Юрий Уткульбаев: «Поучительный год был. Я узнал много чего нового, чего не знал о себе»

Главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев прокомментировал матч с шымкентским «Ордабасы» — 1:2.
— Во-первых, я хочу сказать спасибо всем своим ребятам. Мы сегодня вышли на поле хоть и не в оптимальном составе, сумели дать бой. Все молодые ребята, те, кто выходил на поле — отдали все силы. Тяжело конечно такие матчи проигрывать в концовках. Но это тоже, хоть и негативный, но опыт, для нашей молодой команды. Игра нашей команда показывает, что в Казахстане есть хорошие футболисты, в каждом городе. Кому сегодня была предоставлена возможность сыграть, те сыграли хорошо.
— Первая игра в начале сезона у вас тоже была здесь в Шымкенте. Тогда вы нам сказали, что очень мало слышали о казахстанском футболе. Сейчас прошел год, что изменилось? Как у нас с развитием футбола в целом? В сравнение с Россией, например, вы же там работали?
— Ну, глубокому анализу сейчас не хотелось бы даваться. Что сказать? Я узнал много чего нового. Чего не знал о себе, о футболе. Поучительный год был, я так скажу.
— Контракт у вас с «Актобе» заканчивается. Вы уходите? Или остаетесь?
— Пока не знаю. Все зависит от руководителей.
— По поводу пенальти. По вашему мнению, были ли пенальти?
— Ну, я не хотел бы обсуждать судей. Я думаю, люди, которые разбираются в футболе, сами все прекрасно видели. Поэтому я лишний раз не хочу это обсуждать. Давайте о футболистах, о футболе, об игре.
— Почему сегодня не играл Отарбаев?
— Сегодня мы хотели дать шанс молодому Трофимцу. Насколько я знаю, после последнего матча он даже был включен в символическую сборную тура. Парень сыграл хорошо, поэтому дали ему шанс себя показать и сегодня. Самат вобщем-то сыграл в этом году уже против «Ордабасы» три игры. Он наш основной голкипер, здесь нет вопросов. Ничего необычного, просто дали шанс молодому игроку, чтобы он почувствовал, что такое Премьер Лига Казахстана, что такое взрослый футбол. Я думаю, он сегодня сыграл не безошибочно, но сыграл достойно.
— С чем связана замена Жалмукана после перерыва?
— Мы посчитали, что по скорость Какимов быстрее Дидара. Понимали при этом, что тяжело будет во втором тайме в позиционной атаке. Оттого хотели, чтобы Какимов смог убежать, у него скорость высокая. Хотели сыграть на контратаках. Поэтому и заменили. То есть плановая замена Шестакова была, мы планировали ее, что усилим центр поля. Надо было выбрать только, кого заменить. Решили Жалмукана.
— Кого бы вы отметили в составе «Ордабасы»?
— Я, честно говоря, не следил за соперником. Мне тяжело сейчас дать какой-то анализ, боюсь ошибиться. Я могу только про свою команду говорить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций10
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
«Нужно что-то менять!». Айдар Аргимбаев объяснил причину поражения Казахстана от Молдовы и дал прогноз на матч с Фарерами5
«Мы должны распечатать эту турнирную таблицу и поставить её на стенку». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил победу над Казахстаном в Лиге наций1
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 08:08Футбол
Со счетом 7:0 завершился матч сборной Аргентины по футболу - 02:28Футбол
Джорджина Родригес отреагировала на конфликт Криштиану Роналду - 02:16Футбол
Куат Хамитов озвучил решение проблем казахстанского футбола - 01:43Футбол
У сборной России по футболу новый тренер-рекордсмен - 01:39Футбол
Сборная Испании одержала десятую победу подряд - 01:16Футбол
Наставник сборной Хорватии прокомментировал поражение 0:7 от Англии - 01:06ФутболОдноклубник Самородова и Кенжебека признан лучшим в сборной России
- 00:58Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Аргентины - 00:00Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Узбекистана после двух побед - 3 октября, 2026
- 23:37Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Казахстана после поражения от Молдовы 3 - 23:03ФутболЛегионер «Кайрата» помог победить сборной Финляндии в Лиге наций1
- 22:54Футбол
ФИФА приняла решение по России после победы 6:0 - 22:52Футбол
Со счетом 0:7 закончился матч Хорватия — Англия в Лиге наций - 22:50ФутболСборная Беларуси с игроком КПЛ в составе учинила разгром в Лиге наций
- 22:37Футбол
Разгромом 6:0 завершился матч сборной России по футболу
















