SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2017 (14:04)

Юрий Уткульбаев: «Сейчас у „Актобе“ снова мегафинансирование, тренер-бразилец и, кажется, 4-е место с конца»

Юрий Уткульбаев: «Сейчас у „Актобе“ снова мегафинансирование, тренер-бразилец и, кажется, 4-е место с конца»

Экс-наставник «Актобе» Юрий Уткульбаев в интервью изданию «Реальное время» ответил на вопрсоы относительно его пребывания в Актобе.

— Насколько я знаю, из дубля «Рубина» вас никто не выгонял. Отчего решили резко сменить обстановку и переехать в Казахстан, в «Актобе»?
— Появилась возможность поработать во взрослой команде. Мы поговорили, подумали — а почему бы не попробовать? Это ведь совсем другой опыт, где во главе угла стоит результат, а не воспитание молодежи. В итоге всем тренерским штабом решили принять новый вызов.

— В последние годы до вашего прихода «Актобе» занимал 2-е и 3-е места. Вы закончили 6-м. Это было признано в Казахстане неудачей?
— В то время, когда они завоевывали чемпионство или были в тройке, бюджет был гораздо выше. И как мне объяснили, пришел новый губернатор, и было решено сократить бюджет в несколько раз. 19 человек было отчислено. В общем, когда мы приходили, в команде остались два игрока молодежной сборной, которые очень редко выходили на поле в предыдущем сезоне. Руководство клуба поставило задачу: привлечь своих воспитанников, казахстанских, в том числе актюбинских, и установило рамки зарплат, в десятки раз ниже, чем было до этого. Ожидания болельщиков, понятно, были большие, все-таки привыкли к победам. А задача была попасть в шестерку. Такие были жесткие условия. Цели мы достигли. Потом ушли. Сейчас они опять перешли к предыдущей модели с мегафинансированием, взяли тренера-бразильца и заняли, кажется, 4-е место с конца.

— А вам не предлагали продолжить работу?
— Предлагали, но я посчитал, что это нам не подходит. Они изначально предлагали длительный контракт, но мы решили посмотреть, что такое вообще Казахстан, как будем работать.

— Не скучно там было работать?

— Нет, не скучно. Это очень хороший опыт, не жалеем, несмотря на разные проблемы, которые там были. Все-таки это Премьер-лига, большое внимание, высокий антураж. У нас был очень хороший стадион, болельщики собирались на домашние матчи, бывало, что и 10 тысяч приходило. В плане инфраструктуры и бытовых вопросов, конечно были забавные моменты... 

realnoevremya.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх