SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 декабря 2017 (12:55)

Юсуп Шадиев: «Помимо исполнителей более высокого уровня в составе, на руку „Спортингу“ сыграют сроки проведения матчей с „Астаной“»

Юсуп Шадиев: «Помимо исполнителей более высокого уровня в составе, на руку „Спортингу“ сыграют сроки проведения матчей с „Астаной“»

Вчера в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, в ходе которой определился соперник «Астаны». Противостоять чемпиону Казахстана на этой стадии плей-офф еврокубка волею жребия будет португальский «Спортинг» из Лиссабона, а сами матчи пройдут 15 и 22 февраля следующего года. 

О том, насколько опасен будущий соперник казахстанской команды, и реально ли «Астане» преодолеть барьер в лице португальской дружины, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать в разговоре с отечественным футбольным специалистом Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, «Астана» на стадии 1/16 финала Лиги Европы встретится с лиссабонским «Спортингом». Как можете оценить уровень данного соперника в сравнении с казахстанской дружиной?
— «Спортинг» — очень сильная команда выше среднего европейского уровня. Конечно, она превосходит «Астану» по всем параметрам, ведь сейчас лиссабонский коллектив — один из лидеров португальского футбола, а сборная этой страны является действующим чемпионом Европы. Тот же Криштиану Роналду воспитывался в этом клубе, что также говорит об уровне соперника казахстанской дружины. Многие футболисты из состава «Спортинга» просто не по карману любому клубу из нашей страны, и «Астане» в играх с португальцами придется очень даже непросто.

— На кого в составе португальцев астанчанам стоит обратить внимание в первую очередь?
— В португальском клубе очень много хороших игроков. Прежде всего, это футболисты, выступающие в составе национальной португальской сборной — Руй Патрисиу, Вильям Карвалью и Желсон Мартинш. Выделяются в команде также бразильские и аргентинские легионеры. Техника у футболистов этих стран, конечно, на самом высоком уровне, — если нашему игроку нужно сделать в определенном игровом эпизоде три касания, то тем же португальцам или бразильцам достаточно одного. Школа футболистов этих стран намного отличается от казахстанской — и, естественно, не в нашу пользу.

— Первый матч команды проведут в Астане. Данное обстоятельство дает «Спортингу» какое-то преимущество?
— Всегда считалось, что на выезде начинать противостояние, конечно, удобнее, и в связи с этим португальцы получают небольшое превосходство. Но, самое главное, — на руку сопернику, помимо исполнителей более высокого уровня в составе, будут играть сроки проведения этих матчей. Так как чемпионат Португалии проходит по формуле «осень — весна», португальцы будут находиться в оптимальной форме, казахстанцам же нужно будет набирать е6е в ходе подготовки во время сборов и проведения товарищеских игр.

— Можете назвать те нюансы, которые, наоборот, должны в этом противостоянии сыграть на руку нашей команде?
— «Астана» должна полагаться, прежде всего, на игровую дисциплину своей команды. Также на стороне астанчан будет и тот фактор, что на них не будет давить груз ответственности за результат этих игр. Казахстанцы уже добились большого успеха и, если они не пройдут «Спортинг», никто их осуждать не будет. Поэтому в психологическом плане ребята могут сыграть спокойно в свой футбол без всякого давления. Португальцы же понимают, что от них ждут только победы, и другого варианта для них быть просто не должно, а это в любой ситуации эмоционально действует на игроков не лучшим образом.

— Сейчас много разговоров в СМИ идет о возможном уходе из столичного коллектива Патрика Твумаси. Как считаете, если все же он покинет «Астану», без этого футболиста возможно ли будет рассчитывать на успех в играх с португальцами?
— По моему мнению, возможное отсутствие Патрика Твумаси не сильно-то и повлияет на игру «Астаны». Этот футболист не так уж и силен, как многие об этом говорят, — ему нужно пространство, без этого данный игрок уже не может ничего сделать. Посмотрите — в этом году в матчах «Астаны» и «Кайрата» Гафуржан Суюмбаев буквально «съел» этого игрока на своем фланге и во всех играх не позволил тому сделать что-то существенное. На мой взгляд, в более сильном чемпионате, где защитники уже не дадут того простора для действий, к которому он привык в Казахстане, Патрик Твумаси все-таки не сможет заиграть. Тот же Жерар Гоу выглядит сильнее, является более забивным нападающим — и, несмотря на это, до сих пор ходит без клуба.

— В целом, «Астане» реально пройти «Спортинг» и выйти в 1/8 финала турнира, или это за гранью возможного?
— «Астана» уже выигрывала в этом году у сильных команд — чего стоит только гостевая победа над «Славией», — поэтому шансы есть всегда. Пока не прозвучал финальный свисток судьи, победитель не определен, поэтому даже несмотря на более высокий уровень соперника нужно выходить и играть на победу.

— Так как эти матчи пройдут только в феврале, в данный момент более точно что-то спрогнозировать тяжело, — ведь многое может измениться. Но вот если бы «Астана» и «Спортинг» встретились прямо сейчас, кому бы Вы отдали предпочтение в этом противостоянии?

— Если бы команды встречались сейчас, предпочтение я все равно отдал бы «Спортингу», но у «Астаны» было бы больше возможностей сыграть удачно, чем в феврале. После зимнего перерыва сделать это будет, конечно, труднее. Но будем надеяться, что Станимир Стоилов сможет грамотно подготовить своих подопечных к данному противостоянию, ведь он доказал свою высокую квалификацию как тренер за эти годы у руля столичной дружины. Прежде всего, это очень успешный тактик, и свое тренерское искусство болгарин продемонстрировал в том же матче со «Славией». Я думал, что минут через 25-30 после начала матча казахстанские футболисты просто встанут, но они оказались подготовлены к матчу просто отлично и отыграли так, как и требовалось, на протяжении всех 90 минут. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх