Юсуп Шадиев: «Исламхан заметно сильнее Муртазаева»

Казахстанский футбольный критик и эксперт Юсуп Шадиев прокомментировал состав сборной Казахстана перед матчем с Венгрией.
По мнению Шадиева, шансы на победу у Казахстана есть, но очень малы.
— Команда у Венгрии сильная представительная — в ней есть футболист московского «Динамо» Балаж Джуджак и игроки из английского «Чемпионшипа», а также греческого и австрийского чемпионатов. Наша команда таким составом похвастать не может. Надо отметить, что характер у мадьяров жесткий, неуступчивый. В столице Венгрии будет тяжелая упорная борьба у нас. Их команда в 50-ке сильнейших в рейтинге фифа. Так что вполне можем и влететь им.
Прошелся специалист и по составу нашей дружины.
— По вратарям нет ничего удивительного. Андрей Сидельников за счет опыта в основе. На данный момент опытнее Сидельникова никого нет в сборной. Александр Мокин очень хорош, понравился по своей игре в Лиге чемпионов и еврокубках. Надежный вратарь. У Станислава Покатилова хорошие перспективы, но он пока слишком сырой. Но Сидельников однозначно убедительнее их смотрится. Но будь я тренером сборной, обязательно на матч с Венгрией выпустил бы Мокина. хотелось посмотреть на его игру и готовность. В готовности Сидельникова нет сомнений, но Мокина надо тоже наигрывать за сборную. Иначе в отборочном цикле не дай бог что случится с основным вратарем. надо иметь равносильную замену.
Высказал свою точку зрения Шадиев и по поводу отсутствия защитника алматинского «Кайрата» Марка Гурмана, а также футболиста Генриха Шмидтгаля.
— Насколько мне известно, Шмидтгаль не оправился полностью от недавних травм. А вот Гурмана нет в составе, это жаль. Хороший защитник. С другой стороны это личное мнение Юрия Красножана. В любом случае защитная линия у нас неплохая. Дмитрий Шомко («Астана»), Юрий Логвиненко («Актобе»), Алексей Мулдаров («Актобе») и Константин Энгель («Ингольштадт 04», Германия) — одни из лучших защитников нашей сборной. Я бы поставил их всех в основу.
Не забыл футбольный критик и о нападении.
— Сергея Хижниченко надо ставить на острие атаки, а Андрея Финонченко оттянутым форвардом. Хорошая связка у них была в «Шахтере». Кого-то из остальных можно на замену вызвать.
При этом Шадиев призывает не забывать о молодежи.
— Я бы Бауржана Исламхана хотя бы на замену поставил. Очень перспективный и сильный игрок. Не зря играет в такой легендарной команде как «Кайрат». Причем Исламхан наголову сильнее Романа Муртазаева и Станислава Лунина будет. Думаю, Красножан все-таки попробует вывести на поле Исламхана как минимум на замену.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 02:34Футбол
«ПСЖ» назвал «Арсеналу» цену за трансфер Кварацхелии - 02:28Футбол
«Ливерпуль» определился с кандидатом на замену ван Дейку - 02:05Футбол
Судью матча «Барселона» — «Атлетико» отстранили от работы в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
«Шахтер» победил со счётом 3:0 в четвертьфинале Лиги Конференций - 01:46Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана назвал причины неудачи в отборе на Евро-2027 - 01:34Футбол
Неймар ведёт переговоры о переходе в МЛС - 01:28Футбол
Абдукодир Хусанов назвал главный момент сезона в «Манчестер Сити» - 01:19Футбол
Розыгрыш в центре поля обернулся автоголом в Лиге Европы. Видео - 00:56Футбол
Бубнов назвал единственного вратаря, которого ставит выше Нойера - 00:48Футбол
Лига Чемпионов готовится к изменению после 25 лет













