24 апреля 2019 (15:37)

Юные джитсеры Алматы завоевали более 20 медалей на чемпионате мира в Абу-Даби

В Абу-Даби завершился чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу среди детей и юношей «Abu Dhabi World Jiu-Jitsu Championship 2019». Спортсмены Алматы завоевали 10 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Все юные джитсеры являются представителями одного клуба «Sagadat Batyr — QTT», который руководит Нурсултан Орынбасаров. Среди них также имеются и призеры прошлогоднего мирового чемпионата, как 12-летняя Жибек Кулымбетова, которая стала двукратным победителем данного турнира, а также бронзовая призерка ЧМ-2018 Алина Махамбет. Она в этот раз завоевала «золото».

«Представители разных стран мира восхищались выступлением юных джитсеров из Казахстана. О наших чемпионах пишут в местных изданиях. Это, конечно, очень радует нас. К нам уже поступили разные предложения по поводу сотрудничества. Мы сейчас рассматриваем эти моменты. Я очень рад, что мои воспитанники проявили себя с хорошей стороны. Это все заслуга тренеров нашего клуба Самата Айтпанбета, Диаса Канайбекова и Елжана Жумадила, а также руководства Ассоциации этого спорта в Казахстане. Сейчас у нас в стране джиу-джитсу хорошо развивается. Проводятся различные соревнования разного масштаба. Благодаря этому мы добились таких результатов», — поделился впечатлением тренер клуба Нурсултан Орынбасаров.

По итогам чемпионата обладателями «золота» стали Магжан Марат, Амина Каухарбек, Амир Баймухан, Малика Салимова, Балайым Кумар, Жибек Кулымбетова, Алина Махамбет, Арсен Жунисов, Санжар Абуханов и Ибрагим Асылбеков.

«Серебро» завоевали Гамзат Шабанов, Вадим Фахрудинов, Таймас Салимов, Бексултан Мадами, Бекжан Жаманбай.

«Бронзу» взяли Ерасыл Кабышулы, Нариман Дауылбаев, Бекнур Нурлыбек, Ансар Нуртан, Абдулла Баятанов, Алихан Жаманбай, Галымжан Мелесов.

Чемпионат мира в Абу-Даби проводится не только среди детей, но и взрослых и ветеранов. Они стартуют чуть позже.