SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2017 (20:17)

Юрий Коньков: «Наши клубы выбыли из еврокубков раньше, чем могли»

Юрий Коньков: «Наши клубы выбыли из еврокубков раньше, чем могли»

Минувшей ночью, к большому разочарованию казахстанских любителей футбола, завершили свое выступление во втором квалификационном раунде Лиги Европы сразу две казахстанские команды. Неделю назад наши закончили домашние поединки результативными ничейными результатами — 1:1. Несмотря на неудачный исход первых матчей, с трудом верилось, а может, и не хотелось просто верить, что турнир на этой стадии покинут и «Кайрат», и «Иртыш». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz в разговоре с известным казахстанским футбольным специалистом Юрием Коньковым постарался понять, почему наши клубы потерпели полное фиаско в квалификации Лиги Европы.

— Казалось, что из двух казахстанских команд перед ответными играми больше шансов преодолеть этот раунд у «Кайрата». Почему алматинцы, на Ваш взгляд, так безнадежно сыграли в Албании?
— Я еще до матча не давал преимущества алматинской команде, — исходя из первой игры, расценивал шансы команд равными, 50 на 50. Было ясно, что в Албании «Кайрату» играть будет достаточно тяжело, но то, что я увидел в игре алматинцев, конечно, выглядело удручающе. В этом матче команда не проявила морально-волевых качеств, у игроков не было самоотдачи, футболисты не показали даже близко свой характер, — в отличие, скажем того же «Иртыша», который хоть и уступил с таким же счетом в Сербии, но было видно, что его игроки играли через не могу. Я знаю, что в алматинском клубе для игроков делают все, создают им условия для достижения успешных результатов, но отдачи от футболистов, по крайней мере, — вчера, не было абсолютно никакой. Поэтому вчерашнее поражение объясню, прежде всего, жаждой победы, которое нужно проявлять в игре на поле, — вчера у кайратовцев близко не было чего-то подобного. Игроки «Скендербеу» же играли с горящими глазами, виден был их отличный настрой на этот матч, и желание пройти в следующий раунд они проявили своей отдачей на поле.

— На Ваш взгляд, чем можно объяснить, что лучший бомбардир нашего чемпионата Жерар Гоу действовал не так, как он обычно делает это в играх КПЛ?

— Отношение футболиста к этой игре было высказано им самим еще заранее. Да, у клуба возникли проблемы с визой для футболиста, но затем все решилось благополучно, и вопрос был решен. Жерар Гоу же поступил некрасиво, начал афишировать клубные дела, а такое надо держать внутри коллектива, В итоге получилась так: какой настрой — такая и игра. На поле он полностью растворился. Видно, что игрок не привык, когда с ним действуют так плотно в обороне, не дают обыграть, подстраховывая друг друга, и в итоге он оказался в этом матче беспомощным.

— Игру голкипера алматинцев можете прокомментировать? Со стороны казалось, что он действует как-то неуверенно.
— Да, это было заметно с первых минут матча. Безусловно, это напряжение в действиях вратаря сказывалось и на полевых игроках. Но сказать, что Стас Покатилов виноват в проигрыше, нельзя, — взять хотя бы первый гол, когда трое игроков «Кайрата» оказались просто статистами, не сумев помешать пробить албанскому футболисту.

— Кто из игроков «Кайрата» явно разочаровал своей игрой?
— «Кайрат» должен был проходить «Скендербеу», но тут сыграл какой-то психологический настрой у казахстанских игроков. Все кайратовцы сыграли плохо, бывало, пытался моментами обострить игру в атаке Андрей Аршавин, но никто его так и не поддержал.

— По матчу в Белграде — можно ли сказать, что играли команды разного уровня?

— Вот здесь как раз тот случай, когда, несмотря на то, что «Црвена Звезда» посильнее, футболисты «Иртыша» в этой игре выкладывались до конца во всех эпизодах. Думаю, за ту самоотдачу на поле, которую они продемонстрировали, к ним не должно быть претензий ни болельщиков, ни руководства. А так, по итогам двух матчей сербский клуб все-таки был получше казахстанского — и заслуженно вышел в следующий раунд.

— За счет чего все же «Иртыш» мог добиться положительного результата в этой игре?

— Тяжело, конечно, ответить на такой вопрос, — возможно, здесь на команду повлиял быстрый пропущенный мяч. По игре иртышане отдали все силы, и, возможно, надо было немного раньше стараться переходить большими силами в атаку. Когда появился на поле Аслан Дарабаев, у казахстанцев стало что-то просматриваться, а так, — одного Игоря Бугаева было все же маловато впереди.

— Учитывая, что «Иртышу» в любом случае для положительного исхода надо было забивать, не кажется Вам странным решение Димитара Димитрова не выпустить в стартовом составе одного из лидеров команды Аслана Дарабаева?
— Чтобы определенно сказать такое, надо знать положение внутри команды. Димитар Димитров знает, по каким причинам Аслан появился лишь во втором тайме. Возможно, игрок на данный момент физически не может действовать в высоком темпе всю игру, а может быть, у футболиста и небольшие повреждения.

— По итогам выступлений трех казахстанских команд в квалификации Лиги Европы можно ли его назвать провальным, или наши сыграли в свою силу?
— Однозначно: наши команды выбыли из турнира раньше, чем могли бы. Тот же «Ордабасы» должен был проходить в первом раунде «Широки Бриег», как и «Кайрат» — «Скендербеу». Лишь у «Иртыша» был соперник, которого, действительно, было очень тяжело переиграть. Во вторых своих матчах что «Ордабасы» в Алматы, что «Кайрат» в Албании, со стороны складывалось такое впечатление, играли без нужного желания. Этот психологический момент и стал одним из главных факторов неудач наших команд в квалификации Лиги Европы.

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх