22 августа 2019 (23:34)

Юный алматинец стал победителем и рекордсменом на чемпионате Азии по скалолазанию

Юный алматинец завоевал золото и установил рекорд на чемпионате Азии по скалолазанию, который проходил в Китае, сообщает КТК.

За 4 секунды и 99 миллисекунд Дамир Токтаров взобрался на вершину 10-метрового скалодрома. К слову, в этом году у сборной Казахстана по спортивному скалолазанию первая медаль высшей пробы.

Дамир Токтаров:
— Когда я встал на старт, я просто думал о трассе, как бы быстрее пробежать. Я просто читал этот расклад и раскладывал внутри себя. Я смотрел, как надо его бежать. Думал, как надо бежать его. И потом встал на старт и пробежал этот расклад.

Результат Дамира удивил всех участников соревнований. Китайский спортсмен был серьёзным соперником. Он старше казахстанца на два года и выше на целую голову. Но, несмотря на преимущества противника, Дамир с лёгкостью его обошёл. Сами соревнования проходили в Китае. Туда съехались все юные спортсмены из Азии. Профессиональные скалолазы пророчат казахстанцу титул чемпиона мира и призёра Олимпийских игр. Правда, до серьёзных стартов юному атлету нужно ещё подрасти.

Александр Нигматулин, тренер:
— У него есть очень хорошее качество: он очень быстрый, дисциплинированный, целеустремлённый. Поэтому я думаю, он — будущее скалолазания. Я думаю, что к 2024 году он уже сможет спокойно завоевать лицензию на Олимпийские игры.