SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2017 (12:43)

Якуб Хлебоун: «Нам без разницы, как забивать, — главное, чтобы „Шахтер“ набирал очки»

Якуб Хлебоун: «Нам без разницы, как забивать, — главное, чтобы „Шахтер“ набирал очки»

По ходу нынешнего сезона состав карагандинского «Шахтера» пополнил чешский футболист Якуб Хлебоун. Этот центральный защитник уже выступал раньше в казахстанских командах. В сезонах 2012/2013 годов он играл за «Акжайык», а в 2014-м — за «Иртыш». После пребывания в родной Чехии, где Якуб защищал цвета «Градец-Кралове», футболист опять вернулся играть в Казахстан. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал Якубу Хлебоуну несколько вопросов.

— Якуб, как Вам поступило предложение выступать за карагандинский клуб?

— Здесь все получилось довольно быстро. Когда мне позвонили и предложили выступать за «Шахтер», я находился в Чехии. Буквально через два дня я уже прибыл в Казахстан. Все так произошло, потому, что главный тренер горняков Саулюс Ширмялис знаком с моими возможностями, — под его руководством я играл еще пять лет назад в составе уральского «Акжайыка».

— Не было ли у Вас сомнений по поводу прихода в «Шахтер»? Ведь горняки на момент Вашего появления в команде располагались внизу турнирной таблицы...

— Я знал, что карагандинская команда находится в трудном положении, и понимал, что надо будет помочь «Шахтеру» выйти из этой тяжелой ситуации. В итоге команда смогла набрать в последних матчах довольно много очков, и нам удалось выбраться с низов турнирной таблицы.

— На какой срок у Вас подписано соглашение с клубом?
— На данный момент мое соглашение с «Шахтером» рассчитано до конца года. Уже затем, по окончании сезона, руководством клуба будет решаться, продлевать его или нет.

— Последним Вашим клубом в КПЛ до этого был «Иртыш», за который Вы выступали в 2014 году. Почему все же тогда Вы покинули Павлодар и Казахстан вообще?

— Тогда в Павлодаре произошли большие изменения — как в руководстве клуба, так и в тренерском штабе. Коснулось это, конечно, и самих футболистов. К тому же я находился в «Иртыше» в аренде — у меня был действующий контракт с чешским клубом. В итоге я покинул Казахстан и отправился играть к себе на Родину.

— По сравнению с тем периодом, сильно ли изменился чемпионат Казахстана сейчас?
— Прибавили, конечно, по своему уровню «Астана» и «Кайрат», — а так я не вижу каких либо больших изменений в чемпионате. Думаю, что, в основном, все осталось так же.

— «Шахтер» сейчас поднялся на шестое место в турнирной таблице КПЛ. За счет чего команде удалось совершить этот скачок вверх?
— Здесь, конечно, большая заслуга нашего тренера Саулюса Ширмялиса. Он смог настроить игроков нужным образом, и нам удалось выправить ситуацию. Впереди нас ожидают еще несколько серьезных игр, где, в случае двух побед, мы выполним задачу сохранения места в Премьер-Лиге.

— В последней игре с «Окжетпесом» Вам удалось забить гол, который в итоге оказался победным. Вы постоянно идете при стандартах в чужую штрафную?

— Эта игра была очень важной для нас, — можно сказать, одной из самых решающих, и я рад, что мне удалось забить столь нужный гол. У нас в команде есть рослые игроки, и мы стараемся всегда выжать максимум из стандартных положений. Пусть тому же «Окжетпесу» мы забили один из мячей с пенальти, нам без разницы, — главное, что команда смогла набрать три очка.

— Следующая игра в Уральске для Вас будет особенной? Все-таки, в футболке «Акжайыка» Якуб Хлебоун провел два сезона — первые в Казахстане.
— Об Уральске и об «Акжайыке» я могу сказать только самые теплые слова. Здесь я провел свои лучшие годы, играя в Казахстане. Тогда у нас была очень хорошая и дружная команда, и трибуны на играх были заполнены. К нам всегда с большой добротой относились уральские болельщики, и эти времена я запомню навсегда. Поэтому предстоящая игра для меня будет, конечно, особенной.

— «Акжайык» одержал в последних своих встречах три победы подряд. Если воскресный матч завершится ничейным исходом, для «Шахтера» это будет положительным результатом?
— «Акжайык» сейчас на ходу, и, главное, считаю, нам нужно, прежде всего, не проиграть хозяевам. Сейчас каждое очко в борьбе за место в Премьер-Лиге очень важно, и если матч завершится вничью, то это можно расценивать как положительный результат. Хотя, конечно, нам бы хотелось взять и три очка в этой игре, — по крайней мере, мы приложим к этому все усилия.

— Вообще, «Шахтеру» по силам будет удержать шестую позицию в чемпионате?
— Если посмотреть на турнирную таблицу, то мы увидим очень большую плотность. У нас 30 очков, а следом идут сразу четыре коллектива, у которых всего на один балл меньше. Недалеко расположились и атыраусцы с 26 очками. Поэтому любой матч может все изменить, и мы можем занять и шестое место, — а можем и скатиться ниже. Прежде всего, в этой упорной борьбе наша задача, — это сохранить место в Премьер-Лиге на следующий год, а уже какое место там будет, это не так принципиально.

— Что можете сказать об атмосфере, которая сейчас царит в вашей команде?
— В команде сейчас обстановка вполне хорошая, — все понимают что впереди нас ждут самые важные игры. Сейчас мы сконцентрировались на матчах в Уральске и Атырау, очень многое будет зависеть от их результатов.

— C кем в команде у Вас сложились наиболее дружеские отношения?
— У меня со всеми в команде хорошие отношения, и у нас вполне дружный коллектив — все друг друга во всем поддерживают. А так, конечно, чуть больше общаюсь с еще одним игроком «Шахтера» из Чехии Иржы Валентой и другими легионерами — Юлиусом Сзоке и Штефаном Зошаком.

— Как Вам в Караганде? Что можете сказать про поддержку «Шахтера» болельщиками?
— До попадания в «Шахтер» я уже бывал в Караганде, но толком рассмотреть город, когда приезжал сюда на игры, так и не успевал. Сейчас же отмечу, что это очень большой и красивый город. И, что немаловажно, — очень удобный в плане инфраструктуры: все находится рядом — тот же парк или рестораны. Что касается болельщиков, то хотелось бы выразить им большую благодарность за поддержку. Мы играем, в первую очередь, для них и будем стараться достойно выступить в оставшихся матчах нынешнего чемпионата.

— Профессиональную карьеру во взрослом футболе Вы начинали в пражской «Славии». На следующей неделе казахстанская «Астана» в рамках группового этапа Лиги Европы будет принимать как раз эту команду. Как считаете, кто в этом матче окажется все же сильнее?

— В последних играх «Астана» продемонстрировала вполне хороший футбол, и сейчас команда выглядит очень даже прилично. Добавлю к этому и искусственный газон в Астане. И поэтому думаю, что шансов на победу у казахстанцев будет больше. «Славия», конечно, — хорошая команда, но в этой выездной для чехов игре предпочтение отдам «Астане». 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.shahter.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх