«Я уже готов драться». Азат Максум оценил свои шансы стать следующим казахстанцем в UFC

После того, как файтер ММА из Казахстана Азат Максум (16-0) выиграл 21 января на турнире Octagon 39 удушающим приемом у непобежденного прежде бразильца Фабрицио Нуньеса, президент этой бойцовской лиги Нураддин Садыков, являющийся одним из менеджеров победителя данного поединка, заявил о надежде на то, что уже в совсем скором времени этот боец дебютирует в UFC, считающемся самым престижном промоушном смешанных единоборств в мире.
Чтобы понять, насколько первое противостояние файтера по прозвищу «Казах» в данной организации действительно близко, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться непосредственно с Азатом Максумом.
— Азат, полученный в прошлом году перелом руки полностью залечили? С какого времени тренируетесь в полном объеме?
— Да, перелом руки полностью залечил. Где-то уже с ноября месяца тренируюсь в полном объеме.
— У Вас был контракт с Octagon на один бой? Предыдущий ведь завершился после боя в прошлом году. Сейчас имеете действующее трудовое соглашение с какой-нибудь организацией?
— Так как Octagon является для меня родной организацией, у меня нет контракта на определенное количество боев — лига дала мне бой, чтобы у меня не было длительного простоя. Сейчас у меня нет контракта с определенной организацией.
— Нураддин Садыков заявил, что Вы можете дебютировать в UFC уже в первой половине этого года. А есть какие-то более конкретные сроки?
— Да, мои менеджеры работают по этому вопросу. Конкретную дату не могу сказать, так как еще не подписал контракт с UFC. Но я уже готов драться.
— То есть, пока никакого соглашения с UFC нет? Все на стадии переговоров?
— Пока что только устное соглашение имеется. Сейчас сначала хотим получить визу, думаю, после этого уже будут конкретные действия и соглашения.
— Еще президент Octagon сказал, что прошлым летом вы с ним отказались от участия в шоу претендентов Даны Уайта. Это было еще до травмы руки?
— Переговоры вели мои менеджеры. Можете уточнить у Нураддина Садыкова.
— Присматриваетесь уже к дивизиону своего веса в UFC? С кем бы из действующих бойцов этого промоушна хотели бы там встретиться?
— Я с детства смотрю UFC. Конечно же, смотрю и свой дивизион. Так как я только буду дебютировать, не могу выбирать себе соперников — кого дадут, с тем буду драться. Но на будущее есть определенные бойцы, с кем бы я хотел выйти в клетку.
— Готовы к переезду за океан на длительный срок? Как у Вас с английским?
— Да, я хочу в Америку, но только чтобы тренироваться и биться там. Постоянно находиться там у меня нет желания.
— Жалгас Жумагулов с Дамиром Исмагуловым объявили о завершении своих карьер. Как оцените такое решение?
— Думаю, они обдумают все — и продолжат биться на мировой арене и поднимать наш казахстанский флаг. Я за Жалгасом Жумагуловым слежу еще с тех пор, когда он выступал в Fight Nights. Он 100% не проиграл свой последний бой, думаю, и еще три боя точно выиграл в UFC — ему просто не везет с судьями. По поводу Дамира Исмагулова — он тоже очень сильный боец, пять боев в UFC не каждый может выиграть. В бою с Арманом он просто не полностью раскрылся. Если будет реванш, Дамир должен забрать бой.
Я хочу, чтобы они не завершали карьеры. Они — наши старшие братья и примеры для нас.
— Вы сами уверены, что станете следующим казахстанцем в UFC?
— Пока что контракт не подписал, поэтому не могу сказать на 100%, что я — следующий казахстанец. Но я сам хочу, чтобы мой следующий бой был только в UFC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
Батыр Джукембаев получил топовый бой в Узбекистане. Шохжахон Эргашев дрался за пояс чемпиона мира и очень опасный панчер
«Очная схватка „жертв Матиаса“». Украинский эксперт оценил шансы в бою Батыра Джукембаева и нокаутера из Узбекистана
- 9 января, 2026
- 19:49Бокс/ММА
Еркебулан Токтар высказался о «романе» с Асель Сагатовой - 19:39Бокс/ММА
Казахский «король» бокса из Узбекистана сразится с нокаутером - 17:22Бокс/ММА
Легенда UFC подарил дорогой подарок Кадырову - 15:45Бокс/ММА
«Не ожидал». Поступок экс-бойца UFC разозлил Хабиба Нурмагомедова - 13:56Бокс/ММА
Промоутер Энтони Джошуа высказался о его будущем после трагедии - 11:55Бокс/ММАВ зарубежной лиге раскрыли планы на Куата Хамитова
- 10:40Бокс/ММА
Назван боец, который победит Илию Топурию в 2026 году - 09:16Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов сделал признание о своей карьере - 08:14Бокс/ММА
Решение UFC по Шавкату Рахмонову вызвало удивление - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боев Ахметова и Бакытжанулы на турнире АСА 198 - 02:11Бокс/ММА
Вскрыта допинг-проба B Жанибека Алимханулы - 01:50Бокс/ММА
Менеджер Жанибека Алимханулы сделал заявление о вскрытии пробы B - 8 января, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Самая красивая боксерша Казахстана намекнула на романтические отношения1 - 22:49Бокс/ММА
Ислам Махачев показал шикарный карточный трюк. Видео - 22:01Бокс/ММА
Еркебулан Токтар превзошел Шавката Рахмонова
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















