SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 февраля 2018 (01:33)

Юрий Красножан: «Насколько я знаю, кандидатура на пост главного тренера национальной сборной Казахстана уже определена, хотя и не озвучена»

Юрий Красножан: «Насколько я знаю, кандидатура на пост главного тренера национальной сборной Казахстана уже определена, хотя и не озвучена»

На данный момент национальная сборная Казахстана остается без главного тренера. Под руководством специалиста из России Александра Бородюка дружина фактически провалила 2017 год... Но все мы помним во главе команды другого россиянина — Юрия Красножана, во время работы которого с казахстанской сборной появилась реальная надежда, что наша дружина станет конкурентнее на европейской арене... 

Тем надеждам, к огромному сожалению, реализоваться в жизнь так и не пришлось. Пути Красножана и национальной сборной Казахстана во время правления в отечественном футболе Ерлана Кожагапанова разошлись... Однако уважения футбольной общественности нашей страны к российскому специалисту от этого не убавилось.

Юрия Красножана корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz и решил просить рассказать о том, что этот наставник думает о новом турнире Лиги наций и перспективах первой сборной Казахстана в нем.

— Юрий Анатольевич, во-первых, — чем сейчас занимаетесь? Ваш творческий отпуск не затянулся?
— Если кратко, — семейные дела, здоровье, друзья, книги. Ну и, конечно же, — футбол. В мае в планах — возвращение к работе.

— Хотелось узнать у Вас, как бывшего наставника национальной сборной Казахстана, Ваше мнение о турнире Лиге наций — насколько он может быть полезен для нашей команды? Каковы его плюсы и минусы?

— Мне нравится формат турнира Лиги наций. В нем стремление УЕФА поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных. Во-первых, это возможность попадания в финальный турнир чемпионата Европы через плей-офф Лиги наций. На последние 16 мест в рейтинге УЕФА гарантируется одна из 24-х путевок на EURO. Здесь же нужно говорить и о том, что это, в основном, решение вопросов и проблем организации товарищеских матчей, обеспечения в них спортивной борьбы.
Для Казахстана важно и то, что именно в Астане на Конгрессе УЕФА создание Лиги наций поддержали все президенты национальных европейских футбольных ассоциаций. Соревнуясь с приблизительно равными по силам соперниками, есть большая вероятность приобретения рейтинговых очков, которые важны при жеребьевке следующей европейской квалификации. Плюс возможность повышения в классе, если занимаешь первое место, привлекает интерес болельщиков к матчам, соревновательная составляющая которых высока — больше, чем в товарищеских поединках. Ну, и, конечно же, это более привлекательно для спонсоров.

— Группу 1 Лиги D, куда жребий определил сборные Грузии, Латвии, Казахстана и Андорры, некоторые специалисты успели назвать своеобразной «группой смерти». А Вы что думаете на этот счет?

— Сам принцип распределения сборных по группам и по лигам предполагает, что в группах будут собраны соперники приблизительно одного уровня. Вот и в группе 1 Лиги D, считаю, команды приблизительно сопоставимы по силам.

— Когда главным тренером сборной Казахстана были Вы, наша команда сыграла с Латвией вничью дома и победила ее в Риге. Как думаете, с тех пор баланс сил в паре этих команд изменился?

— Те матчи прошли в равной борьбе. Мы оказались чуть-чуть удачливее. Полагаю, что на данный момент соотношение сил здесь не очень изменилось.

— Считаете ли фаворитом нашей группы сборную Грузии, которая при жеребьевке соревнования находилась в первой корзине?
— На мой взгляд, сборная Грузии не является явным фаворитом группы 1. Думаю, именно в матчах между сборными Грузии, Латвии и Казахстана будет определяться победитель в этой группе.

— А что думаете об Андорре? Стоит ли ждать от пиренейцев сенсаций?
— Сборная Андорры способна на сенсации — такие, к примеру, как в матче с венграми в отборе чемпионата Мира 2018 года. И если андоррцы продолжат проповедовать такой закрытый стиль игры, то легко в матчах с ними не будет ни грузинам, ни Латвии, ни Казахстану.

— Положа руку на сердце, — если бы Вы оставались во главе сборной Казахстана, вывели бы ее на первое итоговое место в такой группе?
— К сослагательному наклонению сложно относиться серьезно — это то, чего нет в реальной жизни. И немного найдется тренеров, которые решились бы на подобные заявления.
Я точно не из них.

— Вообще, если бы Вам предложили вернуться в нашу сборную, — что ответили бы?

— Насколько мне известно, кандидатура на пост главного тренера национальной сборной Казахстана уже определена, хотя и не озвучена. Кто бы ни пришел тренировать вашу команду — желаю ему успеха! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх