SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2018 (20:07)

Юсуп Шадиев: «Павлодар и Караганда — футбольные города. Жаль, что вслед за Таразом теряем и их...»

Юсуп Шадиев: «Павлодар и Караганда — футбольные города. Жаль, что вслед за Таразом теряем и их...»

В минувшие выходные в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу состоялись встречи 30 тура. «Астана» дома сыграла вничью с «Ордабасы», «Кайрат» в родных стенах разошелся миром с «Тоболом», а «Иртыш» и «Шахтер» проиграли своим оппонентам и остались главными претендентами на вылет в Первую лигу. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить все результаты прошедших матчей вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, «Астана» в родных стенах разошлась миром с «Ордабасы» — 1:1. Как Вы можете прокомментировать такой исход?
— «Астана» готовится к очередному чемпионству, да и состав у хозяев был интересный. Сейчас им самое главное — еврокубки, так как там клуб может хорошо заработать. В национальном чемпионате у столичной команды особых проблем нет, поэтому ничья — это нормальный результат.

— «Кызыл-Жар СК» в Петропавловске отвоевал ничью в матче с «Жетысу» — 1:1. Насколько это ожидаемый исход встречи?
— В принципе, «Жетысу» борется за четвертое место в турнирной таблице, а «Кызыл-Жар СК» — за выживание. Хозяева поля, конечно, должны были набирать три очка дома, а мирный исход встречи на пользу только их соперникам.

— «Кайрат» и «Тобол» не порадовали в Алматы болельщиков забитыми мячами и поделили очки — 0:0. Что помешало хозяевам поля добиться победы, на Ваш взгляд?

— Это встреча мне больше напомнила товарищескую игру. Вроде бы обе команды старались, «Кайрат» владел небольшим территориальным преимуществом, но ничья — справедливый результат.

— «Шахтер» потерял важные для себя очки в домашнем матче против «Актобе», уступив сопернику со счетом 0:1. Что можете сказать относительно такого итога?

— Честно говоря, я думал, что дома «Шахтер» обыграет «Актобе», так как очки горнякам нужны как воздух. Жаль, что карагандинцы проиграли, потому что бороться за выживание им будет теперь очень тяжело.

— «Атырау» благодарю дублю Бабатунде Адениджи сумел переиграть уральский «Акжаыйк» — 2:1. Что можете сказать о победе хозяев поля?

— «Атырау» благодаря этой победе немного обезопасил себя от вылета из КПЛ. В этой встрече я ставил на хозяев поля, потому что понимал, что Виктор Кумыков не отдаст такие важные очки в родных стенах.

— «Иртыш» после двух побед подряд в родных стенах потерпел поражение от «Кайсара» — 0:1. Что опять произошло с павлодарцами, на Ваш взгляд?

— «Кайсар» — молодец, набирает баллы, а «Иртыш» потерял золотые очки дома. Павлодар и Караганда — это наши футбольные города еще с советского времени, и пусть не обижаются Уральск, Петропавловск и даже Костанай, но это два действительно футбольных региона нашей страны. Жаль, что «Шахтер» и «Иртыш» борются в этом сезоне за выживание, и мы можем вслед за Таразом потерять еще и их.

— До конца чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге остается три тура. Когда, на Ваш взгляд, определятся две команды, которые напрямую покинут дивизион в этом сезоне?
— Я думаю, многое решится в ближайшие два игровых дня, — но все же только последний тур, на мой взгляд, даст нам ответ на этот вопрос. 

  • (2) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Кайрат»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх