Юрий Лурье: «Головкин имеет все шансы побить Уорда»

Ныне проживающий в Латинской Америке бывший российский тренера по боксу Юрий Михайлович Лурье оценил шансы Андре Уорда, вероятного соперника Геннадия Головкина в титульном бою 1 февраля в Монте-Карло.
Андре Уорд — чемпион Мира во втором среднем весе, боксер с прекрасным послужным списком. Добился впечатляющих успехов в любительском боксе, где стал чемпионом Олимпийских Игр 2004 в Афинах. Довольно высокий для своего веса (183 см), обладает сильными ударами с обеих рук. Вынослив, хорошо подготовлен физически. Достаточно быстр, но в этом компоненте, как мне кажется, несколько проигрывает Геннадию Головкину. Однако, как известно, и на Солнце имеются пятна, так и у Андре есть слабые места в технической подготовке. В результате просмотренных боев создается впечатление, что он не любит ближнего боя и, оказавшись на этой дистанции, предпочитает клинчевать, даже не пытаясь выиграть у противника в обмене ударами «накоротке». Часто начинает атаку длинным правым ударом по корпусу и, в случае, если соперник выполняет короткий шаг назад или в сторону — «проваливается». Но на средней дистанции действует уверенно, особенно эфективны его боковые удары в голову. Защита не очень надежная, но удары держит хорошо.
После оглушительной победы Геннадия Головкина над Кертисом Стивенсом, на боксёрских сайтах и в средствах массовой информации, между специалистами и просто любителями бокса, завязалась дискуссия по поводу возможной встречи этих двух выдающихся бойцов. Нет сомнений, что такой поединок вызвал бы огромный интерес в боксерском мире. При этом мнения участников этих дискуссий о возможном победителе в этом противостоянии, чаще всего диаметрально расходятся. Очень многие любители (да и специалисты, особенно зарубежные) бокса уверенно отдают победу в этом бою американскому боксеру. Конечно, делать недвусмысленные прогнозы на бой таких бойцов — дело неблагодарное. И я не стал бы делать столь безапеляционные заявления.
Давайте попробуем вместе оценить реальные возможности Геннадия Головкина в бою с именитым соперником. В верхнем разделе этой статьи я постарался как можно более объективно представить Вам, так сказать, «тактико-технические» данные и возможности Андре Уорда. Но мне кажется, в случае правильно построенного тактически боя, Гена имет все шансы на победу. Во всяком случае, не меньшие, чем его оппонент. Думаю, Головкин будет иметь достаточно времени на подготовку к этому поединку, если будет принято решение о его проведении. На что же, на мой взгляд, должен обратить внимание казахстанский боксер в процессе подготовки к этому непростому поединку? Во-первых, левый прямой (джеб) Уорда, которым он, чаще всего, начинает атаку, очень удобен для нанесения встречного правого «кросса» — на опережение. Дело в том, что, просмотрев несколько последних боев Андре я не увидел ни одного обманного движения (финта) левой рукой. Левый кулак выбрасывается в направлении головы противника на всю длину руки и, как правило, в одиночной форме. Учитывая тот факт, что Геннадий в скорости нанесения ударов превосходит или, во всяком случае, не уступает сопернику, он должен бить этот удар на опережение (кросс) обязательно с коротким быстрым шагом навстречу, лишь с минимальным уклоном влево. А каков правый удар у Гены — мы знаем... Во встречной форме он будет еще более зфективен. Мне представляется, что будучи нанесенным в нужный момент, технически правильно и уверенно (для этого он нуждается в длительной шлифовке с различными спарринг-партнерами) этот удар может создать реальные предпосылки для досрочной победы.
Головкину нужно также обратить серьезное внимание на отработку технических приемов освобождения от захватов (клинчей) в ближнем бою, чтобы вместо бессмысленной борьбы в этом положении, реализовать свое преимущество в «моторности» (а оно есть!) именно на короткой дистанции. Во время атак противника ни в коем случае нельзя идти назад без ударов. Лучшей защитой в такие момента будет 2-3 быстрых шага за левое плечо соперника, с контратакой в момент остановки противника. Думаю, тактикой Геннадия на первый раунд должен быть встречный бой: вызов американца финтом и «разрушение» его атаки решительной встречной трехударной (начиная с правой) серией. А дальше... Гена — «мыслящий» боец, в случае необходимости умеющий изменить тактический рисунок боя. Так что, после первого раунда можно будет уже разобраться — что проходит, что нет и действовать сообразно обстоятельствам. Как говорил Наполеон: «Главное — ввязаться в драку, а там — посмотрим!».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Казахстан остался без «золота» на юниорском чемпионате мира по боксу. Когда такое происходило в последний раз?
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 15:05Бокс/ММА
Российский боксер допустил проблемы в титульном бою Дмитрия Бивола - 13:30Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира АСА 209 с боем Куата Хамитова - 12:48Бокс/ММА
Камару Усман встал на защиту Ислама Махачева - 10:26Бокс/ММА
Титульный бой Жанибека Алимханулы вызвал билетный ажиотаж в Дании - 09:14Бокс/ММА
Волкановски назвал главного претендента на его титул UFC - 08:43Бокс/ММАНурмаганбет показал процесс сгонки веса перед боем в андеркарде у «Канело»
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Куата Хамитова на турнире АСА 209 - 02:58Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов получил возможность перейти в UFC - 02:31Бокс/ММА
Царукян и Чимаев поднялись в рейтинге RAF - 02:19Бокс/ММА
«Я ненавижу Илию». Пимблетт объяснил выбор между Топурией и Гэтжи - 01:14Бокс/ММА
Алимханулы озвучил сроки объединительного боя с «Канело» - 00:46Бокс/ММА
Александр Усик отреагировал на рекордные голы Криштиану Роналду. Видео - 00:43Бокс/ММА
Победа Яна над Двалишвили на UFC 333 получила оценку в России - 29 октября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Сорвался бой топов дивизиона Шавката Рахмонова в UFC - 23:28Бокс/ММА
Федор Емельяненко сделал заявление о бое с Фрэнсисом Нганну


















