SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2008 (00:32)

Юдит Полгар: «Я рада вновь быть в Алматы»

Я очень рада быть вновь в Алматы. Мой первый приезд сюда состоялся в 1993 году. Думаю, что турнир будет интересным в плане совершенствования моего профессионального опыта, а также для всех любителей шахмат. Об этом сегодня в Алматы на специальном брифинге сказала единственная женщина-участница IV чемпионата мира по блиц-шахматам, международный гроссмейстер Юдит Полгар, сообщает корреспондент Казинформа.

Ю.Полгар в 12 лет выполнила норму международного мастера согласно тренерской методике своего отца Ласло Полгара. Юдит не играет с женщинами: она не только на равных конкурирует с мужчинами, но и в какой-то момент входила в десятку сильнейших гроссмейстеров мужчин. Среди поверженных ею шахматистов Спасский, Карпов, Ананд, Широв, Иванчук, Корчной. «Мои родители воспитывали меня так, что и женщины могут наравне с мужчинами играть в шахматы. Одна из самых запомнившихся мне партий — это победа в 1999 году над Анандом», — вспоминает знаменитая шахматистка.

Она призналась, что ей близка игра в блиц-шахматы, потому что в детстве очень часто играла со своими сестрами, а позже в подобных турнирах. По её словам, в пять лет мама впервые познакомила её с шахматами. «С тех пор шахматы присутствуют в моей жизни. Сейчас я — мама двух детей и больше времени уделяю им, поэтому не так часто участвую в международных турнирах», — отметила Ю.Полгар.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх