкой не повезло, — пройти такую команду им будет довольно сложно.

— Из трех казахстанским команд, стартовавших в первом квалификационном раунде Лиги Европы, остались две. Как можно оценить такой результат для нашего футбола?
— Думаю, то, что два клуба идут дальше в этом турнире, можно считать хорошим результатом. Конечно, многие в Казахстане после жеребьевки рассчитывали и на успех «Ордабасы», в том числе и я, но, к сожалению, этого не случилось. Вот если бы все три клуба прошли первый раунд, то тогда можно было бы дать оценку «отлично». Но две команды — тоже, по моему личному мнению, результат хороший. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх