«Янг Бойз». Молодо — не зелено

В первом в своей клубной истории домашнем поединке группового этапа Лиги
Европы чемпиону Казахстана «Астане» предстоит встретиться с командой
«Янг Бойз» из далекой Швейцарии. В этом противостоянии сойдутся дружины,
проигравшие свои первые поединки в рамках соревнования, а потому,
думается, можно ожидать на поле «Астана Арены» бескомпромиссной борьбы.
Клуб из Берна ведет свою историю с 1898 года. В Казахстане около 120 лет назад еще и не знали, что такое футбол, а братья Оскар и Макс Швабы уже создавали в это время свой «Янг Бойз». Любопытна история возникновения названия этого ФК. Братья вместе со своими друзьями просмотрели футбольный поединок между «Берном» и «Олд Бойз» из Базеля и решили организовать свой клуб, который, в пику приезжей команде, получил наименование «Янг Бойз».
Поначалу команда с таким названием находилась как бы под патронатом сильнейшего в то время клуба столицы Швейцарии «Берна», однако уже вскоре пути этих клубов разошлись, а сами они стали непримиримыми соперниками. В 1900 году «Янг Бойз» был принят в профессиональную лигу Швейцарии.
Уже на второй год своих выступлений там «Пчелы» (это прозвище «Молодые ребята» получили за традиционную желто-черную окраску своей формы) впервые стали чемпионами своей страны. До сегодняшнего дня «Столичные» (еще один никнэйм «Янг Бойз») десять раз повторили то достижение. В коллекции трофеев клуба из Берна также красуются шесть Кубков Швейцарии, Суперкубок страны, Кубок Швейцарской лиги, Кубок Альп и семь Кубков Часов (как же без такого-то трофея в Швейцарии...). Среди еврокубковых достижений «Янг Бойз» можно отметить выход в полуфинал Кубка Европейских Чемпионов в очень далеком уже 1959 году.
В последние годы «Молодые ребята» остаются одним из сильнейших швейцарских клубов, который, однако, больших успехов на европейской арене не снискал. В прошлом сезоне «Янг Бойз» завоевал серебряные медали чемпионата своей страны, отстав от «Базеля» на 14 очков и оторвавшись от «Люцерна» на 15 турнирных баллов. Французский форвард «Пчел» Гийом Оаро стал вторым бомбардиром швейцарской Суперлиги, в 22 матчах поразив цель 18 раз. Для сравнения: победитель в гонке самых метких снайперов израильтянин Мунас Даббур из «Грассхопера» забил 19 мячей, но в 35 проведенных поединках.
Что касается еврокубков, то год назад во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА «Бойз» были разбиты французским «Монако» с общим счетом 1:7. Провалили швейцарцы и прошлогоднюю квалификацию Лиги Европы, уступив «Карабаху» из Азербайджана с общим счетом 0:4.
В этом году «Пчелы» начали лигочемпионский отбор с третьего раунда с поединков против донецкого «Шахтера». Уступив украинцам в первом выездном матче со счетом 0:2, в ответном поединке швейцарцы выиграли с обратно зеркальным результатом, а после взяли верх в серии послематчевых пенальти. А вот «Боруссия» из Менхенгладбаха бернцев не пощадила — 3:1 и 6:1. Впрочем, этого вполне хватило «Янг Бойз», чтобы из плей-офф главного континентального клубного турнира перебраться в групповой этап второго по значимости еврокубка. Ну, и уже на этой стадии 15 сентября «Ребята» проиграли дома греческому «Олимпиакосу» — 0:1.
Если брать во внимание тот поединок с «олимпийцами», то швейцарцы сыграли в нем по классической схеме 4-4-2. В ответ греки насытили середину поля: 4-5-1. И такая расстановка оказалась вполне действенной. Единственного мяча, забитого в конце первого тайма неувядающим Эстебаном Камбьяссо, оказалось достаточно, чтобы «Олимпиакос» увез домой три полновесных очка.
Необходимо отметить, что из того состава, что играл против пирейцев, из-за полученной травмы у «Янг Бойз» в Астане точно не сыграет получивший повреждение накануне опытный центральный защитник Ален Роша. Судя по всему, пару капитану «Молодых» Стиву фон Бергену в центре обороны гостей на «Астана Арене» составит 21-летний Николас Бюрги. Из-за травм различного характера не стоит также ждать появления в составе «Столичных» в нашей столице защитника Лориса Бенито и форвардов Гийома Оаро с Александером Герндтом. Все остальные игроки «Янг Бойз» вроде бы в строю.
На кого стоило бы обратить внимание в составе швейцарской команды? Не по годам уверенную игру в воротах «Пчел» демонстрирует 22-летний голкипер Ивон Мвого, который может быть знаком казахстанским любителям футбола по состоявшемуся 2 сентября в Биле отборочному матчу молодежных сборных Швейцарии и Казахстана (победа хозяев 3:0). Лидерами той швейцарской молодежки являются также игроки «Пчел» центральный хавбек Денис Закариа и форвард Михаэль Фрей. Вряд ли нужно особо представлять правого полузащитника швейцарцев — 27-летнего футболиста национальной сборной Сербии Миралема Сулеймани, бывшего игрока «Аякса» и «Бенфики». Интересен 22-летний японский нападающий Юя Кубо. Оборонительные порядки «Янг Бойз» цементирует капитан команды 33-летний центрбек Стив фон Берген, поигравший в свое время в Бундеслиге и Серии А.
Этим летом в составе «Пчел» произошло немало перемен. Защитник молодежной сборной Швейцарии Флоран Хадерджонаж был продан в немецкий «Ингольштадт» за 2 миллиона евро. Опытный хавбек Рафаэль Нуззоло отправился в «Ксамакс», его уругвайский коллега Матиас Виткевес перешел в «Серветт». Но пополнение «Янг Бойз» выглядит внушительнее. Перебрался на правах аренды из «Люцерна» в состав «Молодых» принадлежащий «Лиллю» форвард Михаэль Фрей, австрийский полузащитник Торстен Шик в качестве свободного агента перешел из «Штурма» (Грац), защитник Николас Бюрги на тех же условиях — из «Волена», а его коллега по амплуа Свен Йосс — из «Тюна». Взяты в аренду 21-летние оборонцы Касим Адамс Нуу («Мальорка») из Ганы и родившийся в Швейцарии Кевин Мбабу («Ньюкасл»).
Тренирует «Молодых» австрийский специалист Ади (Адольф) Хюттер. Прежде на родине этот 46-летний наставник работал с «Альтахом», «Гродигом», «Зальцбургом». С последним клубом выиграл в сезоне 2014/2015 годов чемпионат Австрии.
В чемпионате страны этого сезона за «Янг Бойз» играли: вратарь Ивон Мбого (1994) — 9, Юя Кубо (1993, Япония) — 9-2, Йорик Равэ (1989, Франция) — 9-1, Леонардо Бертоне (1994) — 9-1, Михаэль Фрей (1994) — 8-3, Миралем Сулеймани (1988, Сербия) — 8-2, Скотт Суттер (1986) — 8-1, Ян Лецякс (1990, Чехия) — 8-1, Ален Роша (1983) — 8, Стив фон Берген (1983) — 6, Милан Гайич (1986, Сербия) — 6, Гийом Оаро (1984, Франция) — 5-4, Торстен Шик (1990, Австрия) — 5-1, Денис Закариа (1996) — 5, Линус Обексер (1997) — 5, Грегори Вютрих (1994) — 3, Милан Вилотич (1986, Сербия) — 3, Квадво Дуа (1997) — 2, Секу Саного (1989, Кот-д’Ивуар) — 2, Флоран Хадерджонаж (1994) — 2, Николас Бюрги (1995) — 1, Мишель Эбишер (1997) — 1, Александер Герндт (1989, Швеция) — 1.
Что и говорить, швейцарцы, конечно, — соперник не из простых, однако и, в то же время, — далеко не из самых сложных. Таких оппонентов «Астана» бить может и бить должна. Тем более — дома.
Вот и будем ждать победы в четверг от наших.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
«„Кайрат“ способен повторить прошлогодний успех, „Елимай“ сам виноват, вылет „Астаны“ удивил». Евгений Аверченко разобрал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
- 17 июля, 2026
- 20:56Футбол
УЕФА назначил судей на матч «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 20:53Футбол«Астана М» обыграла «Жайык» в матче Первой лиги
- 20:36Футбол
Кукурелья сделал заявление о завершении карьеры перед финалом ЧМ-2026 - 20:29Футбол
«Каспий» официально представил Данилу Нечаева - 20:28Футбол
Беллингем обратился к болельщикам после поражения Англии на ЧМ-2026 - 20:21Футбол«Тараз» официально покинули четыре футболиста
- 20:14ФутболВ Армении оценили победу «Алашкерта» над «Елимаем»
- 20:12Футбол
Роналдо назвал проблему Криштиану Роналду - 20:07Футбол
«Тобол» объявил о трансфере Мейрамбека Калмырзы в «Каспий» - 19:55Футбол«Академия Оңтүстік» одержала победу в матче с пятью голами в Первой лиге1
- 19:49Футбол
«Кайрат» предупредили о силе «Омонии» перед матчем в Лиге Чемпионов - 19:45Футбол
«Не волшебник Бабаян». В России разочарованы вылетом «Астаны» и «Елимая» из еврокубков - 19:37Футбол
Узбекистан оказался на одном уровне с Англией на ЧМ-2026 по футболу - 19:29Футбол
«Окжетпес» близок к подписанию экс-игрока «Волги» Александра Довгаля - 19:26ФутболВ Армении разобрали матч Лиги Конференций «Елимай» — «Алашкерт»














