SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2018 (02:09)

Юрий Медведев: «Хотелось бы играть за сборную Казахстана»

Юрий Медведев: «Хотелось бы играть за сборную Казахстана»

Правый защитник словацкого «Слована» из Братиславы Юрий Медведев появился на свет в Актюбинской области — в селе Бадамша, ранее носившем название Батамшинский. Республиканский интернет-портал Sports.kz не раз уже писал об успехах уроженца Казахстана на зеленых полях и продолжает следить за его профессиональной карьерой. 

На этот раз мы решили расспросить игрока о том, как из чемпионата Чехии он перебрался в самый известный клуб Словакии.

— Юрий, давно не общались с Вами. Между тем, за это время начался словацкий период Вашей игровой карьеры. Почему покинули «Викторию Пльзень» летом 2017-го?

— С «Викторией Пльзень» было очень сложно договориться. А у меня было много предложений — даже из казахстанских клубов. Но «Виктория» меня не отпускала. Нужно было подождать, и когда мой контракт закончился, я не стал продолжать работать в клубе из Пльзени. Как свободный игрок ушел в Словакию — в «Сеницу», откуда мне звонили.

— Как получилось, что Вы стали игроком самого титулованного словацкого клуба «Слован» (Братислава)?
— После половины сезона выступлений за «Сеницу» зимой я получил много предложений. В том числе и из братиславского «Слована». Это самый большой клуб Словакии с богатой историей. Поэтому я его и выбрал.

— На какой срок рассчитан Ваш контракт с этим клубом?
— Подписал контракт на 3 года, один уже прошел.

— Как я понимаю, основным Вашим конкурентом за место в стартовом составе «Слована» является на данный момент голландец с ганскими корнями Митч Апау. Сильный игрок?
— Там была очень неприятная ситуация. Уже на первой зимней тренировке после подписания контракта со «Слованом» я получил серьезную травму — порвал мышцу на левой ноге. Лечился четыре месяца. Летом уже был в порядке — готовился к сезону со «Слованом», все было отлично. Тренеры рассчитывали на меня в сезоне, выходил в основном составе. Готовились к еврокубку. Но за два дня до отлета на матч я попал в автомобильную аварию... Сломал руку и остался без выступлений примерно на три месяца. В этот момент и пришел Митч Апау — и с тех пор он и играет. Команда ни разу не проиграла в сезоне, и тренер не мешает состав... Тяжелым этот год получился для меня...

Юрий Медведев: «Хотелось бы играть за сборную Казахстана»

— Как складываются отношения с нынешним главным тренером команды Мартином Шевелой?
— Тренер как тренер... Не знаю, что еще сказать.

— Какими видите для себя перспективы в «Словане»?

— Знаю, что если бы не травма, то я бы играл. Это футбол. Сейчас работаю со стопроцентной выкладкой — и жду шанса.

— Будучи игроком сборной Чехии U-20, Вы заявляли Sports.kz, что готовы выступать за национальную дружину Казахстана. Ничего с тех пор в этом плане не изменилось?
— Как было тогда, так ничего и не поменялось. Желание играть за сборную Казахстана имеется.

— Ваши чешские друзья Эгон Вух и Лукаш Дроппа играли в этом сезоне за карагандинский «Шахтер». Как они отзываются о Казахстане?
— Да-да, Эгон и Дроппа — мои друзья. С Вухом играл в Пльзени, а с Дроппой уже в «Словане» — перед тем, как он ушел в Казахстан. Ребята говорят, что играть там не так легко, как поначалу им казалось. Последний может победить первого. Жесткий футбол.

— Сами не думаете о том, чтобы попробовать свои силы в одном из клубов родной страны?
— Если бы подобное предложение поступило — очень серьезно бы над ним подумал.

Юрий Медведев: «Хотелось бы играть за сборную Казахстана»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх