SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2018 (00:04)

Юсуп Шадиев: «Не могу найти объяснений такому поражению „Иртыша“»

Юсуп Шадиев: «Не могу найти объяснений такому поражению „Иртыша“»

В чемпионате Казахстана по футболу в Премьер-Лиге прошли матчи четвертого тура, которые, как оказалось, большей частью упрочили лидерство фаворитов и усугубили положение в турнирной таблице аутсайдеров текущего сезона. В плане результатов субботние встречи оказались достаточно закономерными и богатыми на события, принеся отечественным любителям футбола немало зрелищных моментов. 

Своим мнением об итогах очередного тура КПЛ с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев.

— Юсуп Алаудинович, можно ли было ожидать такого разгромного счета в Павлодаре, где хозяева ничего не смогли противопоставить действующему чемпиону и проиграли 1:6?
— То, что «Астана» выиграла, — здесь ничего удивительного нет, но счет, конечно, оказался неожиданным. Что-то случилось с «Иртышом», я не могу найти объяснений такому поражению. Конечно, это футбол, но 1:6 — это многовато. Если не ошибаюсь, то павлодарцы лет десять не проигрывали так крупно дома, учитывая тот факт, что в родных стенах они всегда играют довольно неплохо. «Иртыш» — команда боевая, но так расклеиться... Не знаю, что случилось. «Астана» играет в свой хороший и подвижный футбол.

— «Кайрат» не без труда, но довольно уверенно обыграл в домашних стенах «Акжайык» — 3:0. Как прокомментируете игру в Алматы?
— «Кайрат» закономерно победил, но не сказать, что играл здорово. Все-таки, по моему мнению, за счет индивидуальных действий отдельных футболистов хозяева добились нужного результата. Чувствовалось, что алматинцы по игрокам сильнее уральцев. Не знаю почему не играл Исламхан, но когда он на поле, «Кайрат» играет в комбинационный футбол. Жуков вышел во втором тайме — и моменты пошли у алматинцев, и комбинации, третий гол красиво забили. Но чувствуется, что не хватает Исламхана — и Суюмбаева тоже. В первом тайме у команды все получалось стихийно, в том числе и первый гол. «Акжайык», конечно, старался, но за счет класса отдельных футболистов, мне кажется, «Кайрат» обыграл уральцев.

— «Ордабасы» не испытал особых проблем с «Актобе» и в итоге одержал четвертую победу в чемпионате. Что можете сказать про игру шымкентцев в этом сезоне?

— «Актобе» только заявили футболистов и не знали, будут ли они вообще играть или не будут. «Ордабасы» одержал четвертую победу подряд и к тому же мало пропускает. Посмотрим, что будет дальше.

— «Тобол» в Затобольске одержал волевую победу над «Атырау» — 3:2, уступая после первого тайма 1:2. Почему «Атырау» до сих не удалось набрать очки в чемпионате?
— В «Тобол» есть играющие ребята — Нусербаев, Нургалиев. Костанайцы, насколько я знаю, сохранили прошлогодний состав и немножко усилились хорошими футболисты.

Не знаю, что с «Атырау», — они сгорели четвертую игру подряд и зачастую уступали в один мяч. Атыраусцы много пропускают, возможно, есть проблемы в обороне. Думаю, они будут бороться за выживание, учитывая, что проиграли четыре матча.

— «Шахтер» благодаря двум быстрым голам в первом тайме переиграл в Темиртау петропавловский «Кызыл-Жар СК» со счетом 2:1. Можно ли утверждать, что это поражение было определяющем в судьбе петропавловцев в этом сезоне?
— Думаю, нет. Конечно, желательно не проигрывать своему конкуренту, так как потерянные очки могут сказаться в дальнейшем. «Шахтер», в принципе, ожидаемо победил. В таких играх нужно набирать очки, мне кажется, петропавловцы — будущий конкурент горняков во второй шестерке команд.

— Как прокомментируете домашнюю победу «Жетысу» над кызылординским «Кайсаром» со счетом 1:0?
— «Кайсар» в этом году начал удивительно слабо, потерпев уже три поражения. Обычно кызылординцы всегда начинали хорошо. Преимущество домашнего поля в этой игре сказалось. Здесь нет ничего удивительного, так как перед выездом талдыкорганцам очки нужны были как воздух.

В любом случае, для большинства команд все еще впереди, и многое будет зависеть от третьего круга. Потихоньку начинает вырисовываться первая четверка-пятерка команд: это «Кайрат», «Астана» «Ордабасы», «Тобол». И я думал, что и «Иртыш» тоже, — но павлодарцы немного подвели в этом туре. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх