Юниор из Усть-Каменогорска метнул копьё дальше, чем взрослые атлеты
В Шымкенте состоялся чемпионат Казахстана по полумарафону и марафону в различных возрастных категориях, а также по различным видам метаний. Сборная ВКО в командном зачёте заняла шестое место. В активе наших атлетов семь золотых, три серебряные и две бронзовые медали.
Наконец-то вышли из сектора для толкания ядра природные копьеметатели Артур Гафнер и Варвара Назарова. И вот, на радостях, оба оформили чемпионские титулы. Варвара Назарова — дочь знаменитой на весь Казахстан тренера Татьяны Назаровой, среди воспитанниц которой есть и Олимпийская Чемпионка Ольга Рыпакова — одержала победу с лучшей попыткой на 46,92 м. Свою ближайшую преследовательницу Екатерину Нестерову из Карагандинской области она обошла более чем на 7 метров! Более того, если бы она выступала во взрослой возрастной категории, а не в составе юниорок, то стала бы второй, уступив лишь метр чемпионке Асие Рабаевой из Мангыстауской области.
Ещё более убедительной получилась победа у юниора Артура Гафнера. Его копьё в лучшей попытке улетело на 61,2 м, что на 12 метров дальше, чем у серебряного призёра Ербола Каленова, кстати, тоже представителя Усть-Каменогорска. Для сравнения, лучший результат в первенстве среди мужчин — 49,91 м, так что потенциал у Гафнера просто сумасшедший!
Свой чемпионский статус подтвердили восточноказахстанцы Евгений Лабутов, выигравший в первенстве среди метателей диска с результатом 54,83 м и Саят Асылханов в метании молота — 50,32 м.
Юниорка Эрика Кем и Дарья Демченко, выступающая в категории «старшие девушки», вновь проявили себя суперуниверсалками. Помимо успехов в беговых дисциплинах, обе представительницы ВКО имеют большой потенциал в метательных видах. В Шымкенте обе стали чемпионками. Эрика Кем выиграла соревнования в метании диска (27,91 м), а Демченко завоевала «золото» в метании молота (42,42 м).
Серебряные медали завоевали Ербол Каленов в метании копья и диска у юниоров, Владимир Торлопов в метании молота у мужчин, Алексей Владимиров в аналогичной дисциплине у юниоров, Анастасия Калошина в метании молота у старших девушек. Бронзовые награды заработали Татьяна Романова (молот) и Магжан Жакыпбеков (копьё).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 9 августа, 2026
- 08:57АтлетикаЛегкоатлет Сажнев установил рекорд Казахстана и вышел в финал молодежного чемпионата мира
- 6 августа, 2026
- 11:39АтлетикаАнна Черкашина с рекордом Казахстана вышла в финал молодежного чемпионата мира
- 5 августа, 2026
- 15:55Атлетика
Елена Исинбаева не смогла оплатить долги в России и узнала возможные санкции - 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте









