6 июля 2009 (00:36)

Юрий Коломыц: «Мы должны пройти „Холодаш“»

Два казахстанских футбольных клуба стартовали в розыгрыше Лиги Европы, как теперь называется, Кубок УЕФА. Обе команды сумели сохранить шансы на то, чтобы продолжить выступление во втором квалификационном раунде соревнований УЕФА.

Павлодарский „Иртыш“ вернулся из венгерского города Сомбатхэй, пребывание в котором команда начала с посещения высоты, где состоялся ожесточенный бой между солдатами Вермахта и красноармейцами. Затем команда побывала на месте захоронения погибших воинов победившей армии. В годы Великой Оечественной войны венгерский городок освобождали части, укомплектованные в том числе уроженцами Казахстана.

Александр Гончаренко, спортивный директор ФК „Иртыш“:

— Мы сочли очень важным моментом посетить могилы воинов, которые полегли здесь за то, чтобы сейчас был мир.

Атмосфера неожиданного праздника возникла на предматчевой тренировке „Иртыша“, когда на занятие прибыли представители мадьярской общины. Последние являются потомками казахского рода „кипшак“, часть из которого сотни лет назад откочевала в Европу. Память об этом до сих пор жива у обоих народов. Гости вынесли традиционные хлеб, соль, родниковую воду и устроили показательную стрельбу из боевых луков, в чем преуспел и тренер „Иртыша“ Талгат Байсуфинов. Что касается матча с местным футбольным клубом „Халадаш“, то в целом игра для обеих команд носила характер разведки боем. Запомнились два штрафных удара. Сергей Иванов бил коварно, но промахнулся. Игрок национальной сборной Венгрии Кристиан Кенеши оказался удачливее и забил победный для хозяев гол. Перед ответной встречей сохраняется минимальный перевес венгров — 1:0.

Даниил Рихард, голкипер ФК „Иртыш“:

— Как говорится, дома и стены помогают, я думаю, что и болельщики погонят нас вперед, соответственно и мы будем стараться фланговыми передачами заставить ошибиться их, побыстрее, думаю, играть будем.

Сенсационный успех отпраздновал „Окжетпес“ из Кокшетау. Первый тайм гостевой встречи с „Зимбру“ из Кишинева не принес забитых мячей. Вов тором тайме хозяева разыграли комбинацию на подступах к штрафной „Окжетпеса“ и хавбек „Зибру“ Ион Демери открыл счет. Однако решающим фактором стали высокие морально-волевые качества игроков „Окжетпеса“. Сначала Куаныш Каракулов эффектно реализовал штрафной удар, а затем атаку через левый край завершил туркменский легионер „Окжетпеса“ Гахырманберды Чонкаев и казахстанский клуб одержал победу со счетом 2:1.

Эдурард Глазунов, главный тренер ФК „Окжетпес“:

— С первого тайма постарались играть компактно, работать на контратаках, что-то получилось, что-то не получилось. А со второго тайма штрафной придал уверенности ребятам.

Ответные матчи казахстанских команд в Лиге Европы состоятся девятого июля. „Окжетпес“ сыграет с молдаванами в родном Кокшетау. Что касается Иртыша», то после рекомендации УЕФА павлодарцы решили принимать венгров в Караганде, на стадионе «Шахтер».