SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2017 (18:08)

Юсуп Шадиев: «Чтобы игроки национальной сборной имели международный опыт, им нужно играть в чемпионатах других стран»

Юсуп Шадиев: «Чтобы игроки национальной сборной имели международный опыт, им нужно играть в чемпионатах других стран»

Ветеран казахстанского футбола Юсуп Шадиев высказал корреспонденту Sports.kz свое мнение относительно высказывания главного тренера национальной сборной Казахстана Александра Бородюка о нехватке у футболистов вверенной ему команды международного опыта.

— Чтобы футболисты сборной имели достаточный опыт международных игр, казахстанским игрокам нужно выступать в зарубежных чемпионатах. У нас кроме «Астаны» ни один из клубов не проводит достаточного количества международных игр, — другие команды выбывают на ранних стадиях еврокубков. В этой ситуации надо создавать в стране еще клубы, подобные нашему чемпиону, либо нужно, чтобы казахстанские игроки уезжали выступать в другие страны. Пусть это будет вторая лига чемпионата Германии, или чемпионат Турции да и той же России, но когда футболист будет приезжать в состав сборной, у него уже будет намного больше опыта, чем когда он играет во внутреннем чемпионате.

Были попытки поиграть за рубежом у Сергея Хижниченко, но, к сожалению, у него это толком сделать так и не получилось. Выходит, что наши игроки не востребованы в других странах, и для этого надо проводить как можно больше международных матчей еще в юношеском возрасте. Нужно отправлять юношеские команды, — не только сборные, но и именно клубные, — хотя бы по два-три раза в год на турниры за рубеж. Тогда уже с юных лет ребята будут видеть, как играют их сверстники за рубежом, где они отстают и на какие моменты нужно обратить на тренировках больше внимания. Это и будет для футболистов тем нужным опытом, который пригодится им в дальнейшем, — сказал Шадиев. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх