Янис Блумс: «Следующий матч даст ответ на вопрос: быть или не быть?»
Защитник «Астаны», созданной при участии Фонда национального
благосостояния «Самрук-Казына» и входящей в Президентский
профессиональный спортивный клуб с именем столицы нашей страны, Янис
Блумс прокомментировал исход матча с ЦСКА, в котором его команда
уступала армейцам — 69:88.
— Что сказать? Соперники показали, что они не просто так считаются одной из лучших команд в Европе. Гостям удалось повести в счете с самого начала, и уже было сложно отыграться, потому что они очень большие и играли очень хорошо, не расслабляясь — нам было очень трудно. Сильная команда всегда прибавляет во второй половине игры — это закономерность.
— ЦСКА победил на классе?
— Нет, мне кажется. Просто они четко выполнили установку на игру. Этторе Мессина, с моей точки зрения, — лучший тренер в Европе, и каждый игрок в ЦСКА знает свою роль, потому они и являются ведущей командой континента.
— Как Вы думаете, сколько понадобится времени «Астане», чтобы выйти на тот уровень, на котором сейчас находится ЦСКА?
— Я думаю, когда-то «Астана» будет такой командой, как «Маккаби» или ЦСКА, но пока нашему клубу только три года, и мы уже играем с ЦСКА. Мне кажется — это хороший показатель динамики роста. Все в «Астане» работают для того, чтобы клуб вышел на новый уровень. Вот, к примеру: сегодня вся Европа знает, что «Астана» играла с ЦСКА. Да, мы сегодня уступили, но это не говорит о том, что в следующий раз не выиграем. Надо тренироваться и идти вперед.
— Для Вас это не первая игра с грандами, но для некоторых казахстанских игроков «Астаны» матч с ЦСКА — большое событие.
— Мне кажется, казахстанские баскетболисты еще пять лет назад даже не мечтали сыграть с ЦСКА, но сейчас этот день настал. У казахстанского баскетбола большой потенциал, и игра с ЦСКА для Казахстана — показатель того, что мы можем и должны играть с такими командами. Баскетбол в Казахстане развивается, и людей, которые стали увлекаться этим видом спорта, становится все больше и больше.
— Кстати обратили внимание, как много болельщиков было сегодня на игре?
— Было супер. Спасибо большое всем, кто пришел и поддержал нас.
— Уже 18 января «Астане» предстоит провести матч с клубом «Красные Крылья». Как Вы оцените шансы столичной команды в данном поединке?
— Считаю, что это матч даст ответ на вопрос: быть или не быть «Астане» в плей-офф. Поэтому сделаем все возможное, чтобы добиться победы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Финалы НБА
- 5 октября, 2025
- 22:16Баскетбол«Астана» заняла четвертое место на турнире в Абу-Даби
- 1 октября, 2025
- 22:42Баскетбол«Астана» сыграла второй матч на турнире в Абу-Даби
- 29 сентября, 2025
- 18:23Баскетбол«Астана» стартовала на турнире в Абу-Даби
- 7 августа, 2025
- 21:59БаскетболСтал известен состав сборной Казахстана на УТС перед международным турниром
- 21 июля, 2025
- 23:54БаскетболФорвард «Астаны» будет играть в российском клубе
- 4 июля, 2025
- 20:53БаскетболКазахстанский тренер официально возглавил зарубежный клуб
- 26 июня, 2025
- 12:56Баскетбол
«Астана» объявила имя нового главного тренера - 7 июня, 2025
- 18:44Баскетбол«Астана» подписала 17-летнего казахстанского баскетболиста
- 6 июня, 2025
- 21:57БаскетболМолодой баскетболист пополнил состав «Астаны»
- 5 июня, 2025
- 19:22БаскетболКазахстанский баскетболист вернулся в «Астану»
- 19:12Баскетбол«Астана» подписала казахстанского защитника
- 4 июня, 2025
- 14:44БаскетболЭкс-тренер «Астаны» возглавит российский клуб
- 24 мая, 2025
- 00:08Баскетбол
Гигант-баскетболист шокировал Дональда Трампа. Видео - 15 мая, 2025
- 20:52Баскетбол
«Астана» выступила с официальным заявлением об участии в Единой лиге ВТБ1 - 14 мая, 2025
- 18:49Баскетбол
«Астана» отказалась от участия в Единой лиге ВТБ







