Юлия Путинцева рассказала, почему сменила Россию на Казахстан

29-я ракетка мира Юлия Путинцева подробно рассказала, что побудило её сменить российское спортивное гражданство на казахстанское, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
— Ты одна из первых перешла играть за Казахстан.
— Не думаю. Было много причин, не только финансовая сторона. В России я была одним из лидеров и по юниорам, и до 12-14 лет. Всегда выделялась не только характером, но и прекрасной тактичной игрой (улыбается).
В России мне не давали возможности бесплатно тренироваться, папа за корты всё время платил сам. Зимой было тяжело: время ограничено, корты стоят дорого, помимо них, должен платить за тренера, за мячи и так далее. За весь процесс. А в Казахстане мне предложили условия, тренировочную базу. Когда впервые приехала, мне вынесли коробку мячей. Приняли, так приняли! В Москве коробка мячей была на месяц, а здесь прилетел на неделю — и коробка. Всё время мне давали прекрасные тренировочные условия, приходили наставники, помогали, давали спарринги. Конечно, когда тебе создают условия — это лучше, чем когда тебе их не создают.
Плюс мне не давали уайлд-кард ни на Кубок Кремля, ни в Санкт-Петербург, ни куда-то ещё. Объясняли, что есть другие игроки, более взрослые, кто заслужил. А давали тем, кого я обыгрывала. Говорили, что результаты у неё какие-то лучше на чемпионате Европы до 16 лет. Я отвечала, что играю уже до 18, стою в двадцатке. А там девочка выигрывает чемпионат Европы, ей дают уайлд-кард.
Были такие случаи. В один год, мне было 14 или 15 лет, моим родителям тоже не понравилось. Я выиграла ITF 25, 25, 50 (тысячники. — Прим. «Чемпионата»), попросили уайлд-кард на Кубок Кремля, и дали его не мне, а другой девочке. Она там вроде выступила в финале US Open, а я выиграла 50-тысячник. Для меня тогда казалось, что это лучше, чем выступить в финале юниорского US Open. Мне не дали уайлд-кард, мы полетели в Казахстан, начали там тренироваться. Поступило предложение, на которое я согласились, — сказала Путинцева на YouTube-канале «Лучший теннисный подкаст».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?1
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Комментарии
- 21 апреля, 2026
- 15:17Теннис
Две потенциальные соперницы Елены Рыбакиной снялись с турнира в Мадриде - 14:06ТеннисБейбит Жукаев крупно уступил на старте турнира в Южной Корее
- 12:00Теннис
Известный эксперт назвала Елену Рыбакину претенденткой на титул «Ролан Гаррос» - 11:42Теннис
Журналистка «Чемпионата» не удивлена успеху Елены Рыбакиной в Штутгарте - 11:30Теннис
Российский эксперт назвала самый сложный матч Рыбакиной в Штутгарте - 10:10Теннис
Искусственный интеллект назвал первую соперницу Елены Рыбакиной в Мадриде - 09:22Теннис
Елена Рыбакина оценила свой настрой на грунтовый сезон после титула в Штутгарте - 08:59Теннис
Елена Рыбакина призналась, что ещё не набрала свою лучшую форму - 08:34Теннис
Tennis.com ждёт дуэли Елена Рыбакина — Арина Соболенко в финале Мадрида - 08:27Теннис
«Намного сильнее». Владимир Познер сравнил Елену Рыбакину с Миррой Андреевой












