SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2023 (20:29)

«Я слышала разговоры, что мне повезло». Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха

«Я слышала разговоры, что мне повезло». Бибисара Асаубаева раскрыла секрет своего успеха

Под занавес года в Алматы состоялся чемпионат мира по шахматам, его участниками стали 176 игроков из 50 стран, а казахстанка Бибисара Асаубаева подтвердила свой титул, передает Sports.kz со ссылкой на Orda.kz.

Двукратная чемпионка мира по шахматам, казахстанка Бибисара Асаубаева, рассказала как ей удалось удержать звание лучшей и поделилась планами на 2023 год.

«Я ответственно подошла к подготовке к чемпионату мира. Мои близкие и семья создали все условия для этого. Родители организовали мне два тренировочных сбора с лучшими тренерами мира. Удержать высокое звание всегда тяжелее, чем выиграть в первый раз. Я слышала разговоры, что изначально мне повезло на прошлом чемпионате в Польше. К тому же, в этот раз состязания проходили в Алматы. Мне нужно было доказать, что я сильнейшая», — рассказала Бибисара Асаубаева во время брифинга в Алматы, посвящённого итогам ЧМ по шахматам.

Шахматистка призналась, что ОРВИ не обошел ее стороной, поэтому по приезду в южную столицу Казахстана она заболела. Именно поэтому результаты в рапиде получились ниже ожидаемых.

«Но в блице я стала чувствовать себя лучше и смогла стать чемпионкой во второй раз. Я знала, что будет тяжело, но в меня верили близкие», — добавила чемпионка мира. 

По словам Асаубаевой, 2023 год будет для нее очень ответственным. Ей предстоит много серьезных женских турниров, в числе которых две серии гран-при в Индии и Польше, кубок мира, ЧМ по быстрому блицу. 

Бибисара Асаубаева призналась, за что любит Астану 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх