«Я за это отвечу». Черчесов озвучил задачу сборной Казахстана на оставшиеся матчи Лиги наций

Наставник сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, к чему будет стремиться команда в оставшихся матчах Лиги наций против Австрии и Норвегии, сообщает Sports.kz.
— Вопрос из области теории, но, тем не менее: что вы выбрали бы в двух остающихся турах Лиги наций — четыре или шесть очков при не самом хорошем футболе, или одно или ноль при устраивающем качестве игры, то есть, чтобы стали видны перспективы?
— Вопрос, конечно, интересный. И каверзный.
— Не без этого.
— Когда после Норвегии вы звонили, я не был воодушевлен, хотя это предполагалось и вызвало удивление. Было? Было. Так и здесь. Понятно, что если останешься в дивизионе В, это здорово, дает больше возможностей, чем в лиге С — постоянно проверяешь футболистов на другом уровне. Я ведь и перед чемпионатом мира-2018 искал таких соперников, чтобы на самом турнире не возникало иллюзий.
Вот и теперь игроков проверяем в плане обучаемости, впитывания требований, характера, устойчивости к давлению — на поле и за его пределами. Вижу, повторю, положительные сдвиги. А вот насчет вашего вопроса — застали врасплох. Так скажу: полное удовлетворение от игры и чтобы набрать все очки, которые возможно. Давайте на таком остановимся.
— Можно вообще сказать «шесть очков при качественном футболе».
— А набрать их реально только при качественной игре. Логично?
— Да. Но успех, победы ведь еще серьезный моральный стимул — даже если сам футбол оставляет вопросы.
— Поэтому и говорю, ребятам, что если продолжим делать то и то, это дорога в никуда. По-другому не привык. Должен поступать так, как вижу, а не так, чтобы кому-то понравиться. Вот сейчас высказался на пресс-конференции, не все поняли, но я за это отвечу. Лучше так, нежели все время прятаться — ой, там аккуратно, тут аккуратно. Но тогда фамилия у меня была бы другая, наверное.
Черчесов оценил выступление сборной Казахстана в Лиге наций после трех поражений кряду
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 21 декабря, 2025
- 03:00Футбол
Последний соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов вернул лидерство в АПЛ - 02:57Футбол
Со счетом 2:0 закончился матч мадридского «Реала» - 02:38Футбол
Матч «Ювентус» — «Рома» обернулся тремя голами - 01:59Футбол
В «Актобе» дали ответ по договорным матчам1 - 01:27Футбол
Раскрыта причина еврокубкового проклятия «Актобе» - 00:57Футбол
«Реал» включился в борьбу за Хусанова. Подробности - 00:42Футбол
«Реал» озвучил решение по Мбаппе и Винисиусу - 00:32Футбол
Тремя голами и двумя удалениями обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 20 декабря, 2025
- 23:54Футбол
Эрилнг Холанд превзошёл достижение Криштиану Роналду - 23:48Футбол
Назван лучший футболист планеты - 22:32Футбол
Скандальный игрок «Спартака» готов к переезду в КПЛ - 22:31Футбол
«Мы бы и не увидели». Боранбаев объяснил феномен Анарбекова и Калмурзы - 22:15Футбол
Неймар скоро подпишет новый контракт. Известен клуб - 21:53Футбол
«Манчестер Сити» выпустил Хусанова и стал лидером АПЛ - 21:47Футбол
«Я ухожу». Хосеп Гвардиола сделал важное заявление


















