27 декабря 2021 (23:32)

Юные казахстанские шахматисты завоевали «золото» и две «бронзы» в суперфинале онлайн-турнира FIDE по рапиду-2021

С августа по декабрь 2021 года Международная шахматная федерация провела цикл онлайн турниров среди кадетов и молодежи FIDE Online Cadets and Youth Rapid, который состоял из отборочного соревнования, Кубка мира, Гран-при, и завершился суперфиналом с призовым фондом 30 000 евро, передает Sports.kz со ссылкой на Kazchess.kz.

В онлайн суперфинал из более чем 3000 участников отобрались шесть сильнейших шахматистов в открытой категории и среди девушек до 10, 12, 14, 16, 18 лет.

Казахстанская шахматистка, женский международный мастер Ксения Балабаева (рейтинг ФИДЕ — 2220) завоевала первое место и стала чемпионкой Суперфинала онлайн турнира ФИДЕ по рапиду среди девушек до 16 лет. В этой категории рейтинг фаворит — женский международный мастер из Казахстана Меруерт Камалиденова (2351) завоевала третье призовое место. Второе место с разницей в одно очко завоевала женский международный КМС по шахматам Нгуен Хонг Нхунг из Вьетнама (1697).

В открытом турнире до 14 лет конкуренция была напряженной и неясной до последнего момента. Третье место и бронзовую медаль получил международный мастер из Казахстана Ансат Алдияр. На протяжении всего соревнования Алдияр удерживал единоличное лидерство, однако турецкому шахматисту Эдизу Гурелю удалось обойти своих оппонентов в финальных турах и занять первое место. По дополнительным показателям шахматист из Греции Димитриос Макридис занял 2 место в турнирной таблице.

Опубликовал: Дмитрий Федоров