SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2018 (14:25)

Юсуп Шадиев: «Обыграй „Кайрат“ „Шахтер“ — и борьба за чемпионство была бы намного интереснее»

Юсуп Шадиев: «Обыграй „Кайрат“ „Шахтер“ — и борьба за чемпионство была бы намного интереснее»

Предпоследний тур второго круга турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2018 года под порядковым номером 21 ознаменовался синхронной потерей очков двух лидеров чемпионата «Астаны» и «Кайрата». Действующий чемпион в субботу разошелся миром с «Актобе» — 1:1, а днем позже алматинцы в Караганде завершили с таким же счетом свою встречу с «Шахтером».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги всех состоявшихся матчей сильнейшего футбольного дивизиона чемпионата страны вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, «Жетысу» и «Акжайык» в Талдыкоргане сыграли вничью — 1:1. Предполагали, что уральцы сумеют увезти очко с выезда?
— Честно говоря, в этом противостоянии я отдавал предпочтение «Жетысу», так как талдыкорганцы неплохо сыграли в Шымкенте. Это для семиреченцев большая потеря. А уральцы — молодцы, заработали одно очко.

— Очень интересный матч выдали «Атырау» и «Кайсар». Хозяева поля в добавленное время сумели вырвать победу — 2:1. Как можете оценить важность заработанных "нефтяниками«трех очков?

— Для них сейчас каждое очко на вес золота, а тут их — целых три, тем более, заработанных в матче с такой хорошей командой. «Кайсар» неплохо играет на выезде, поэтому здесь шансы у команд были равными, и я думал, что будет ничья. Конечно, понимал, что «Атырау» отступать некуда, — молодцы, что победили.

— Приехавшая не основным составом в гости к «Актобе» «Астана» довольствовалась лишь ничьей — 1:1. Как можете прокомментировать эту встречу?
— «Актобе» показывает хорошую игру, несмотря на все имеющиеся в клубе проблемы. Чувствуется рука опытного тренера, без которого команда вообще могла бы посыпаться, к тому же и болельщики у актюбинцев, можно сказать, являются 12-м игроком. То, что «Астана» приехала туда не основным составом, по моему мнению, не умаляет достоинств хозяев поля.

— Петропавловский «Кызыл-Жар СК» набрал нужные ему три очка в домашней игре против «Иртыша», который плотно осел внизу турнирной таблицы. Похоже, что смена тренера никак не идет на пользу павлодарцам?

— Новый главный тренер в Павлодаре работает уже около месяца, но за этот срок трудно что-то перестроить. Такого беспомощного «Иртыша» я еще не видел. Столько наставников в команде поменялось, и у каждого из них своя философия и тактика... Поэтому я считаю, что именно в этом лежит основная причина неудач клуба в этом сезоне, и футболисты здесь ни при чем. «Кызыл-Жар СК» сейчас бьется, и северянам нужны очки, поэтому я нисколько не удивился домашней победе петропавловцев. Наоборот, — для меня было бы неожиданностью, если бы хозяева поля сыграли вничью.

— Ровная и спокойная игра наблюдалась во встрече «Тобола» и «Ордабасы», что в итоги привело команды к закономерному ничейному результату — 1:1. Мирный исход в Костанае был ожидаем?
— Встречались команды примерно одного уровня. «Тоболу» тяжело даются домашние матчи. «Ордабасы» обыграл «Кайрат», но уступил «Жетысу.» Ничего нет удивительного в том, что все здесь закончилось мирным исходом. Мне жаль, что Владимир Никитенко ушел из «Тобола», — все-таки, команда идет на третьем месте в чемпионате страны и выдает неплохие результаты. Пусть даже костанайцы и уступили армянам в квалификации Лиги Европы.

— Алматинский «Кайрат», пожаловавший в гости к «Шахтеру», лишь в добавленное время ушел от поражения в Караганде. Что Вы можете сказать относительно такого неожиданного итога данного противостояния?
— Обыгрывай «Кайрат» карагандинцев в этом туре, и борьба за чемпионство была бы намного интереснее, поэтому это потеря «золотых» очков для алматинцев. Мне кажется, гостям не хватало быстроты передвижения мяча, потому что «Шахтер» успевал отходить назад. Чувствовалось, что «Кайрат» пытался действовать за счет класса. Сказалось отсутствие Бауыржана Исламхана, а также появление Андрея Аршавина и Адеринсолы Эсеолы на поле не с первых минут, так как потом уже было поздновато. Игроки «Шахтера» — молодцы, бились, старались, в итоге заработали одно очко, хотя, конечно, могли бы добиться и победы, — но, учитывая, что команды находятся в разных весовых категориях, это тоже можно расценивать для хозяев как успех. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх