Юрий Уткульбаев: «Сегодня не получилась такой цельной игры как хотелось бы»

Главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев прокомментировал игру с «Таразом» — 2:2.
— Я думаю, сегодня не получилась такой цельной игры как хотелось бы. В чем причина — разберемся. Но многое не получилось. Хотя в первом тайме моментов было достаточно, чтобы игру контролировать. Но вот этот гол во втором тайме нам спутал все планы. Пришлось делать замены, которые по травмам произошли. И мы уже цельную игру потеряли. И довольно мотивированный соперник отстоял, ребята отстояли ничью. Можно похвалить их, получается, в этом году два раза сыграли с этой командой и оба раза ничью с такими шансами на успех, но что вышло, то вышло.
— Как оцениваете игру Отарбаева?
— Мне не хотелось бы обвинять игроков в том числе и вратаря. У вратаря такая позиция, кажется, что все что залетело — это его. На самом деле это не так. Не забывайте, что он до этого сыграл 4 игры на ноль. И сказать, что это только его ошибка тоже нельзя. Это игра команды. Видимо сегодня мы были не настолько хороши, чтобы помочь вратарю, и он полное мастерство свое не проявил. Но обвинять каких-то игроков отдельных в неудачах всей команды я не буду. Я считаю, что вся команда сыграла на три с плюсом. Поэтому спрос со всей команды, в том числе и с меня, с тренерского состава.
— Почему отсутствовал Никита Бочаров?
— Он приболел. Я думаю, что сейчас после этой игры будет работать, ничего страшного в этом нет. Да, нам его сегодня не хватало. Сегодня, я считаю, на его позиции достойно сыграл Давлатов в первом тайме. Были моменты, направлял атаки. Поэтому сказать, что это такая катастрофическая потеря, не могу.
— А что с Бобиром Давлатовым?
— Сейчас на скорой поехали делать снимок, что-то с плечом, может быть с ключицей, со связками, с верхнеплечевым поясом. Упал неудачно на него игрок, обидно будет, если опять его потеряем. Он только выздоровел. Сыграл неплохо. Посмотрим, что скажет медицина.
— Не кажется ли Вам, что после ухода Давлатова атака потеряла стройность?
— Да, стройность потеряли, потому что не оказалось на его место атакующего полузащитника игрока. И перестроиться сразу по ходу матча было тяжело. Мы всякие варианты пробовали. И Самат Смаков выдвигался вперед, и Тлешева потом выпустили на эту позицию. Я думаю, что не очень получилось. И мы были не готовы к такому развитию событий. Надо отдать должное, что соперник тоже хорошо играл, проводил атаки, в первом тайме контролировал мяч. Говорить о том, что эта команда на последнем месте, и мы обязаны были ее обыграть — не стоит. Это как раз показывает силу Чемпионата Казахстана и равенство приблизительное 80-90% команд. Может быть над ребятами немножко давлела возможность подняться по турнирной таблице, к этому тоже надо привыкнуть, это тоже опыт, чтобы подниматься выше. Где-то может быть мы подумали, что все пойдет по накатанной как обычно. Я думаю, что мы извлечем обязательно опыт из этой игры. И будем считать, что все равно одно очко в копилку. Будем надеяться, что оно пригодится. И то, что мы все таки до последних секунд пытались атаковать, и первый раз в жизни за столько времени добавили семь минут плюс потом еще играли, падали. Мы стремились, может быть разума холодного немного не хватило. Но мы старались, хотели порадовать наших болельщиков, хотели добиться победы. Но не всегда получается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе


















