Юрий Красножан: «Итоги еврокубков для наших клубов хотелось бы подвести следующей весной»

Вся казахстанская футбольная общественность с огромным интересом
наблюдала за выступлением отечественных команд в первых двух
квалификационных раундах еврокубков. Весьма внимательным зрителем был
на этих баталиях и главный тренер национальной сборной Казахстана Юрий
Красножан. Что, конечно же, удивлять никак не может — ведь в составах
наших ведущих дружина на евроарене билось немало кандидатов в главную
команду страны. Корреспондент республиканского интернет-портала
Sports.kz пообщался с наставником национальной казахстанской команды
о его впечатлениях по поводу выступления отечественных клубных
футбольных дружин в Европе.
— Юрий Анатольевич, Вы наверняка видели все еврокубковые матчи текущего сезона с участием казахстанских команд?
— Не на всех, конечно, матчах присутствовал лично, однако все их так или иначе посмотрел — не воочию, так по телевидению или в интернете.
— Что думаете о выступлении наших команд в еврокубках на данный момент?
— Да, Вы правильно заметили — на данный момент, потому что итоги пока еще подводить нельзя. Дай Бог, чтобы мы сделали это следующей весной. А сейчас можно говорить о каких-то параллелях, тенденциях. Казахстанские клубы достаточно неплохо выступили в прошлом европейском сезоне, причем «Шахтер», впервые пробился в отборочную группу. В этом году три команды уже прошли два раунда квалификации турниров. Данная стабильность демонстрирует, что на этом этапе Лиги Чемпионов и Лиги Европы казахстанским командам по силам играть успешно. При этом важно понимать, что в соперниках у наших дружин были ведущие клубы своих стран.
— Какая-то из отечественных команд особенно порадовала Вас в еврокубках или, наоборот, огорчила?
— Порадовали, конечно, все, кто прошел в следующий этап. Разумеется, очень хотелось бы, чтобы в их ряду был и «Кайрат», но алматинцам достался более крепкий соперник, чем остальным. Особенно радует, что в еврокубковых матчах за наши команды забивает казахстанская молодежь — Абат Аймбетов, Роман Муртазаев.
— Кто из кандидатов в национальную сборную Казахстана оставил по еврокубковым поединках наилучшие впечатления о себе?
— Для нас матчи еврокубков очень важны — в них можно было увидеть, как выглядят кандидаты в национальную дружину на международной арене. Тем не менее, не думаю, что только по этим поединкам можно делать какие-то определенные выводы. Порадовали ребята из «Шахтера», не пропустившие мячей в играх с «Атлантасом» — в составе горняков играют кандидаты в сборную в защитной и вратарской линиях. То же самое касается футболистов «Актобе», не позволивших поразить свои ворота тбилисским динамовцам.
— Сможете предположить, как выступят казахстанские команды в еврокубках дальше?
— Предположить не могу. Могу только пожелать, чтобы в предстоящих еврокубковых матчах футболисты, руководители, болельщики казахстанских клубов от души бы порадовались, а я порадуюсь вместе с ними
— Казахстанский клубный футбол повысил планку своих притязаний в Европе. Что за этим стоит? Какие позитивные сдвиги Вы видите за последнее время, и над чем еще предстоит работать?
— Прошлогодний прорыв «Шахтера» заставил другие большие клубы страны ставить не меньшие цели. Сошедший с турнирного европути «Кайрат», очевидно, также мечтал о попадании в отборочную группу. «Актобе» и «Астана» продолжают грезить подобным достижением, ну а «Шахтер» хочет продемонстрировать не случайность своего прошлогоднего успеха. Естественно под высокие цели подбирается состав, приглашаются тренеры. В «большой казахстанской четверке» сконцентрированы и сильные казахстанские игроки, и серьезные легионеры. «Астана» и «Актобе» сменили главных тренеров накануне старта в Европе. Казахстанский футбол пополнился опытным Станимиром Стойловым и молодым и амбициозным Владимиром Газзаевым. Клубы инвестируют в главные составляющие успеха — игроков и тренеров. Но, проблемы остаются. Насколько я знаю, не первый год ведутся разговоры о том, что домашние арены и карагандинцев, и актюбинцев требуют реконструкции, так как они не проходят по жестким критериям УЕФА для определенных этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Ведь, при удачном раскладе, и выходе казахстанского клуба в групповую стадию еврокубков, матчи будут проводиться либо на столичной «Астана арене», либо на алматинском «Центральном». Вряд ли подобным реалиям будут рады фанаты, скажем «Актобе» или «Шахтера». Насколько я знаю, у актюбинцев и так возникают постоянные проблемы с болельщиками, а ведь они — целевая группа клуба, требующая особого внимания. Мы играем ради болельщиков. Об этих людях нужно заботиться, тем более, о таких, как например, в Актобе, Караганде, которые обеспечивают на домашних матчах непередаваемую атмосферу!
Фото: Аската Жакаева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ6
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
- 4 апреля, 2026
- 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026 - 01:44Футбол
ФИФА объявила цены билетов на матч Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026 - 01:27Футбол
«Кайрат» — «Астана». Дата, время и трансляция матча КПЛ - 01:25Футбол
Звезда «Челси» высказался о возможном переходе в «Реал» - 01:08Футбол
Клубы КПЛ изменили положения в мировом рейтинге - 01:07Футбол
Роналду оформил дубль после возвращения и принес «Аль-Насру» победу - 00:37Футбол
Криштиану Роналду забил за «Аль-Наср» и обновил мировой рекорд - 00:31ФутболНаставник «Карабаха» высказался о ничьей с клубом вратаря сборной Казахстана
- 00:24Футбол
Стало известно место Хусанова среди самых дорогих защитников мира - 00:20Футбол
Футболист «Барселоны» поблагодарил тренера из Казахстана
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















