27 марта 2008 (14:44)

Йоор начинает с крупного поражения

Молодежная сборная Казахстана уступила с разгромным счетом лидерам отборочной группы ЕВРО-2009 испанцам - 0:5.

Это был первый матч казахстанцев против испанцев, а за несколько дней до этой встречи главным тренером молодежки был назначен Антониус Йоор.

В составе испанцев на поле вышли такие известные звезды европейского футбола как Боян Кркич из "Барселоны", Херард Пике из МЮ, Хуан Мата из "Валенсии", Мигель Торрес из "Реала" и Диего Капель из "Севильи". Именно они и стали главными действующими лицами матча.

Хозяева повели в счете уже на 10-й минуте встречи, после того, как Хорадо замкнул прострел Кркича справа. На 27-й минуте отличился Капель, вышедший один на один с Шабановым после передачи все того же Кркича. Сократить разницу в счете мог Боровский, но он бесхитростно пробил прямо в голкипера испанцев Хименеса.

Затем свое веское слово сказал все тот же вундеркинд Кркич, забивший ударом через себя. Четвертый мяч на счету Маты, который вколотил мяч в ворота после того, как Шабанов выбил его прямо на Мату.

Довершил же издевательство над подопечными Йоора Каллехон, которому ассистировал Капель, показывающий отличный футбол в последних матчах за "Севилью" в примеро.

Испания - Казахстан 5:0 (4:0)

Голы: Хорадо 10, Капель 27, Кркич 31, Мата 37, Каллехон 61

Испания: 1. Роберто Хименес, 2. Мигель Торрес, 3 Игнасио Монреаль, 4. Херард Пике, 5. Марк Торехон, 6. Рауль Гарсиа (15. Хави Гарсия 64), 7. Сисиньо Гонсалес, 8. Хосе М. Хорадо, 9. Боян Кркич (18. Каллехон 46), 10. Хуан М. Мата (16. Энрике Сола 46), 11. Диего Капель

Казахстан: 1. Андрей Шабанов, 2. Абзал Жумабаев, 3. Илья Воротников, 4. Александр Кислицын, 5. Юрий Логвиненко, 6. Марат Шахметов (13. Владимир Носков 66), 7. Вадим Боровский (14. Ринат Хасенов 70), 8. Азат Нургалиев, 9. Ерзат Кенбаев (12. Талгат Сабалаков 57), 10. Максим Азовский, 11. Жамбыл Кукеев