SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2018 (11:43)

Юрий Коньков: «Лидеры одержат победы, для „Иртыша“ и „Шахтера“ игра будет как финал»

Юрий Коньков: «Лидеры одержат победы, для „Иртыша“ и „Шахтера“ игра будет как финал»

В Казахстанской Премьер-Лиге на этой неделе состоятся матчи 24 тура, который своей вывеской обещает отечественным любителям этого вида спорта много интересных событий, тем более, что после небольшой паузы в борьбу вновь вступят лидеры турнира «Астана» и «Кайрат», а два главных его аутсайдера, «Иртыш» и «Шахтер», сойдутся в очной дуэли в Павлодаре.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил оценить предматчевые расклады этого тура вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Юрием Коньковым.

— Юрий Владимирович, очень ожесточенная борьба ожидается в Павлодаре, где сойдутся два аутсайдера КПЛ текущего сезона «Иртыш» и «Шахтер». Чем может закончиться это противостояние, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что это, действительно, как финал для обеих команд — и шанс улучшить свое турнирное положение. «Иртыш» играет дома, и павлодарцам уже никак нельзя терять очки, поэтому матч предстоит напряженный и серьезный для обоих коллективов. Я считаю, что «Шахтер» прибавил в последних встречах, но про иртышан пока этого сказать нельзя. В любом случае хозяева, на мой взгляд, должны будут иметь преимущество в этой игре за счет фактора своего поля.

— После поражения в Атырау костанайский «Тобол» приложит максимум усилий, чтобы не ударить в грязь лицом перед родными болельщиками в матче против «Кайсара». Удастся ли хозяевам поля победить, как Вы считаете?
— Учитывая то, что в первой игре с кызылодинцами, когда мы еще работали в команде, «Тобол» дома крупно проиграл «Кайсару», а во второй встрече упустил победу, сыграв вничью — 2:2, я думаю, что у хозяев будет соответствующие настрой и стремление в этом матче. Мне бы хотелось, чтобы «Тобол» выиграл. Думаю, что все перечисленные факторы должны сыграть в пользу костанайцев.

— «Ордабасы», не знающий вкуса побед на протяжении четырех матчей кряду, в родных стенах встретится с уральским «Акжайыком». Кто является фаворитом в этой паре?

— «Акжайык», особенно в первом круге чемпионата, играл очень своеобразно и неудобно для соперников, в том числе и «Тобол» в родных стенах тоже испытал проблемы с уральцами. Сейчас у «Акжайыка» сменился тренер, и команда стала демонстрировать более открытый футбол. Думаю, что «Ордабасы» в домашней игре должен побеждать соперника, учитывая, что шымкентцы не теряют надежд догнать костанайцев в турнирной таблице.

— Интересное противостояние ожидается на западе нашей страны, где в гости к «Актобе» приедет талдыкорганский «Жетысу». Как бы Вы оценили шансы команд в таком матче?
— Честно говоря, «Актобе» в последнее время немножко сбавил ход, — не в плане результата, а в плане самой игры, и у команды появилась какая-то натужность. Безусловно, очень тяжело действовать так легко и искрометно, как это делали «Актобе» и лидер команды Маркос Пиззелли, на протяжении долгого периода времени. «Жетысу», в свою очередь, — очень неудобный оппонент для любого соперника, поэтому я склоняюсь к тому, что в этом матче будет ничья.

— «Кайрат» в первой игре после вылета из еврокубков в Алматы примет «Атырау». Сумеет ли гости навязать борьбу одному из лидеров в выездной для себя встрече?

— Я думаю, «Кайрат» должен обязательно побеждать, учитывая то, что в гонке за чемпионство пока ничего не ясно, и футболистам нужно реабилитироваться после еврокубков. Сейчас алматинцы наверняка уже отдохнули после такого плотного графика игр на международной и внутренней арене, который, на своем примере знаем, команде очень тяжело дается. Считаю, что «Кайрат» одержит победу в этом матче.

— «Астана» в родных стенах сыграет против петропавловского «Кызыл-Жара СК». Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у действующего чемпиона в этом матче, на Ваш взгляд?
— «Кызыл-Жар СК» выглядит организованно, и видно, что команда знает, что делать на футбольном поле. Но суммарный уровень и потенциал футболистов «Астаны», при всем уважении к петропавловцам, выше, даже если учесть, что действующий чемпион даст передохнуть некоторым игрокам перед ответной встречей в Лиге Европы с АПОЭЛом. Гостям будет очень тяжело увезти даже очко, поэтому я ставлю в этой игре на «Астану».

— Даст ли предстоящий тур какие-либо ответы на вопросы, касающиеся перспектив аутсайдеров и фаворитов в турнирной таблице чемпионата страны, как Вы считаете?
— Я думаю, что борьба еще не окончена, и те команды, которые попали в такую тяжелую ситуацию, «Иртыш» и «Шахтер», постараются решить свои проблемы, а впереди еще 10 туров. Поэтому те, кто уже списал эти клубы, я считаю, ошибаются. Ни одна из команд не хочет вылетать из КПЛ, так как играть здесь очень престижно, поэтому борьба предстоит очень серьезная. Я считаю, что павлодарцы довольно неплохо укомплектованы для того, чтобы вылетать из Премьер-Лиги. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.azh.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх