«Я за это отвечу». Черчесов озвучил задачу сборной Казахстана на оставшиеся матчи Лиги наций

Наставник сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, к чему будет стремиться команда в оставшихся матчах Лиги наций против Австрии и Норвегии, сообщает Sports.kz.
— Вопрос из области теории, но, тем не менее: что вы выбрали бы в двух остающихся турах Лиги наций — четыре или шесть очков при не самом хорошем футболе, или одно или ноль при устраивающем качестве игры, то есть, чтобы стали видны перспективы?
— Вопрос, конечно, интересный. И каверзный.
— Не без этого.
— Когда после Норвегии вы звонили, я не был воодушевлен, хотя это предполагалось и вызвало удивление. Было? Было. Так и здесь. Понятно, что если останешься в дивизионе В, это здорово, дает больше возможностей, чем в лиге С — постоянно проверяешь футболистов на другом уровне. Я ведь и перед чемпионатом мира-2018 искал таких соперников, чтобы на самом турнире не возникало иллюзий.
Вот и теперь игроков проверяем в плане обучаемости, впитывания требований, характера, устойчивости к давлению — на поле и за его пределами. Вижу, повторю, положительные сдвиги. А вот насчет вашего вопроса — застали врасплох. Так скажу: полное удовлетворение от игры и чтобы набрать все очки, которые возможно. Давайте на таком остановимся.
— Можно вообще сказать «шесть очков при качественном футболе».
— А набрать их реально только при качественной игре. Логично?
— Да. Но успех, победы ведь еще серьезный моральный стимул — даже если сам футбол оставляет вопросы.
— Поэтому и говорю, ребятам, что если продолжим делать то и то, это дорога в никуда. По-другому не привык. Должен поступать так, как вижу, а не так, чтобы кому-то понравиться. Вот сейчас высказался на пресс-конференции, не все поняли, но я за это отвечу. Лучше так, нежели все время прятаться — ой, там аккуратно, тут аккуратно. Но тогда фамилия у меня была бы другая, наверное.
Черчесов оценил выступление сборной Казахстана в Лиге наций после трех поражений кряду
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-20264
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?4
Спасли матч, но не ситуацию в группе. Казахстан отыгрался с 0:2 у Фарер в Лиге наций3
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами9
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 23:34Футбол
Каннаваро сделал заявление после поражения Узбекистана от Южной Кореи - 23:20ФутболЧетвертый клуб КПЛ рассказал о состоянии лучшего бомбардира после тяжелой травмы
- 23:20Футбол
«Позорят страну». Куат Хамитов раскритиковал зарплату футболистов в Казахстане - 23:12Футбол
В Словакии отреагировали на исход матча Казахстан — Фарерские острова - 23:04Футбол
Камбэком с шестью голами обернулся матч сборной России по футболу - 23:02Футбол
Месси высказался перед прощальным матчем в сборной Аргентины - 22:43ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл команде из третьего дивизиона
- 22:26Футбол
Игрок КПЛ остался недоволен ничьей с Казахстаном - 22:18Футбол
Сколько зрителей посетили матч Казахстан — Фарерские острова - 22:13Футбол
«Слава Богу, что не проиграли». Малый высказался после камбэка сборной Казахстана2
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд











