15 октября 2022 (19:40)

«Ярости „тигров“ не хватило». КХЛ отреагировала на победу «Барыса» со счетом 5:1

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Амур» — 5:1, передает Sports.kz.

«Барыс» устроил разнос с голом Михайлиса и тремя шайбами за 72 секунды

«В составе «Барыса» перед игрой со вторым дальневосточным соперником в домашней серии был минимум изменений — Егор Шалапов заменил Михаила Григорьева в третьей паре защиты, а седьмым оборонцем в этот раз стал Самат Данияр. У «Амура» же перестановки были во всех сочетаниях — сохранились разве что отдельные связки нападающих. В итоге в первом звене «тигров» сыграли Ярослав Лихачёв, Иван Николишин и Владислав Калетник, оборону держала легионерская пара Кэмерона Ли и Михала Йордана.

Уже на восьмой минуте болельщики «Барыса» получили двойной повод для радости. Во-первых, хозяева открыли счёт. Во-вторых — отличился Никита Михайлис. Для одного из главных форвардов команды из Казахстана эта шайба стала первой в сезоне. Развить успех в первом периоде «Барыс» не сумел, а на последней минуте команда и вовсе умудрилась пропустить в большинстве — Павел Махановский смог сравнять счёт в тот момент, когда Калетник отбывал малый штраф за толчок на борт.

Если что-то у «Барыса» и не работало в первом периоде, во втором команда с лихвой это компенсировала. Особенно хозяевам удалась середина игрового отрезка, когда команда трижды поразила ворота «Амура» за 72 секунды. Досталось и Евгению Аликину, и Янису Калниньшу, который вышел на лёд после третьей шайбы «Барыса». В эти «золотые» полторы минуты у хозяев смогли отличиться Ансар Шайхмедденов, Юрий Сергиенко и Линден Вей. «Амур» во втором периоде смог нанести лишь семь бросков в створ ворот Юлиуса Гудачека, однако хабаровчане были не так уж и плохи в атаке — бросали они достаточно, но массу попыток заблокировали полевые игроки «Барыса». Особенно смело отрабатывал в обороне Сергиенко, который стал настоящим магнитом для шайб и за матч принял на себя шесть бросков соперника.

Перерыв не помог тренеру гостей Вадиму Епанчинцеву перенастроить команду — уже через две минуты с небольшим после старта третьего игрового отрезка Егор Петухов забросил и пятую шайбу в ворота «Амура».

При «+4» в пользу «Барыса» остаток матча стал делом техники для астанчан. Они без особенных проблем довели дело до победы, хотя спокойным остаток игры назвать сложно. «Амур» не сдавался и частенько беспокоил Гудачека, да и эмоции с площадки никуда не делись — одним из ярких эпизодов заключительного периода стала потасовка с участием Сергея Лапина и Динмухамеда Кайыржана на пятаке Калниньша. Однако ярости «тигров» не хватило, чтобы побороть «Барыс» и забросить хотя бы ещё одну шайбу. Итоговый счёт — 5:1 в пользу хозяев площадки», — говорится в статье.

17 октября «Барыс» дома сыграет с нижегородским «Торпедо».