Юная казахстанка стала серебряным призером чемпионата Азии по самбо в Ливане

Пятикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова выступала в весовой категории до 47 кг на чемпионате Азии по самбо, который проходил в ливанском городе Джуния, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
15-летняя спортсменка была включена в состав сборной Казахстана по самбо после победы на отборочном чемпионате страны, который проходил в апреле.
«Мне 15 лет, но на чемпионатах области и Казахстана по самбо я боролась с девушками в возрасте 17-18 лет и выиграла их. На чемпионате Азии я также выступала в категории 2004-2005, но заняла второе место. Конечно, хотела быть первой и поднять наш флаг, но в финале мне не хватило физической силы. Соперница была сильной. Это большой опыт для меня. Я вернусь еще сильнее», - прокомментировала свое выступление Жибек Кулымбетова.
Жибек Кулымбетова - воспитанница спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова. Ее тренер Нурсултан Орынбасаров заявил, что второе место для нее служит хорошей мотивацией перед чемпионатом мира, который пройдет осенью.
Он также добавил, что Жибек начала заниматься самбо только в этом году. До этого она выступала на соревнованиях по джиу-джитсу и грэпплингу. Ее к чемпионату готовил старший тренер молодежной команды Алматинской области по самбо Нуржан Жумажан.
«Я не выступала до этого на турнирах по самбо, не знала правила и технику, но я все освоила за короткое время, усердно тренировалась, прошла все отборы. Джиу-джитсу - универсальная борьба, хочу пробовать себя везде и набраться опыта», - заявляла ранее Жибек.
Она поблагодарила своего тренера по джиу-джитсу Нурсултана Орынбасарова и тренера по самбо Нуржана Жумажана за поддержку и подготовку к чемпионату.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зарплаты игроков, бюджеты клубов и поддержка президента. О развитии футбола в Узбекистане и почему их футболистов стало мало в КПЛ3
«Наше первенство несколько сильнее». В Узбекистане рассказали об уровне футбола в Казахстане1
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ2
Троевластие, ничьи фаворитов и везучие «Елимай» с «Окжетпесом». Итоги пятого тура КПЛ-20262
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 01:10Футбол
Хусанов опубликовал пост после крупной победы «Манчестер Сити» над «Челси» - 00:43Футбол
Суперкомпьютер оценил шансы «Арсенала» и «Манчестер Сити» на победу в АПЛ - 00:31Футбол
Наставник «Актобе» рассказал о травме лидера и новичке из Бразилии - 00:30ФутболНаставник «Зенита» выразил недовольство после матча против «Краснодара» с участием Алипа
- 00:26ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Каспий» 1:0
- 00:25Футбол
Штефан Таркович оценил вторую победу «Актобе» в КПЛ-2026 - 00:02ФутболКазахстанский футболист получил оценку за матч в турецкой лиге
- 12 апреля, 2026
- 23:49Футбол
Казахстанский защитник помог турецкому клубу отобрать очки у фаворита - 23:47ФутболКапитан «Актобе» прокомментировал вторую победу в КПЛ-2026
- 23:33Футбол
«Зенит» Алипа упустил победу в матче с «Краснодаром» за лидерство в РПЛ - 23:11ФутболУразбахтин оценил перспективы Садыбекова в «Кайрате»
- 23:02ФутболЭкс-судья ФИФА считает справедливыми два пенальти «Окжетпеса» в матче с «Иртышом»1
- 22:42Футбол
Шомуродов оформил дубль и принёс победу «Истанбул Башакшехир» в чемпионате Турции. Видео - 22:28Футбол
Хусанов получил низкую оценку за матч против «Челси» - 22:26Футбол
«Манчестер Сити» разгромил «Челси» и приблизился к «Арсеналу»












