SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2010 (13:30)

Юрий Газзаев: «Не хотелось бы работать в Казахстане одним днем»

Юрий Газзаев: «Не хотелось бы работать в Казахстане одним днем»

Межсезонье — пора многочисленных слухов и предположений. Позиция многих клубов, до последнего момента скрывающих какие-то перемены, в них происходящие, только способствует возникновению плотной завесы таинственности. Идет ли на самом деле подобная тактика умолчания клубам на пользу — вопрос весьма спорный, но так уж, по старинке, привыкли у нас работать.

Давно уже остается открытым вопрос о том, кто же станет следующим главным тренером карагандинского «Шахтера». В число кандидатов в наставники горняков молва сватает и украинских тренеров, и российских, и даже швейцарского — работавшего с карагандинцами в 2006 году Андре Гуссета. Однако в последнее время все громче слышны разговоры о том, что новым главным тренером «Шахтера» может стать россиянин Юрий Газзаев.

Казахстанским футбольным болельщикам, хотя бы немного интересующимся чемпионатом России, представлять этого специалиста особой нужды нет.

Родственник Валерия Газзаева (хотя и не особенно близкий) наиболее известен по своей работе с «КамАЗом» из Набережных Челнов. Не раз и не два этот коллектив, собранный Юрием Фарзуновичем из совсем еще молодых игроков, многие из которых впоследствии выступали за различные российские сборные, останавливался в шаге от выхода в Премьер-лигу России. По своему спортивному потенциалу команда вполне готова была претендовать на повышение в классе, однако в финансовом плане провинциальный клуб просто не потянул бы участие в турнире в элитном дивизионе… Последним местом работы Юрия Газзаева были разваливающиеся к моменту его прихода «Крылья Советов» из Самары, которые, в итоге, сохранили за собой не только статус профессионального футбольного клуба, но и место в Премьер-лиге чемпионата России. А кое-кто (я, например) помнит еще и Юрия Газзаева-футболиста. Поигравший в московских «Динамо» и «Локомотиве», «Спартаке» из Владикавказа (тогда еще — Орджоникидзе), греческом «Арисе» и французском «Ньоре» игрок почти до 40 лет выходил на поле в составе владикавказского «Автодора», главным тренером которого уже на тот момент являлся.

Рассудив, что искать подтверждения слухам о возможном приезде в Караганду Юрия Газзаева на месте малоперспективно, мы решили, дабы несколько развеять туман неопределенности, обратиться за ответами на вопросы непосредственно к самому специалисту.

— Юрий Фарзунович, можете прокомментировать информацию о том, что, возможно, следующим местом Вашей работы станет карагандинский «Шахтер»?
— Хотелось бы ответить на Ваш вопрос более пространно, но, к сожалению, не смогу. Да, разговоры о такой возможности со мной велись, но никакой конкретики в этом вопросе нет. Такого, чтобы основательно сели и обговорили все, хотя бы — основные, моменты по этому вопросу, не было.

— Руководство «Шахтера» вышло на Вас через играющего и работающего в клубе уже 10 лет владикавказца Олега Корниенко?
— Нет, в этом участвовали другие люди.

— Как Вы вообще относитесь к возможной перспективе поработать в казахстанском футболе?
— Я понимаю, что футбол в Казахстане стремительными темпами развивается, что этому уделяется пристальное внимание руководства страны. Если мне последует конкретное предложение, надо будет сначала приехать в регион, чтобы все увидеть на месте. Задать свои вопросы, ответить на встречные. Ведь не хотелось бы работать и жить в Казахстане одним днем.

— Чем занимались после ухода из «Крыльев Советов»?
— Знаете, я столько лет в отпуске не был, наконец-то появилась возможность какое-то время делами семьи заняться. В Самаре ведь я попал в очень непростую ситуацию, когда вопрос стоял ребром — будет существовать футбольный клуб или нет. Готов был работать с командой даже на уровне КФК. Слава Богу, благодаря огромной помощи болельщиков и руководства, клубу удалось остаться в Премьер-лиге. Для этого была проделана огромная работа, надо было принимать много важных решений. И команда выглядела неплохо.

После ухода из «Крыльев Советов» побывал в Испании, посмотрел, как организована работа в нескольких профессиональных клубах, футбольных школах. Очень много полезной информации вынес из этой поездки, которую хотелось бы применить на практике.

— Кроме «Шахтера», другие варианты имеются?
— У меня со многими руководителями клубов, тренерами хорошие, дружеские отношения. Общаюсь с ними, есть какие-то предварительные разговоры о работе, но ничего конкретного нет пока. Сейчас ведь время такое — люди определяются с бюджетами клубов на новый сезон, с кандидатурами тренеров. Все просчитывают, все прикидывают.

Досье «Sports.kz»:


Юрий Газзаев
Родился в 1960 году в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). С пяти лет увлекается футболом. В детские годы в составе местного «Рубина» в 1971 и 1974 годах становился победителем Всесоюзного турнира на приз клуба «Кожаный мяч».
Выступал за команды «Спартак» (Орджоникидзе/Владикавказ) — 1977/1978, 1981/1983, 1984/1985, 1986/1991, «Динамо» (Москва) — 1979/1981, 1984, «Локомотив» (Москва) — 1985/1986, «Спартак» (Нальчик) — 1991, «Арис» (Салоники, Греция) — 1992, «Автодор» (Владикавказ) — 1994, 1998/1999, «Ньор» (Франция) — 1994/1995, «Моздок» (Моздок) — 1997. Привлекался к играм за юниорскую и молодежную сборные СССР. Мастер спорта СССР.
С 1996 года на тренерской работе в командах «Моздок» (Моздок), «Автодор» (Владикавказ), «Титан» (Реутов). С сентября 2002 года возглавил «КамАЗ», а затем и одноименный футбольный клуб в качестве гендиректора. Через год вывел команду в 1 лигу чемпионата России, где камазовцы трижды были четвертыми, два раза третьим призером. В 2009/2010 годах тренировал «Крылья Советов» из Самары.
Окончил спортивный и экономический (с отличием) факультеты Северо-Осетинского госуниверситета. Доктор педагогических наук, тренер категории PRO UЕFА.
Женат, имеет троих детей.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх