«Я ничего не знал и не слышал о нем». Тренер Асу Алмабаева рассказал, что его настораживает после смены соперника в UFC

У топового казахстанского бойца наилегчайшего веса Асу Алмабаева (21-2) в начале марта запланирован его пятый бой в лучшей лиге мира.
1 марта на турнире UFC Fight Night 253 (также его называют UFC Vegas 103) в Лас-Вегасе (США, штат Невада) казахстанец померяется силами с бразильцем Алланом Насименто (20-6). Изначально соперником «Зульфикара» должен был стать экс-претендент на титул UFC австралиец Стив Эрцег, но этот бой был отменен.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с тренером Асу Алмабаева Эдуардом Базровым, который поделился своим мнением об отмене боя против Эрцега, оценил уровень Насименто и рассказал, что даст «Зульфикару» победа над бразильцем.
— Как прошла подготовка Асу Алмабаева в Таиланде? Всё ли было по плану?
— Подготовка в Таиланде прошла хорошо. Все поставленные задачи были выполнены. Физическая подготовка, кроссы, борьба, ударная техника. В общем отработали на сборах 23 дня.
— Поделитесь Вашими впечатлениями, когда узнали об отмене боя против Стива Эрцега?
— Конечно, было неприятно, когда отменили этот бой. Но мы не выбираем соперников и бои. Хотелось бы подраться с Эрцегом, потому что подготовка проходила под этого соперника. Но если UFC так решило, будем биться с тем, кого нам дают. Дата боя сохранилась, потому будем готовиться дальше.
— Знали ли Вы до этого, кто такой Аллан Насименто?
— Нет, я ничего не знал и не слышал о нем. Мы следили за соперниками, которые ближе к десятке рейтинга. Сейчас я посмотрел его бои, поединок против Тагира Уланбекова.
— Из своих 20-ти побед, 14 были одержаны приемами. Что думаете по этому поводу?
— Да, он крепкий грэпплер, который большинство своих побед одержал болевыми приемами. Бразильское джиу-джитсу у него на хорошем уровне. Мы всё понимаем, знаем его сильные стороны, но будем вести поединок по своим правилам.
— Не настораживает ли Вас факт того, что у Насименто было много отмененных боев?
— Этот факт меня настораживает, я думаю об этом. Он один из рекордсменов UFC по отмене боев. Надеюсь, что всё будет хорошо и наш соперник сделает вес. Важно, провести бой перед Рамаданом.
— Что, на Ваш взгляд, даст Асу победа над бразильцем, который находится вне рейтинга?
— Мы усердно готовились, тренировались, проходим сборы и все этапы подготовки. Если вообще не было бы боя — это было бы еще хуже. Всё, что мы готовили — покажем в поединке. Асу может проявить себя в этом бою и доказать, что не просто так в этой лиге. Он намерен идти дальше и драться за пояс. Самое главное, что есть бой, дата и соперник.
— В главном карде турнира UFC Vegas 103 будут биться Брэндон Ройвал и Манель Капе. Может ли Алмабаев заменить кого-то из этих бойцов в случае форс-мажора?
— Асу без проблем может заменить любого из них. Для нас такой вариант был бы еще лучше — побиться с кем-то из них, чтобы не растягивать путь до чемпионского боя. Стоит отметить, что и Ройвал, и Капе — очень сильные соперники.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 5 декабря, 2025
- 15:00Бокс/ММА
Рой Джонс вынес вердикт Петру Яну перед титульным боем на UFC 323 - 12:53Бокс/ММА
Назым Кызайбай восхитилась новостью про Геннадия Головкина - 12:11Бокс/ММА
Петр Ян дал обещание на титульный реванш с Мерабом Двалишвили в UFC - 11:00Бокс/ММА
Известная боксерша отреагировала на мощное достижение Геннадия Головкина - 10:45Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы принял решение и сделал заявление после информации о допинге3 - 10:26Бокс/ММАЭкс-соперник Асу Алмабаева получил бой с обидчиком двух казахов в UFC
- 09:57Бокс/ММАЧемпион мира провёл дуэль взглядов с новым соперником после срыва боя против Алимханулы. Видео
- 09:33Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал неожиданное предложение Павлу Дурову и получил ответ - 09:30Бокс/ММА
Геннадия Головкина включили в число лучших за всю историю бокса - 08:46Бокс/ММА
Промоутер Геннадия Головкина обратился к нему после включения в Зал славы бокса
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












