Юрий Красножан: «Нам необходимо приложить максимум усилий, чтоб иметь шансы на победу»

Сборной Казахстана предстоит последний матч квалификации ЕВРО-2016 против команды Латвии. В этом матче определится команда, занявшая пятую строчку в турнирной таблицы группы.
— Отборочный турнир идет к завершению, матч с Латвией последний в этой квалификации, — говорит главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан. — В плане достижений, к сожалению, нам похвастать особо нечем, но есть изменения в ментальности футболистов и качестве игры. Тоже самое можно сказать и о сборной Латвии, команда по ходу турнира прибавляла. Завтра у нас маленький финал за 5 место, причем хозяев устраивает и ничья, чтоб остаться пятыми, но не думаю, что латыши будут играть на ничью. В тоже самое время нам необходимо приложить максимум усилий, чтоб иметь шансы на победу.
— В матче против сборной Нидерландов травму получил Бауыржан Исламхан. Кто сумеет заменить Исламхана в стартовом составе сборной?
— Бауыржана точно не будет, он не прилетел в Латвию. У нас есть одна тренировка и сутки перед матчем. Имеется несколько моментов — простудные заболевания, микротравмы после матча с Голландией, есть восстанавливающийся после повреждения Нусербаев — все эти факторы могут повлиять на выбор состава на завтрашний матч. Поэтому на данный момент я вам не готов ответить на вопрос о стартовом составе.
— В последних матчах сборная Казахстана показала хорошие результаты, минимально уступив Голландии и Чехии и сыграв вничью с Исландией. Значит ли это прогресс сборной?
— Думаю, что да. Стоит отметить прогресс и сборной Латвии, которая больше половины матчей не проиграла. У нас в последних матчах наладилось взаимодействие в линиях, более качественные командные действия, но может где-то не хватает опыта, концентрации, но в плане организованности игры прогресс однозначно есть.
— Команда играла с тремя центральными защитниками, сейчас команда перестроилась в классические 4-4-2. С чем это связано?
— Даже когда мы играли с тремя центральными защитниками, в течение матча команда перестраивалась. В определенный момент два центральных защитника не могли перекрыть центральную зону. Быстро поднять мастерство не получится, тем более, когда работаешь в режиме сборной. Поэтому нужно было усилиться за счет числа, но, когда на протяжении года мы над этим работаем и мастерство защитников увеличивается, стало возможным перейти на два центральных защитника.
— В матче против сборной Голландии команда начала играть лишь при счете 0:2, с чем на ваш взгляд это связано?
— Когда мы говорим о ментальности команды, нужно понимать, что она складывается из ментальности каждого футболиста. Важно поменять мотивацию на игру — одно дело, когда ты выходишь и стараешься не проиграть, другое — с настроем на победу. Наша группа сильнейшая в этом отборочном турнире, поэтому простых матчей не было не у одной команды.
— Ранее футболисты сборной Казахстана выступали в чемпионате России и других странах бывшего СНГ, сейчас же почти все футболисты из местного чемпионата. Как вы считаете с чем это связано?
— Если улучшаются условия труда и тебе не надо ни куда уезжать, ты остаешься играть дома, где у тебя свой быт, друзья, семья. Раньше уровень условий был не такой высокий, поэтому талантливое поколение в лице Смакова, Карповича и других футболистов ехали играть в Россию. На данный момент футболистов все устраивает в Казахстане. Я бы не отказался, чтоб как можно больше футболистов сборной Казахстана играли за рубежом, это был бы хороший европейский опыт для игроков и сборной в целом.
Матч между сборными Латвии и Казахстана пройдет на стадионе «Сконто» в Риге и начнется 14 октября в 00:45 по времени Астаны. Прямая трансляция этого матча планируется на телеканале «Казахстан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ одержит победу над „Елимаем“, а в матче „Атырау“ — „Кайрат“ не стоит исключать ничью». Алмат Бекбаев спрогнозировал 18-й тур КПЛ1
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
- 18 июля, 2026
- 21:09ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Улытау» 1:1
- 21:01Футбол
Испания и Аргентина отменили тренировки перед финалом ЧМ-2026 - 20:58Футбол
Ромащенко объяснил ничью «Тобола» и рассказал о подготовке к еврокубкам - 20:51Футбол
«Рождены с особым даром». Трамп назвал «гениальной» и объяснил игру Месси на ЧМ-2026 - 20:43ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Жетысу» 2:0
- 20:41Футбол
Трамп раскритиковал решение Тухеля в полуфинале ЧМ-2026 - 20:38Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу на матч за Суперкубок России - 20:34Футбол
Четыре гола Месси повлияли на решение сборной Испании перед финалом ЧМ-2026 - 20:29Футбол
«Забил нам четыре гола». Де ла Фуэнте вспомнил историю с Месси перед финалом ЧМ-2026 - 20:28Футбол
Названа дата последнего матча Роналду за сборную Португалии - 20:06Футбол
«Манчестер Сити» официально объявил о трансфере нападающего - 19:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Тобол» 1:1
- 19:54Футбол
Матч «Кызылжар» — «Тобол» обернулся двумя голами в КПЛ - 19:54Футбол
«Женис» вырвал ничью на 86-й минуте домашнего матча с «Улытау» - 19:51Футбол
Моуринью определил проблемы в составе «Реала»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















