Юрий Красножан: «Не жалею, что работаю не в России»

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан дал небольшое интервью корреспонденту «СЭ», который столкнулся с экс-наставником «Спартака» из Нальчика, «Локомотива», «Анжи», «Кубани» и «Терека» в Белеке, рядом со стадионом, где готовится к сезону московское «Динамо».
— Новость о том, что вы возглавили сборную Казахстана, как минимум заинтересовала. А то и удивила. Как так вышло?
— Все очень просто: с Федерацией футбола Казахстана меня не первый год связывают дружеские отношения. Потому тут дело не только в профессиональном интересе, но и человеческом. Плюс в Казахстане очень интересная система развития детского футбола, с которой я тоже ознакомился. Кроме того, сразу почувствовал к себе теплое, доверительное отношение. В общем, решение возглавить сборную Казахстана считаю логически правильным.
— Судя по всему — планы у вас глобальные, а не просто год-другой отработать контракт...
— С целями определимся чуть позже. Дайте мне время познакомиться с футболистами, вникнуть в процесс.
— А что вы, собственно, делаете в Белеке?
— Большинство казахских команд готовятся к сезону именно здесь. Уже посмотрел многих, осталось побывать на тренировках и играх лидеров — «Актобе», «Астаны», «Шахтера», «Кайрата». Конечно, интересно понаблюдать и за российскими клубами. «Динамо» тренируется на соседнем поле? Мне не важен конкретный клуб, просто хочется не терять представление о происходящем в премьер-лиге.
— Вы вообще не жалеете, что вам не нашлось работы в России?
— Нет. Сейчас самое важное — моя нынешняя должность. Зачем загадывать, сожалеть о чем-то? Главное — поскорее узнать потенциальных подопечных.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Поражение с шансом на проход. «Кайрат» уступил «Омонии» в Лиге Чемпионов1
«Разницу сделали характер, самоотдача и максимальная концентрация в обороне». Кипрские СМИ оценили победу над «Кайратом»
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«Казахстан далеко, но третий раунд ещё ближе». Что говорят фанаты «Омонии» после победы над «Кайратом» в меньшинстве
- 23 июля, 2026
- 12:51Футбол
«Каспий» близок к переходу в частные руки1 - 12:29Футбол
Искусственный интеллект назвал победителя матча КПЛ «Актобе» — «Окжетпес» - 12:01Футбол
Видео курьезного автогола вратаря «Интер Майами» Ново в матче с «Чикаго Файр» - 11:52Футбол
Алексей Шпилевский посетил матч «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 11:15Футбол
Нигматуллин выбрал своего лучшего игрока ЧМ-2026 вместо Родри - 10:49Футбол
КФФ объявила судей на матч «Кайрат» — «Ордабасы» и еще семь игр 19-го тура КПЛ1 - 10:32Футбол
Талалаев заступился за Тухеля после критики на ЧМ-2026 по футболу - 09:58Футбол
Стадион «Кайсара» официально получил право принимать матчи Лиги Чемпионов - 09:31Футбол
Андрей Канчельскис назвал определяющий для Дастана Сатпаева матч за «Челси»1 - 09:05Футбол
«Интер Майами» без Месси сотворил камбэк в дебютном матче Левандовски - 08:43Футбол
«Обязан был сравнивать». В России разобрали поражение «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 08:30Футбол
Прямая трансляция матча «Паневежис» — «Тобол» в Лиге Конференций2 - 08:14Футбол
Наставник «Кайрата» прокомментировал шансы на проход «Омонии» после поражения2 - 08:10Футбол
Уразбахтин оценил уровень «Омонии» и высказался о плане на ответный матч Лиги Чемпионов - 02:35Футбол
Стала известна возможная сумма трансфера Родри в «Реал»
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд


















