«Я хорошо знаю, каково это играть на „Астана Арене“». Бранко Илич разобрал матч Казахстан — Словения и назвал фаворита

23 марта в Астане в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года сборная Казахстана примет команду Словении. В беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz экс-защитник «Астаны», московского «Локомотива» и сборной Словении Бранко Илич поделился своими ожиданиями от матча.
— Бранко, чем занимаешься после завершения карьеры? Поддерживаешь ли связь с кем-то из партнеров по «Астане»?
— В настоящее время я работаю помощником тренера сборной Словении до 17 лет. Неманя Максимович — в основном, с ним. Иногда я слышу какие-то новости от Рохера Каньяса в соцсетях.
— Кто будет, по твоему мнению, фаворитов в предстоящем матче?
— Думаю, сборная Словении. Однако, я хорошо знаю, каково это играть на «Астана Арене» и могу сказать с уверенностью, что словенцам будет непросто на выезде. Не важно, на клубном уровне или в матчах за сборную, казахстанские команды играют с максимальной отдачей в родных стенах. Поэтому Словении нельзя недооценивать соперника. Думаю, если Словения сможет должным образом подготовиться к игре на искусственном покрытии, то вполне может забрать три очка из Казахстана.
— Расскажи о нынешнем состоянии сборной Словении? Кто главные звезды? Какие у команды сильные и слабые стороны?
— Словения — команда, в которой представлено немало интересных исполнителей. Безусловно, главная звезда команды Ян Облак. Также стоит выделить Беньямина Шешко, выступающего за «РБ Зальцбург». Думаю, главная сила Словении сейчас в единстве, а не персоналиях. У команды появился командный дух и это важно.
— Партнеры по сборной из нынешнего состава сборной Словении обращались к тебе за советом перед играми с Казахстаном? Возможно, Ян Облак звонил тебе.
— Ян Облак лично мне не звонил. У него уже есть опыт игры в Астане. Он выступал за «Атлетико», когда мы играли с ними в Лиге Чемпионов.
— Яка Бийол — еще недавно играл в ЦСКА вместе с нашим Бахтияром Зайнутдиновым. Он тебе что-то говорил этого футболиста? Что ты думаешь про шансы сборной Казахстана в нынешнем отборочном цикле?
— Яка Бийол — хороший футболист. К сожалению, он ничего мне не говорил о Зайнутдинове. Что касается шансов Казахстана в группе, то каждая команда способна добиться поставленных целей. Важными составляющими успеха могут стать — командный дух, умение биться друг за друга. Поэтому все в руках самих футболистов сборной Казахстана.
Казахстан — Словения. Дата, время и прямая трансляция матча отбора Евро-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 18:29Футбол
Европейский чемпион нацелен на трансфер футболиста сборной Казахстана - 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба1 - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026



















